Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Освобождения





Каждый ищущий должен обрести Свободу, преодолев ограничения и привязанности с помощью практики научной Крийя или медитаций, отбросив всякие надежды на ожидание результатов практики Крийя.

Ожидание результатов практики Крийя, даже если человек ждет, что он обретет свободу, формирует глубокую привязанность на божественном плане. В результате ищущий подчиняет свою личность этому блаженству. И поэтому он не может обрести вечное Освобождение, или абсолютную Свободу.

Вот почему истинный дух достижения вечного Освобождения связан с отказом от ожидания результатов практики Крийя. Когда не возникает привязанности к результатам практики Крийя, тогда эффект практики Крийя формирует состояние Освобождения.

Это состояние Сознания, свободного от всех привязанностей. Оно не привязывает ищущего к преходящей радости. Культивируя непривязанность к результатам практики Крийя, человек выполняет 50 % работы на пути достижения Освобождения. Он не вырабатывает новых желаний и будет быстро продвигаться по избранному пути.

Остается еще проблема, связанная с незавершенными плохими и хорошими действиями из прошлых жизней. Незавершенными, потому что человек умер (покинул тело) до того, как смог вкусить плоды или пострадать от результатов своей накопленной Кармы.

Неумолимый закон Провидения требует, чтобы накопленная в предыдущих жизнях Карма, как хорошая, так и плохая, была выполнена (человек вкусил блаженство или пострадал) в одной из последующих жизней до того, как человек обретет Освобождение.

Закон Провидения предшествует Закону освобождения.

Если, например, ищущий обрел освобождение с помощью искренней практики Крийя, но не смог выполнить требования закона Провидения, он не станет абсолютно свободным. Поэтому ему придется осуществить еще одну реинкарнацию, чтобы завершить процесс освобождения.

На самом деле очень редко встречаются люди, которые достигли Освобождения, но в то же время не выполнили все, что им предписано Провидением.

Например, одного мальчика восьми лет привезли к Шанкару Ади (Первый) Шанкарачарье, чтобы тот его исцелил. Мальчик не произнес ни слова с самого рождения, хотя его отец испробовал все возможные средства.

Шанкара взглянул на мальчика и, помолчав некоторое время, спросил его на санскрите:

– Кто ты?

Мальчик впервые в жизни заговорил и ответил на санскрите:

– Я ни Брахмачари (ученик), ни Грихастха (семьянин), ни Ванапрастхи (лесной отшельник), ни Свами (отрекшийся от мира). Я тот, кто я есть.

Сказав это, он снова погрузился в молчание. Шанкарачарья был удивлен и сказал отцу:

– В теле твоего сына живет реализованная душа. Он не останется с вами и вскоре станет отрекшимся от мира.

Отец забрал сына обратно домой. Больше мальчик не говорил со своим отцом. Предсказание Шанкары позже осуществилось, и мальчик ушел из дома.

Его душа реализовала себя в предыдущей жизни, но часть его Прарабдха Кармы (Судьбы) еще не закончилась. Поэтому ему пришлось снова пережить инкарнацию.

Блаженная Мать, Анандамойе Ма, которая недавно покинула свое тело, находилась в той же ситуации. Поэтому у нее не было формального Гуру даже в детстве, и еще ребенком она спонтанно испытывала состояние пробужденной Кундалини. (Когда автор последний раз посетил ее в Алморе в 1978 году, она сама рассказала ему об этом.)

Тем не менее разумный ищущий Истину дает своей Судьбе исчерпать себя, радуясь результатам предыдущих поступков или страдая от них, как это было в случае с Лахири Махасайя и падающим кирпичом, и Бхаттачарья Махасайя, претерпевшим побои.

Позволив Судьбе совершиться, ищущий становится в состоянии довершить оставшиеся 50% работы по достижению вечного Освобождения.

Существует три типа Кармы, "действия".

1. Санчияман Карма (действие, которое выполняется или совершается в настоящий момент);

2. Санчита Карма (законченное действие);

3. Прарабдха Карма (действие закончено в предыдущей жизни и должно дать результаты в настоящей жизни, Судьба).

Эта классификация основана на природе результатов, которые может вызвать действие.

Один тип действий приводит к немедленным результатам, неважно, плохим или хорошим, то есть к счастью или страданию в зависимости от природы привязанности или отношения, например, яд кобры действует немедленно, а процесс питья воды утоляет жажду постепенно.

Второй тип действий дает результаты, которые проявляются не сразу. Могут уйти часы, дни, месяцы и даже годы до того момента, когда результаты станут очевидными в настоящей инкарнации.

Третий тип действий приводит к результатам, которые не могут произойти в той же инкарнации, потому что человек умер. Куда же денутся эти результаты? Где они будут применяться?

Во вселенной всегда действует закон причин и следствий. Одна и та же джива, индивидуальное я, несет груз этих результатов с момента "последнего вздоха" до эфирного уровня и остается там с ними.

В действительности каждое индивидуальное я впитывает в себя массу подобных результатов, на санскрите это называется "Прарабда Карма". Это и Есть Закон Провидения. Закон Провидения суров, и от него невозможно уклониться.

В действительности эти результаты всегда пытаются оказать влияние на дживу, индивидуальное я, чтобы оно претерпело реинкарнацию в условиях, в которых оно может выработать свою Карму самым подходящим образом.

Эти прошлые действия управляют течением жизни даже в утробе матери. Они влияют на образование и развитие тела, ума и интеллекта.

В соответствии с Патанджали, вот три аспекта человеческой жизни, которые предопределены еще в утробе матери:

"Пока присутствует корень [Прарабдха Карма, Судьба], эффект Кармы предопределяет Джати (категорию), Аю (время жизни), бхога (радости и страдания) для каждого конкретного джива. 43

Категория – тип тела, в котором родится человек (тело мужчины или женщины, или не человеческое тело).

Продолжительность жизни, число дыханий, которое будет даровано в этой инкарнации.

Природа радостей и страданий в этой инкарнации. Например, если человеку суждено наслаждаться красотой, он или она найдет соответствующее окружение, или если человек обречен страдать, у него будут трудные условия.

Причина этого заключается в том, что судьба должна определить подходящие обстоятельства для реализации эффектов действий в предыдущих жизнях. Если такие обстоятельства найдены, то они дают свои плоды.

С другой стороны, свободная воля человека может войти с ними в конфликт, особенно, например, если человек видит, что может произойти что-то плохое и пробует противостоять этому. Подобными действиями он отбрасывает эти результаты назад и таким образом подготавливает себе новую инкарнацию.

В случае с Лахири Махасайя, рассказанном выше, он знал, что кирпич должен упасть, но не противился этому. Вот почему он ответил Кришне Раме, что, если бы он сопротивлялся, то ему пришлось бы за это платить с процентами.

Бросив взгляд на жизненную ситуацию Лахири Махасайя, божественный Гималайский Йог Бабаджи предложил Лахири Махасайя быть примером для современных мужчин и женщин, который показывает, что человек, живущий в семье, может заниматься Крийя и обрести вечное Освобождение, или абсолютную Свободу.

Лахири Махасайя понимал, что это последняя его инкарнация, поэтому он позволил Судьбе свершиться и не препятствовал этому.

Каждый ищущий должен понимать, что Закон Провидения непреложен, и должен вести себя соответствующим образом, чтобы следовать по пути вечного Освобождения.

В любом случае, невозможно избежать Судьбы.

Когда ищущий обрел Освобождение, он становится выше свободной воли и желаний, поэтому ничто не может затронуть его состояние вечной Реализации. Судьба будет иметь дело с его телом и умом. Для посторонних наблюдателей он будет казаться обыкновенным человеком.

Date: 2015-08-24; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию