Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движущие силы самопознания





 

Что побуждает человека осуществлять самопознание? Чем оно детерминируется? Исходным пунктом в ответе на этот вопрос, на наш взгляд, является учет того обстоятельства, что движущей силой познания в конечном счете является практическая деятельность человека. Удовлетворение человеком тех или иных практических потребностей требует различных знаний, в том числе и знаний человека о себе самом. Вследствие этого возникает объективное противоречие между потребностью человека в удовлетворении практических потребностей и отсутствием у него знаний о себе, необходимых для удовлетворения этих потребностей. Удовлетворение, например, профессиональных потребностей требует знания своих соответствующих качеств, удовлетворение потребностей в деловом общении требует знания своих коммуникативных качеств и т.д. Из сказанного следует, что движущей силой самопознания выступает противоречие между индивидуальной практикой человека и необходимостью для ее осуществления знаний его о себе самом. Эта необходимость в знании себя выступает как потребность в самопознании.

Потребность человека в самопознании является одним из проявлений родовой потребности человека – потребность в познании вообще. Человек просто не способен жить, функционировать и развиваться без удовлетворения потребностей в познании окружающего мира, включая и познание самого себя. Объективная потребность в самопознании находит свое выражение в желании знать себя и может отражаться в интересе. Формой проявления познавательного интереса к себе является вопрос. Для получения ответа на поставленный вопрос субъект самопознания ставит цель, которая обязывает его получить ответ на поставленный вопрос.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию