Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О доброте





Йогачарья Панчанан Бхаттачарья считался старшим учеником Лахири Махасайя. Иногда он приезжал из Калькутты и навещал божественного Гурудэва в Бенаресе.

Когда он приезжал в Бенарес, то сейчас же шел омыться в Ганге. Чаще всего он приходил на Дасасвамедха гхат (место для омовения на берегу), самый главный гхат паломников, которые приезжали поклониться храму Бога Вишванатха. Но он никогда не ходил в храм Бога Вишванатха. Вместо этого он говорил: "Мой храм Вишванатха находится в Гарурешваре", то есть в доме Лахири Махасайя. Он верил в то, что его Гуру – это и есть Бог Шива, Вишванатх, и его дом – это храм Вишванатха.

Однажды он приехал в Бенарес и прямо пошел омыться на Дасасвамедха гхате. Когда он мылся, то заметил продвинутого йога, который тоже омывался в Ганге. Бхаттачарья Махасайя захотелось побыстрее омыться, чтобы поговорить с йогом. Но йог делал все очень быстро. Он закончил омовение и поспешно ушел.

Бхаттачарья Махасайя пошел за ним, пытаясь сократить расстояние между ними. Но йог, поняв намерения Бхаттачарьи Махасайя, пошел еще быстрее.

В клубке тесных, запутанных улиц района Бенгалитола в Бенаресе он в конце концов потерял йога из виду. Расстроенный, он пошел в Гарурешвар, и Лахири Баба спросил его:

– Что случилось, Бхаттачарья Махасайя? Ты его не поймал?

Бхаттачарья Махасайя упал к ногам Лахири Махасайя и зарыдал как ребенок. "Почему я так увлекся, ведь у меня есть мой божественный Гурудэв?" – повторял он про себя со слезами.

– Ладно, поднимайся, не плачь.

– Но почему я отвернулся от моего Гурудэва? Почему я вел себя как проститутка?

– Ладно, не плачь. Пожалуйста, встань. Не расстраивайся. Хочешь увидеть его? (продвинутого йога, за которым он шел) Это твой брат, ученик, продвинутый Крийянвит.

Прости, я больше не хочу его видеть.

– Если хочешь, я могу позвать его. Он получил Крийя от меня. Он происходит из мусульманской семьи: поэтому он не любит бывать вместе с Крийянвитами- индуистами. Он хороший человек. У него есть причины сторониться других.

– Не надо.

Тогда для Брахмана было нелегкой задачей, особенно в Бенаресе, учить индуистской религии или философии мусульманина. Это происходило оттого, что индуистское общество было очень консервативным, и им управляли Брахманы.

Но Лахири Махасайя был смелым Брахманом, который шел по пути Истины. Он понял, что Крийя – это не философия и не религия, а путь к реализации Истины. Поэтому Крийя обогащает любую веру. Любой человек, живущий духовной жизнью, независимо от веры может получить пользу от позитивной научной Крийя-йоги. Поэтому Лахири Махасайя давал Крийя мусульманам. Крийя – это образ жизни; научно говоря, это прямой способ общения с внутренним Я, то есть внутренним Сознанием, которое и есть Истина.

Date: 2015-08-24; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию