Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блаженная Манифестация





В книге Патанджали, которая является классикой йогической литературы, можно прочесть, что демонстрация йогической Силы – это препятствие на пути к вечной Реализации Истины.

"С помощью концентрации на познании Венеры (то есть познания различных тонкостей) ищущий может приобрести некоторые йогические Силы. Он может постичь расстояние, расположение вещей, прошлое и неприветствуемые знания. Ему открываются Божественный Звук, божественное касание, божественные видения, божественный вкус и божественный запах". 39

"Все выше перечисленные йогические силы являются препятствием для того, кто хочет достичь Самадхи, или гармонии (с высшим Я). Если человек получает эти силы, но не хочет достичь внутренней Реализации высшего Я, то это инструмент взращивания плодов в практической жизни". 40

В дополнение к прочему он получает Аста-сиддхи, "восьмеричные йогические Силы".

Анима: способность делать тело маленьким, как атом.

Махима: способность делать тело большим по желанию йога.

Лагхима: способность делать тело сколь угодно легким.

Тарима: способность делать тело сколь угодно тяжелым.

Прапти: способность получать все, что хочешь.

Васиштва: способность держать все под контролем.

Пракамия: способность удовлетворить все желания.

Иситва: способность стать Господином всего.

С помощью этих восьми способностей йог становится равным Богу, но только не Богу вечной Реализации.

Если йог использует эту силу для приобретения материальных ценностей, имени и славы, то он начинает терять приобретенную им относительную реализацию. Все эти йогические Силы весьма притягательны для йогов. Но они становятся ловушкой для йога, если используются и демонстрируются с целью приобретения материальных благ.

Это тест, который должен пройти любой йог, но он очень трудный.

Нет сомнения, что в конце концов йог обретет эти способности. Когда он их обретает, то это служит доказательством, что он движется вперед и по верному пути. Но йог должен быть очень осторожен и не поддаться на искушение. Йог в начальной стадии иногда не осознает свои силы. Когда что-то внезапно появляется, как результат его мыслительного процесса, тогда он медленно начинает осознавать свои силы, и настоящий йог, стремящийся реализовать Истину, немедленно предпринимает шаги, чтобы не поддаться искушению йогическими Силами. Даже многие из продвинутых йогов не сумели устоять перед этим врагом.

Между прочим, настоящие йоги не обращают внимания на эти Силы. Они их просто игнорируют и погружаются в спокойную медитацию, чтобы достичь Реализации Истины.

Если йог ведет себя именно так, то есть избегает возникновения привязанности к подобным явлениям, то он может действительно реализовать Истину.

Сам Господь таким образом проверяет истинные стремления йога, чтобы увидеть, хочет ли тот власти или вечной Реализации. Бог вначале открывает йогу несколько сил из перечисленных выше или все сразу.

Простые люди не могут понять, что такое вечная Реализация. От них никто и не ждет, чтобы они поняли. Для них власть принадлежит Богу. Когда они обнаруживают, что некоторые йоги повелевают подобными силами, то считают, что те реализовали себя. Простые люди измеряют степень реализации йога теми силами, которыми он владеет. Но это не Истина.

Йог, который сохраняет абсолютное равнодушие к йогическим силам, несмотря на то, что он владеет ими, может сохранить их, и они будут у него под контролем.

Иногда, против желания самого йога, его сила открывается людям и поражает воображение отдельных людей или общества. Это не считается напрасной демонстрацией йогических сил.

Иногда Господь хочет дать людям урок с помощью демонстрации йогических сил посредством тела йога. Когда такое случается, йог чаще всего сам не осознает этого. Он узнает об этом позже и понимает, что таково желание Бога.

В жизни Йогираджа Шри Шри Шиямы Чарана Лахири Махасайя было несколько событий, которые подтверждают именно этот принцип. Некоторые из этих случаев таковы, что люди могли в целом оценить величие его Реализации.

Лахири Махасайя был одним из ведущих учеников Махамуни Бабаджи, божественного Гималайского Йога. Он достиг высочайшей вечной Реализации и стал Божественным. Ниже описаны некоторые события из его жизни.

Date: 2015-08-24; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию