Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Дерматозы (греч.derma – кожа; синоним кожные болезни) –общее название болезней кожи различной этиологии и патогенеза (наследственные и приобретенные;





Дерматозы (греч.derma – кожа; синоним кожные болезни ) – общее название болезней кожи различной этиологии и патогенеза (наследственные и приобретенные; воспалительные, дистрофические, аллергические и др.).

Дерматит - воспаление кожи в результате непосредственного контакта с внешними патогенными факторами.

Виды дерматитов: 1. простые контактные дерматиты - от действия механических, физических и химических факторов;

2. аллергические контактные дерматиты - в основе лежит аллергическая реакция клеточно-опосредованного типа (IV тип по Джеллу и Кумбсу).

Пиодермия или пиодермит (от греч. рyon – гной, derma - кожа) – гнойничковые заболевания кожи, обусловленные экзогенным внедрением гноеродных микроорганизмов. Составляют 80% заболеваний кожи у взрослых, у детей – 30%. По этиологии делятся на стафилодермии, стрептодермии, смешанные.

Гидраденит - гнойное воспаление апокриновых потовых желез.

Микозы - заболевания кожи, вызванные патогенными грибами.

Кандидозы – поражение слизистых оболочек, внутренних органов, ногтей, обусловленное экзогенным внедрением грибов рода Candida.

Зоонозные дерматозы (паразитарные зоонозы) – поражение кожи, вызванное насекомыми - паразитами (клещи, вши, блохи).

Крапивница – аллергическое заболевание, характеризующееся быстрым высыпанием на коже зудящих волдырей (I тип аллергических реакций по Джеллу и Кумбсу - реагиновый).

Отек Квинке аллергический отек дермы и подкожной клетчатки лица

(I тип аллергических реакций - реагиновый).

Ихтиоз (кожа аллигатора, от греч. ichthy - рыба) – группа гетерогенных заболеваний, характеризующихся диффузным нарушением ороговения кожи по типу гиперкератоза вследствие мутации генов, ответственных за образование различных форм кератина. Это приводит к образованию на коже чешуек, напоминающих чешую рыбы.

Экзема ( от греч.eczema – вскипать, кипеть) – воспаление поверхностных слоев кожи, имеющее нейро - аллергическое происхождение и хроническое рецидивирующее течение.

Псориаз или чешуйчатый лишай – хронический дерматоз, характеризующийся пролиферацией клеток эпидермиса, нарушением кератинизации, воспалением в дерме.

Токсикодермия – поражение кожи, вызванное гематогенно попавшими в нее аллергенами или токсинами.

Профессиональные дерматозы – заболевания кожи, причиной которых является воздействие на кожу производственных факторов: физических, химических, биологических.

Витилиго (vitiligo – пегая кожа, песь) – хроническое заболевание, проявляющееся образованием депигментированных пятен на различных участках кожного покрова.

Себорея – нарушение функции сальных желез, характеризующееся усиленным выделением неполноценного кожного сала. Этиология неизвестна, однако предполагается роль грибка Malassezia furfur.

Обыкновенные угри (acne vulgaris) - гнойно-воспалительное поражение сальных желез на фоне себореи.

Фотодерматозы (фотодерматиты) – заболевания кожи, вызванные повышенной чувствительностью к солнечным лучам. Патогенез не связан с иммунными механизмами (это не «аллергия на солнце»). Токсический эффект возникает при взаимодействии солнечных лучей с каким-либо веществом, находящимся в коже. По происхождению бывают эндогенные и экзогенные. Эндогенные – связаны с нарушением обмена веществ (порфирия, заболевания печени, надпочечников), а экзогенные возникают из-за действия некоторых лекарств (мочегонные, сульфаниламиды, нестероидные противовоспалительные препараты), косметических или парфюмерных средств, пыльцы растений, солей хрома, углеводородов нефти.

Эритема – сосудистое пятно больших размеров (с ладонь и больше)

Петехии –т очечные геморрагии

Пурпура – небольшие круглые множественные геморрагии

Пятно – о граниченное изменение окраски кожи и слизистой, располагающееся на одном уровне в кожей и неотличающееся от нее по консистенции

Розеола – м елкие воспалительные пятна розового цвета величиной до ногтя мезинца

Узелок или папула - б есполостной плотный элемент, возвышающийся над уровнем кожи, разрешающийся без образования рубца

Бугорок – инфильтративный бесполостной элемент, возвышающийся над уровнем кожи, изъязвляющийся и заканчивающийся рубцеванием

Пузырек – первичный морфологический элемент экссудативного характера, полостной, содержит жидкость, слегка возвышается над уровнем кожи

Пузырь –э кссудативный полостной элемент крупных размеров (лесной орех и более)

Гнойничок или пустула – экссудативный полостной элемент, содержащий гной

Волдырь – э кссудативный бесполостной элемент, образующийся в результате ограниченного воспалительного отека сосочкового слоя кожи

Лихенизация – у плотнение, утолщение кожи, сопровождающееся усилением нормального ее рисунка, гиперпигментацией

Date: 2015-08-24; view: 971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию