Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самопознание как процесс: уровни и этапы





Процесс (в переводе с латинского – продвижение) – последовательная смена явлений, состояний, изменений в развитии чего-либо; ход развития чего-либо; совокупность последовательных действий, направленных на достижение определенных результатов; судебное дело; порядок осуществления деятельности следственных, административных и судебных органов (Словарь по социальной педагогике. М., 2002. С. 233). По мнению В.Г. Маралова, самопознание – это совокупность и последовательность действий, в результате чего достигается цель, то есть знание о себе, образ Я, Я-концепция. Поскольку самопознание есть последовательность действий, то само оно представляет специфическую познавательную деятельность и, как всякая деятельность, может быть описано через характеристику целей, мотивов, способов и результатов.

Своеобразие самопознания как процесса схематически может быть представлено следующим образом:

(см.: Маралов В.Г. Основы самопознания и саморазвития / В.Г. Маралов. М., 2002. С. 27).

С предложенной здесь логикой самопознания в определенной мере согласиться можно. Вместе с тем возникают следующие вопросы: 1. Предложенная схема самопознания является схемой любого самопознания (стихийного и сознательного) или только сознательного? 2. Неясно, что представляет собой фиксация. 3. Также неясно распространяется эта схема самопознания только на познание человеком своего настоящего или на познание и прошлого. 4. В принципе нельзя согласиться со сведением самопознания только к предметному и оценочному самопознанию и исключением из него самопознания человеком своего будущего, осуществляющегося посредством самопрогнозирования и самопроектирования. 5. Связь этапов самопознания представлена линейно, без учета их обратных связей.

 

Date: 2015-08-24; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию