Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О сохранении духа Заповедей





В те дни в Бенаресе жил некий Свами Бхаскарананда, у которого была репутация ученого человека. Многие ученики Свами и другие Свами изучали Веды и философию Веданты под его руководством. Он был очень горд своим духовным положением и был большим эгоистом. Даже ученик Лахири Махасайя Хандса Свами Кебалананда изучал Веданту под его руководством. Хотя Кебалананда сам был очень образованным человеком, он посещал этого Свами, потому что слава о нем гремела по всей Индии. Однажды этот Свами обратился к своему ученику:

– Кебалананда, можешь ты попросить своего Гурудэва Йоги-раджа Шияму Чарана Лахири показать мне высшую Крийя-йогу?

Кебалананада ответил:

– Я попробую.

Тогда учитель Веданты сказал:

– Но я не могу прийти к нему. Ему придется прийти ко мне. Кебалананда пообещал передать это Гурудэву, на что Лахири Махасайя ответил:

– Что? Ты хочешь сказать, что озеро должно прийти к жаждущему? Или жаждущий должен прийти к озеру, чтобы утолить жажду?

Лахири Баба не пошел к нему, потому что ему помешало сильное эго Свами. По обычаю Свами нет необходимости учиться чему-нибудь у семьянина. Причина этого кроется в том, что Свами – это отшельник, который осознал, что Брахма, высшее Я, и есть настоящая реальность, а мир – это ложь; следовательно, у него не может быть повода брать уроки у семьянина или советоваться с ним, потому что семьянин все еще находится в ловушке ложных привязанностей.

Этот Свами придавал большое значение формальностям. Но хотя он стремился соблюсти все формальности, он все-таки знал, что еще не достиг истинной реализации.

Хотя он был отшельником и человеком, сведущим в философии Веданты, а Лахири Махасайя был всего лишь семьянином, он понимал, что Лахири Махасайя обрел абсолютное Знание с помощью практики Крийя-йоги.

Свами чувствовал потребность изучить высшую Крийя-йогу, но не мог оторваться от представлений о том, что Свами не должен приходить к семьянину за советом.

Позже Свами Кебалананда организовал для них встречу в известном доме в Бенаресе под названием Дургабари (дом Богини Дурги), и Свами Бхаскарананда получил Крийя от Лахири Махасайя.

Date: 2015-08-24; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию