Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одиночество как фактор самопознания





При этом познавательный интерес на уровне явления реализуется в виде любознательности (любопытства) к самому себе и чаще всего имеет ситуативный характер. Задав, например, вопрос себе в отношении проявления какого-либо своего качества, человек может тут же о нем забыть. Познавательный же интерес к себе на уровне сущности возникает прежде всего на основе противоречия между его индивидуальной практикой и самопознанием и имеет устойчивый характер. Как бы человек ни жил, он всегда проявляет интерес к себе и имеет о себе определенное знание. Этот процесс начинается в том возрасте, когда человек овладевает речью и продолжается всю жизнь. При этом самопознание может осуществляться стихийно, на уровне обыденного сознания, и сознательно на уровне концептуального сознания. Ясно, что стихийное самопознание сопровождает человека всю жизнь. Но когда в жизни человека начинается осмысленное, концептуальное самопознание? Одни авторы считают, что самопознание становится одной из существенных характеристик жизнедеятельности индивида в результате образования и воспитания, в начальный период онтогенеза, другие считают, что самопознание начинается только в зрелом возрасте под воздействием определенных социальных условий, жизненных обстоятельств (например, неудач в профессиональной деятельности, частых болезней, страданий, обусловленных грехами или заблуждениями в прошлом и т.д.). Эти ситуации стимулируют заостренную постановку человеком таких вопросов, как: «Почему я такой?», «Как жить мне?» и др. Бесспорно, и получаемое человеком образование, и трудные жизненные ситуации стимулируют его самопознание, однако главной движущей силой его они не являются. Человек может быть, например, образованным, но сознательным самопознанием не заниматься.

Важным стимулом самопознания является одиночество. С одиночеством нередко связывают нечто негативное в жизни человека. Одиночество действительно относится к числу трудных жизненных состояний человека. Но одиночество оказывает на человека и положительное воздействие. И это замечено было давно. Одиночество, как обязательное условие познания и совершенствования, очищающая процедура или даже образ жизни – отшельничество – распространено было во многих религиях (буддизме, брахманизме, иудаизме, христианстве). Так, например, на Руси издавна в отшельничество, в скиты уходили старцы и старицы, не согласные с моралью и деяниями своего общественного окружения. Они там подвергали себя различным истязаниям, отказывались от нормальной пищи и одежды, подчеркивая этим свое презрение к собственной плоти и мирским ценностям, проводили большую часть времени в молитвах, нередко вырабатывая высокие духовные качества и способы помощи страждущим.

Позитивная сторона одиночества проявляется в его способности стимулировать самопознание человека, выступая средством восстановления душевного равновесия, средством самосовершенствования! Так, например, герой «Записок мертвого дома» Ф.М. Достоевского, попав в острог, оказался, по выражению его, в страшном душевном уединении, несмотря на наличие рядом 100 товарищей по беде. «Одинокий душевно, – говорит он, – я пересматривал всю прошлую жизнь мою, перебирал всю до последних мелочей, вдумываясь в мое прошедшее, судил себя один неумолимо и строго и даже в иной час благодарил судьбу за то, что она послала мне это уединение, без которого не состоялись бы ни этот суд над собой, ни этот строгий пересмотр прежней жизни. И какими надеждами забилось тогда мое сердце! Я думал, я решил, я клялся себе, что уже не будет в моей будущей жизни ни тех ошибок, ни тех падений, которые были прежде. Я начертал себе программу будущего и положил твердо следовать ей».

Объективная потребность в одиночестве вытекает из нарушения в жизнедеятельности человека меры в соотношении общения и обособления. В процессе общения человека с людьми и часто суетной жизнедеятельности в целом у него возникает много разного рода нерешенных проблем, во внутреннем мире накапливается определенная хаотичность, запутанность. Все это требует определенного осмысления, какой-то упорядоченности, систематизации. Вот почему каждому человеку необходимо периодически оставаться наедине с самим собой, со своим прошлым, настоящим и будущим, со своими мыслями и чувствами, превращаясь одновременно в субъекта и объекта самопознания, в слушателя и собеседника. Одиночество может рассматриваться и как своеобразная форма сенсорного голодания, совершенно необходимого человеку для сосредоточения внимания на самом себе как объекте самопознания – и на этой основе – как средство лечения души, восстановления душевного равновесия. «Кто не любит одиночества – тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным» (А. Шопенгауэр, немецкий философ. 1788 – 1860). Одним из видов обособления являются 2-3-часовые прогулки в лесу, вдоль озера или реки по выходным дням. Ходьба, вызывая физический и психологический эффект, включая эстетическое и познавательное общение с природой, одновременно стимулирует самопознание и упорядочивание своего внутреннего мира, восстановление в нем определенного равновесия.

 

Date: 2015-08-24; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию