Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помогают от души





 

На свете есть много добрых людей, которые не остаются равнодушными к детям-сиротам, детям-инвалидам. Не один год помогают детям-инвалидам, живущим в микрорайоне нашей школы №2 имени Героя Советского Союза А.Назарова, детям-сиротам, а также нам в проведении школьных мероприятий

Хизри Исмаилов, директор сети «Орион», и Сулейман Тааев. управляющий «Эльбин-Банка». Они всегда приветливы, добры и отзывчивы.

Совет лидеров, орган датского самоуправления, благодарит наших спонсоров за участие в акции «Милосердие». Мы не раз писали в газете «ТК», что наша школа работает по программе России «Детский орден милосердия». Нести добро людям - вот самое главное в нашей работе.

Хочется пожелать Хизри Хайбулаевичу и С'улейману Гамзатовичу и их семьям человеческого счастья, здоровья и дагестанского долголетия.

Лидия Балабаева, старшая вожатая СШ №2.

(Трудовой Каспийск, Сб, 10/01/04г).

 


ПОДВИГ ЕГО БЕССМЕРТЕН…

 

Менее трех месяцев осталось до 60-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Но не все разделяют патриотические настроения граждан страны, победившей в той войне. Находятся личности, пытающиеся обесценить тот порыв, который поднял в 1941 году всех советских людей на защиту родной земли. Но попытки пересмотреть историю обречены на неудачу, так как не политические амбиции, а чистая бескорыстная любовь к Отчизне питала дух советских воинов в тяжелые годы войны. Только этой любовью можно объяснить великие подвиги, которые совершали на фронте совсем еще молодые ребята, такие, как Александр Назаров.

Саша Назаров родился 15 марта 1926 года в селе Малая Лопуховка Саратовской области, в семье крестьян. В1933 году Мария Федорова Назарова со своим единственным сыном Сашей переехала в Дагестан и устроилась работать на Рыбозавод. В 1937 году Назаровы переехали в пос. Двигательстрой, где Саша пошел учиться в СШ №2. окончил семилетку и одновременно учился на курсах шоферов.

Саша был очень трудолюбивым, не боялся тяжелой работы. У своих сверстников он научился строить лодки, чинить сети и ловить рыбу. Любил парень спорт и книги, а еще в школьном хоре ему привили любовь к пению.

Летом 1941 года Назаров пошел работать на завод №181 учеником токаря. Мария Федоровна не могла не нарадоваться на сына, и сам Саша смотрел в будущее с оптимизмом. Впереди парня ждала счастливая, полная радости и весёлая жизнь…

Но 22 июня 1941 года перевернуло будущее миллионов советских людей. Стремительно и неотвратимо в жизнь Александра Назарова и его ровесников ворвалась война.

Семнадцатилетнего Назарова на фронт не брали. Несколько раз юноша пытался записаться добровольцем, но в военкомате были непреклонны - молод еще. И тогда Александр исправил дату своего рождения, прибавив себе год. Только так удалось ему попасть в Красную Армию.

Сначала А.Назаров прошел обучение в Бакинском пехотном училище, а летом 1943 года, в звании младшего лейтенанта, попал на фронт.

Со своим взводом Александр Назаров прошел нелегкий фронтовой путь от Волгограда до Одера. 7 февраля 1945 года, занимая ответственный участок обороны на Одере, возле города Вроцлава, взвод Александра Назарова удерживал наступление численно превосходящего противника. Много раз фашисты бросались в атаку, но, встреченные шквальным огнем советских солдат, были вынуждены отступить. И вот, после сильной артподготовки, противник направил на расположение взвода танки и самоходки.

Призвав своих бойцов удерживать позиции, Александр Назаров взял несколько противотанковых гранат и пополз навстречу вражеским танкам. Ему удалось подбить несколько из них, но один танк и самоходка продолжали двигаться на их позиции. Им удалось прорвать оборону и пробиться к мосту. И тогда девятнадцатилетний Александр Назаров, с двумя гранатами в руках, встал во весь рост и бросился под танк. Машина подорвалась, не дойдя до моста...

За проявленный героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года Александру Назарову было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно.

Вот уже много лет СШ №2 г. Каспийска носит имя своего выпускника-героя - Александра Назарова. В школе давно стало традицией 7 февраля принимать новых членов в ряды детской организации «Наследники Назарова». В этом году отмечали еще и 60 лет его героическому подвигу. В актовом зале школы прошла торжественная линейка, посвященная этой дате. Под звуки марша в зал вошли пятиклассники, которым предстояло вступить в ряды юных «назаровцев».

Библиотекарь СШ №2 Нина Антонова, приветствуя собравшихся, сказала:

- Сегодня в нашей школе торжественный день - ровно 60 лет назад наш выпускник Саша Назаров пал смертью храбрых на реке Одер. Имя героя, которое носит наша школа, обязывает нас ко многому. Саша отдал свою жизнь за то, чтобы мы жили мирной и счастливой жизнью. Мы никогда не должны забывать об этом.

Девочки из поискового Отряда школы, одетые в военную форму, прочитали стихи, посвященные Александру Назарову, и рассказали о том, как ТОКС по крупинкам собирал сведения о герое. Ребятам удалось найти и место совершения подвига, и место его захоронения.

За могилой А. Назарова в далекой Польше ухаживает польская семья.

Все члены детской организации «Наследники Назарова» следуют ее законам. Пятиклассники, вступающие в ее ряды, вместе со старшей вожатой школы Лидией Балабаевой перечислили их и перед лицом своих товарищей и учителей дали торжественную клятву быть верными им. Затем старшеклассники повязали ребятам трехцветные галстуки.

Новоиспеченные «Наследники Назарова» прочитали стихотворения и исполнили песню на патриотическую тему. Командир ТОКСа Елена Захарова вручила юным «назаровцам» их первое задание: провести уроки мужества, посвященные 60-летию Победы, и установить шефство над ветеранами Великой Отечественной войны. Затем прошла торжественная церемония передачи отрядного флага новому пополнению.

На мероприятии присутствовал ветеран Великой Отечественной войны, бывший военрук школы Нежеф Сефербекович Агаев. Он рассказал о жизни Саши Назарова. «Герои умирают, но их подвиги живут в памяти народа вечно», - такими словами завершил свое выступление Нежеф Сефербекович.

После возложения цветов к памятнику Александру Назарову, перед школьниками выступил директор СШ №2 Магомед Индухов. Он поблагодарил ребят и преподавателей за проявленную активность в подготовке этого мероприятия.

В завершение были объявлены победители конкурса, посвященного 60-летию подвига Александра Назарова. Ими стали учащиеся 5«а» класса Султан Мамедов и 6 «б» класса Александр Еленин.

 

Л.Гамзатов

 


Date: 2015-08-24; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию