Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угадайте, о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках





1.Куй железо, пока горячо. (Кузнец)

2.Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак)

3.Не игла шьёт, а руки. (Швея)

4.Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник)

5.Корова черна, да молоко у неё белое. (Доярка)

6.Лес рубят – щепки летят. (Лесоруб)

7.Цыплят по осени считают. (Птичница)

8.На охоту ехать – собак кормить. (Охотник)

9.Кто пахать не ленится, у того хлеб родится. (Пахарь)

 

К: Ну давайте же ещё поближе познакомимся с какой либо профессией… Вот например у меня в хозяйстве трактор сломался и его надо починить кого надо пригласить?

 

Н: Это те, кто автомобилистам помогает –

Машины чинит, в рейсы выпускает,

Ты волшебный сундучок крышку отвори

И первую профессию ребятам покажи!!!

 

Видео-ролик «Врач»

 

 

В: Добрый день ребята! Я – врач!

Сегодня мы с вами поговорим про поликлинику. Там работают врачи, а так же люди, которые им помогают.

Вместе людей, которые работают в больницах и поликлиниках, называют медицинские работники. А места, где они работают – медицинские учреждения

Врачи – очень умные и добрые люди, они много знают про каждую болезнь, про каждое лекарство. Они помогают людям, которые заболели.

Давайте познакомимся поближе с теми, кто работает в поликлинике.

Итак, мы заходим в поликлинику и первого, кого мы видим, это регистратор. Кто же такой регистратор? Это очень нужный человек в поликлинике. Его кабинет называется регистратура. В регистратуре можно вызвать врача на дом или получить справку.

Педиатр. Кто же такой педиатр? Это тот врач, который лечит детей, проще говоря – детский врач. Он наблюдает ребёночка от самого рождения, следит за его ростом и весом. Если ребёнок заболел, он его осматривает, прослушивает, измеряет температуру, затем назначает нужные лекарства, следит, чтобы лечение проходило успешно.

Отоларинголог Но это название очень сложное, поэтому чаще этого врача называют ЛОРом. А лечит этот врач ушки, горло и носик. Обычно, когда детки болеют, они идут сначала к педиатру. И, если заболевание не сложное, педиатр лечит сам. Но если заболевание серьёзное, тогда педиатр выдаёт направление к ЛОРу.

Окулист. А если мы зайдём в кабинет окулиста, то на стене увидим плакат с изображением картинок и букв для проверки зрения. Эту профессию ещё называют таким сложным словом, как офтальмолог. Это врач, который, как вы уже догадались, лечит наши глазки, занимается болезнями, связанными со зрением. Он помогает подобрать очки или контактные линзы, проверяет на разных аппаратах здоровье глаз и при серьёзных болезнях назначает лечение, выписывает лекарства.

Стоматолог. Стоматолог – это зубной врач. Он лечит зубы и дёсны; исправляет прикус, если зубы неправильно выросли; помогает, даёт советы, что нужно делать, чтобы зубы не болели. Врач стоматолог учит взрослых и детей правильно чистить зубы. Бояться этого врача совсем не стоит, а вот посещать его надо регулярно, и тогда наши зубки всегда будут красивые и белые.

Медсестра. У каждого врача есть медсестра. Медсестра – это главный помощник любого врача. Она помогает врачу, и порой проводит с пациентом больше времени, чем сам врач. Медсестра берёт анализы, ставит уколы, делает прививки, выдаёт справки и направления к другим врачам, заполняет больничные листы. Выполняет все распоряжения доктора.

Вот и познакомились мы с профессией врача. На самом деле специальностей у врачей гораздо больше.

 

 

К: А я тоже хочу стать врачом. Только я пока не выбрал каким…

Н: А сейчас подошло время увидеть на сцене ребят, которые сегодня будут врачами, а кто знает, может и когда вырастут. Выходите к нам те, у кого на картинках – врач.

 

Вам нужно под названия врача подобрать картинку и отгадать загадку.

 

Я конфеток много ел, вот мой зуб и заболел.

Что мне делать? Как мне быть? Надо зубик подлечить.

Зубик мой мне очень дорог, мне поможет… (Стоматолог)

 

Глазки наши сбережет, капельки для них найдет.

По глазам специалист, добрый доктор … (Окулист)

 

Заболело ушко, горлышко першит.

Да ещё в добавок носик мой сопит.

«Что ж придётся выписать укол»-

Сказал мне грустно доктор … (Лор)

 

Ставит банки и уколы, всем ученикам из школы,

Очень добрая она, в халате белом… (Медсестра)

 

В: Молодцы ребята. До свидания!!!

Date: 2015-08-24; view: 3208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию