Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и сущность права собственности





 

Вещные права составляют самостоятельную разновидность субъ­ективных гражданских прав. Кроме того, субъективные права могут быть вещного и обязатель­ственного характера[19].

Можно определить вещное правокак субъективное гражданское право, которое возникает в отношении вещи и оформляет юридическую связь субъекта с вещью, господство над ней, позволяет удовлетворять свой интерес без посредства других лиц, обязан­ных не препятствовать осуществлению принадлежащих субъекту право­мочий, обладает абсолютным характером защиты и правом следования[20].

К вещным правам относится прежде всего право собственности, ко­торое, по сути, представляет собой абсолютное субъективное право, предоставляющее своему обладателю правомочия владения, пользо­вания и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

В России закон раскрывает содержание права собственности через традици­онную для российского права «триаду» правомочий, где под правомо­чием владения понимается основанная на законе возможность иметь у себя в хозяйстве это имущество; правомочием пользования - воз­можность эксплуатировать это имущество, извлекая из него полезные свойства, потреблять его; правомочием распоряжения - возможность определять юридическую судьбу имущества.

Поскольку раскрытие содержания права собственности не завер­шается лишь определением принадлежащих собственнику правомо­чий по реализации им своего права на имущество, необходимо ого­ворить специфические признаки, характерные для этих правомочий именно как правомочий собственника имущества[21].

Первое - собственник осуществляет принадлежащие ему правомо­чия по своему усмотрению. Так, согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собствен­ник имущества вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, иным правовым актам и не нарушающие права и интересы дру­гих лиц, в том числе отчуждать имущество в собственность другим ли­цам, передавать им, оставаясь собственником, правомочия владения, пользования, распоряжения, отдавать имущество в залог, обременять иными способами, распоряжаться иначе. Если собственник сам вла­деет и пользуется имуществом, ему для осуществления своего права обычно достаточно того, чтобы все третьи лица воздерживались от ка­кого-либо посягательства на это имущество. При осуществлении пра­вомочия распоряжения ему, как правило, необходимо вступать в раз­личные отношения с иными участниками гражданского оборота, за­ключать соответствующие договоры и т.д.

Второе - мера возможного поведения собственника в отноше­нии принадлежащего ему имущества является абсолютной и не за­висит от воли других лиц. Это главный отличительный признак абсолютного права собственности. Собственник вправе исполь­зовать принадлежащую ему вещь для любой не запрещенной зако­ном деятельности.

Тем не менее, даже применительно к праву собственности нельзя говорить о его безграничности. Законодатель устанавливает для соб­ственника два ограничения, которых последний всегда обязан придер­живаться: во-первых, его действия в отношении собственного имуще­ства не должны противоречить закону и другим нормативным актам; во-вторых, он не должен своими действиями нарушать права и закон­ные интересы других лиц. Помимо того, собственник имущества обя­зан соблюдать названные выше пределы осуществления своего права, в некоторых случаях он обязан также допускать ограниченное пользо­вание его имуществом другими лицами (например, сервитут).

Право собственности - не единственная, хотя и наиболее важная, разновидность вещных прав. При этом все иные вещные права явля­ются правами ограниченными[22].

Собственность как экономическая категория представляет собой от­ношения между людьми и иными участниками общественных отноше­ний по поводу вещей, которые состоят в принадлежности материаль­ных ценностей одним лицам и соответственно в отчужденности этих же благ от всех других лиц. Рассматривается собственность и как сово­купность возможных действий по отношению к вещи, обусловленных ее потребительскими свойствами, способностью удовлетворять потреб­ности отдельно взятой личности, их объединений и общества в целом[23].

Правовое регулирование отношений собственности складывается из определенных направлений. Во-первых, устанавливается сама воз­можность (или невозможность) принадлежности материальных благ отдельным участникам имущественного оборота; во-вторых, устанав­ливаются вид и мера возможного поведения владельца определенного имущества, основанные на законе и охраняемые им; в-третьих, на за­конодательном уровне предусматриваются правовые способы защи­ты права собственности от посягательств других лиц.

Право собственности в объективном смысле представляет собой ком­плексный правовой институт, объединяющий нормы, которые регулируют определенную часть имущественных отношений. Складывается данный правовой институт из конкретных правовых норм, регламен­тирующих отношения собственности.

Право собственности в субъективном смысле представляет собой субъективное гражданское право, которое предоставляет своему об­ладателю правомочия владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Это исключительная для субъекта воз­можность владеть, пользоваться и распоряжаться определенными ма­териальными благами.

В Концепции развития гражданского законодательства Россий­ской Федерации предлагалось определить право собственности как вещное право, которое дает лицу наиболее полное господство над ве­щью, в том числе путем владения, пользования и распоряжения ею, а также совершения в отношении нее любых действий, не запрещен­ных законом и не нарушающих права и охраняемые законом интере­сы других лиц (п. 3.2)[24].

В Проекте федерального закона о внесении изменений в ГК РФ, к сожалению, не предлагалась норма, закрепляющая понятие «пра­во собственности», и лишь при определении содержания права соб­ственности (ст. 233) оговаривалось, что собственник обладает наибо­лее полным господством над вещью и вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащей ему вещи любые действия, если это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, а также устранять любое незаконное воздействие на эту вещь со стороны третьих лиц.

Поскольку любое вещное право есть отношение субъекта к вещи, юридически закрепляющее его господство над вещью (в то время как обязательственное право есть отношение между субъектами, высту­пающими в качестве носителей прав и обязанностей), в качестве пер­вого из признаков всякого вещного права следует назвать юридиче­скую связь субъекта с вещью, господство над ней. Наиболее полно этот признак проявляется именно в отношении такого вещного пра­ва, как право собственности.

Второй признак вещного права связан с определением его объек­та. Объектом права собственности всегда является некая вещь (иму­щество). Причем качественные характеристики вещи какого-либо существенного значения не имеют. В Концепции развития граждан­ского законодательства Российской Федерации справедливо указы­вается на то, что это должны быть индивидуально-определенные ве­щи, а также вещи, определенные родовыми признаками, в случае их индивидуализации.

Что касается соотношения таких понятий, как «вещь» и «имуще­ство», то во многом эти понятия пересекаются, совпадают, поскольку в качестве имущества выступают прежде всего предметы материально­го мира, обладающие некоторой овеществленной формой, т.е. вещи. Однако термин «имущество» несколько шире по объему, поскольку, в частности, наряду с понятием «вещь» охватывает и понятие «иму­щественные права».

Относительно того, какие именно объекты могут находиться у субъ­екта на праве собственности, единства мнений среди цивилистов нет. Мы разделяем позицию тех авторов, которые полагают, что право соб­ственности имеет объектом не только вещи, но и права (в том числе обя­зательственные)[25]. Хотя в отечественной литературе приводятся и иные взгляды на данную проблему. К примеру, В.А. Дозорцев полагает, что «попытки провозгласить объектом права собственности «имущество» во­обще, как о нем говорит статья 128 Гражданского кодекса, ошибочны»[26].

Непосредственное отношение собственника к определенной вещи как к своей дает ему возможность использовать эту вещь в своих ин­тересах без участия иных лиц, поскольку, как и иные вещные права, право собственности осуществляется преимущественно действиями самого собственника имущества.

Поскольку право собственности, будучи вещным правом, явля­ется правом абсолютным, то предполагается обязанность всех иных лиц не препятствовать осуществлению собственником принадлежа­щих ему правомочий. То есть праву одного лица - праву собствен­ника - соответствует пассивная обязанность неопределенного круга лиц воздерживаться от нарушения принадлежащего ему права соб­ственности на определенную вещь (имущество). Обязанность таких пассивных субъектов носит отрицательный характер, поскольку они обязаны, во-первых, воздерживаться от пользования чужой вещью; во-вторых, воздерживаться от совершения действий, нарушающих чужое вещное право.

С названным признаком непосредственно связан следующий -абсолютный характер защиты права собственности. Однако следует заметить, что в соответствии с действующим гражданским законода­тельством абсолютный характер защиты (равно как и такой признак, как право следования) может характеризовать не только вещное пра­во, но в какой-то мере и право обязательственное.

Поскольку право собственности носит абсолютный характер, это делает необходимой его гражданско-правовую защиту с помощью вещно-правовых исков, которые могут быть направлены против лю­бых лиц, нарушающих право собственности. Собственник имущества имеет возможность защитить принадлежащее ему право путем предъ­явления виндикационного или негаторного иска, иска о признании права собственности и др.

В отношении права собственности справедливо говорить о при­сутствии такого признака, как бессрочный характер, в то время как для иных ограниченных вещных прав этот признак по общему пра­вилу не характерен.

Если соотнести право собственности и признаки (свойства) вся­кого вещного права, которые названы в Концепции развития гра­жданского законодательства Российской Федерации, получается следующее: право собственности возникает и прекращается по основаниям, установленным ГК РФ и изданными в соответствии с ним законами; право собственности является вещным правом в силу прямого указания закона, а именно ГК РФ; содержание права собственности определяется ГК РФ; порядок осуществления данного вещного права определяется ГК РФ и издан­ными в соответствии с ним законами; право собственности обеспечивает своему обладателю господ­ство над соответствующей вещью (имуществом); право собственности как вещное право имеет преимущество перед иными имущественными правами на соответствующую вещь (имущество); право собственности в отличие от иных субъективных граждан­ских прав в случае нарушения подлежит вещно-правовой защите. При этом собственник вещи вправе использовать вещно-правовые спосо­бы защиты наряду с обладателем ограниченного вещного права на ту же вещь; соотношение правомочий собственника и правомочий облада­теля ограниченного вещного права определяется правилами ГК РФ о соответствующем вещном праве; право собственности на недвижимое имущество подлежит го­сударственной регистрации и возникает с момента такой регистра­ции. Однако полагаем, что государственная регистрация - это скорее следствие признания субъективного гражданского права, в данном случае - права собственности - вещным, поскольку регистрация та­кового осуществляется именно потому, что регистрируемое право яв­ляется вещным.

Содержание права собственности и его защита

Date: 2015-08-24; view: 1117; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию