Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем от пут человечество освобождать»





(О. Хайям, персидский и таджикский поэт и ученый. Около 1048 – 1122).

Другие же нереальные цели могут быть нереальными только в данных жизненных условиях, а не вообще. Нереальные цели вообще или нереальные только в данных жизненных обстоятельствах – объективное основание мечты, мечтательства «Мечта: мысль которой нечем кормиться» (Ж. Ренар, французский писатель. 1864 – 1910). Человек может мечтать о чём угодно: о счастье, о свободе, о подвиге, о независимости, о славе, о победе, о какой-либо поездке, о знакомстве с кем-либо, о возможности делать что-либо, поступить куда-либо (институт и т.д.), стать кем-либо (шофером, писателем, педагогом и т.д.). Мечтательность – неотъемлемое свойство человеческой природы. В той или иной степени оно присуще всем людям. «Даже тупорылую свинью, по самой природе своей неспособную взглянуть на небо, и ту осеняет иногда мечта, конечно свинская» (Н.К. Михайловский, русский критик, публицист, социолог. 1842 – 1904).

Мечта сходна с целью, но с нею не совпадает. Мечта – это всегда какое-то заветное, сокровенное желание, которое в настоящее время не предполагает какой-либо активности человека, направленной на его удовлетворение. В цели же, в отличие от мечты, выражается решение человека удовлетворять породившее ее желание. «Мечты, которые сбываются, – не мечты, а планы» (А.В. Вампилов, советский драматург. 1937 – 1972).

Мечты – это такие образы нашего будущего, которые в определённой мере как бы выходят за границы реального целеполагания и нередко в недра будущего проникают «глубже», выступая своеобразным потенциалом, резервом целеполагания. «Мечты – не уход от действительности, а средство приближения к ней» (С. Моэм, английский писатель, эссеист. 1874 – 1965). «В мечте есть сторона, которая лучше действительности; в действительности есть сторона, которая лучше мечты. Полное счастье было бы соединение того и другого» (Л.Н. Толстой). «Надо мечтать! – не приглашение к приятному времяпровождению в сладких грёзах, а призыв мобилизовать данную только человеку способность предвосхищающего проектирования будущего» (Семёнова С., Фёдоров Н. Творчество жизни. М., 1990. С. 179).

Мечты всегда вызывают положительные чувства, доставляют наслаждение и поэтому мечтать приятно всегда. Вызываемые мечтами положительные переживания стимулируют активность человека в настоящее время. Поэтому мечты – это своеобразные крылья целеполагания и целеосуществления. Без них человеку также трудно жить, как летать птице с подбитым крылом. «Счастливые мечты – это всё, что есть лучшего на свете. Если отнять у человека способность мечтать, то отпадёт одна из самых мощных побудительных причин, рождающих культуру, искусство, науку и желание борьбы во имя прекрасного будущего» (К.Г. Паустовский, русский советский писатель. 1892 – 1968). «Тому, кто добивается великого, нечего бояться прозвища мечтателя, энтузиаста или фантазера, ибо прозвища скорее бесчестят дающего их, чем получающего» (Ф. Якобс). Но чрезмерная мечтательность вредна, так как она подрывает, размагничивает волю человека в той деятельности, осуществление которой подводит к тому моменту, когда создаются условия для превращения мечты в действительность, отрывает человека от реальной жизни. «Мечтатель – если нужно его подробное определение – не человек, а знаете, какое-то существо среднего рода» (Ф.М. Достоевский). «Мысль есть труд ума, мечта – это наслаждение. Заменить мысль мечтой – значит смешать яд с пищей» (В. Гюго, французский писатель. 1802 – 1885). «Понял ли ты, насколько набожно мечтать легче, нежели, благочестиво поступать. Как охотно и слабейший из людей придается набожным мечтаниям для освобождения себя от честности поступков» (Г. Лессинг, немецкий писатель, философ-просветитель, теоретик искусства. 1729 – 1781). «Шутить с мечтами опасно: разбитая мечта может составить несчастье жизни» (Д.И. Писарев, русский публицист и литературный критик, революционный демократ. 1840 – 1868).

Следует учитывать и то, что мечта может быть осуществимой и неосуществимой, реальной и нереальной. Реальная мечта не противоречит объективным законам бытия, находится в русле реального целеполагания, и поэтому она в принципе осуществима. Мечта же нереальная, наоборот, противоречит объективным законам бытия, есть произвольно полученный воображением образ желаемого будущего и поэтому она не может быть осуществима.

Нереальная, несбыточная мечта – это иллюзия (в переводе с латинского означает обманывать), утопия (в переводе с греческого означает место, которого нет). Человека, предающегося несбыточным мечтам, нередко называют фантазёром, утопистом.

Date: 2015-08-24; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию