Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признай, что бытия основа – разум»





(Фирдоиси, иранский поэт. 934 – 1020)

Разум, не лишая человеческий дух многообразия, противоречивости его сил, стремится найти в их отношениях меру, порядок, определенную гармонию. Уже один из первых греческих мыслителей Клеобул (VI век до н.э.) учил: «Мера важнее всего». «Всему знай меру». А по мнению Аврелия Августина (354 – 430) «Всякий, кто имеет свою меру, то есть мудрость, блажен». Разум не антагонист по отношению к другим модусам духа, а их осмысливающий и управляющий ими центр. Поэтому самопознание, основанное на разуме, стремится к целостности сознания. Если же сознание зацикливается на уровне рассудка, то это всегда рассудочное сознание. Оно мечется между пламенем чувства и логическими доводами, между соображениями истины и добра и соображениями пользы и выгоды, принимая в качестве основания что-то одно и отвергая другое.

Разум же стремится к тому, чтобы все силы духа и чувства, и интеллект, и воля находились во взаимосвязи и в определенном единстве: когда разум, как высшее проявление интеллекта, опирается на чувства и озарен горением чувств, когда чувства осмысливаются разумом, формируются и контролируются им и когда воля, опираясь на чувства и разум и объединяя их, направляет деятельность человека на достижение цели.

Разум не отделим от мудрости. Но что такое мудрость? При поиске ответа на этот вопрос мы сталкиваемся с удивительным парадоксом. Слово «философия» в переводе с греческого означает любовь к мудрости. Но если мы обратимся к «философским словарям» и даже к «философской энциклопедии», то в них статьи о мудрости мы не обнаружим. Мудрость, на наш взгляд, есть, прежде всего, знание о том, как наиболее целесообразно или законосообразно, наиболее совершенно действовать, поступать в жизни, жить. Мудрость – это не знание о самом по себе мире и его явлениях, а знание о том, как продуктивно практически действовать в мире и познавать его.

Приведем мнения о мудрости некоторых мыслителей: «Что есть мудрость? Знание порядка. Если желаешь быть мудрым в течение твоей жизни, все поставь на свое место. Преходящая временная слава не стоит тихого безмятежного покоя, видимых в ежедневных делах мудрого» (Пифагор). «Мышление – великое достоинство, и мудрость состоит в том, чтобы говорить истинное и чтобы прислушиваться к природе, и поступать с ней сообразно» (Гераклит). Мудрость – это знание технологическое или практическое, связанное с онтологией сознания. Мудрость на уровне обыденного сознания существует в виде здравого смысла, пословиц и поговорок, а на уровне концептуального сознания в виде мудрых высказываний великих людей всех времен и народов (см., напр., Энциклопедия мудрости. РООССА. 2007).

Разумеется, разум может заблуждаться. Но только посредством разума достигается не только единство сил духа человека, но и относительное единство многообразных форм его активности (профессиональной, семейной, оздоровительной и т.д.), а также единство его устремлений к истине, добру, красоте, пользе. «Знание, отделенное от справедливости и другой добродетели, представляется плутовством, а не мудростью» (Сократ). «В отличие от рассудка, ум не довольствуется одной только истинной, он требует еще красоты» (Б. Грасиан, испанский философ. 1601 – 1658). Отсюда и присказка: «Ум без рассудка – беда».

Как возможно развитие разума? Во-первых, только путем критического, творческого усвоения предшествующей культуры – совокупного опыта человечества, включая и то, что называют мудрыми мыслями. Во-вторых, только путем поиска истинного смысла своей жизни. В горниле этих двух печей каждым человеком в соответствии со своей уникальностью должна быть выработана собственная мудрость. Собственная мудрость – это не просто присвоенное знание, как знание, например, теоремы Пифагора и даже не знание в виде самой мудрости, а знание, самостоятельно апробированное в своей реальной жизни. Более того, жизненная мудрость конкретного человека – это часто такое знание, которое им выстрадано, ибо достигнуто ценой совершения разного рода ошибок и глупостей.

«Знание обитает в головах, наполненных мыслями других людей, мудрость – в умах, внимательных к своим собственным» (Слова безымянного автора древности).

Date: 2015-08-24; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию