Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая мировая война как проявление кризиса современной цивилизации





С приходом Гитлера к власти неизбежность новой войны стала очевидной. Остановить Германию можно было лишь созданием общеевропейского союза. В 1935 г. был заключен договор о взаимопомощи между СССР, Францией и Чехословакией. Обеспокоенность СССР и ряда других стран вызвали нарушение Германией Версальского договора 1919 г. Осенью 1936 г. Лига Наций приняла решение об активном выступлении на стороне республиканцев-антифашистов в гражданской войне в Испании. Сюда прибыли интернациональные бригады из 54 стран, в том числе и из СССР для борьбы с диктатурой Франко.

Однако создать систему коллективной безопасности так и не удалось. Страны-агрессоры создали свой блок, заключив в 1936 г тройственный пакт – Германия, Япония, Италия. Западные страны(Англия, Франция, США) проводили политику «умиротворения агрессора» и стремились направить его действия против СССР.

В 1938 г. Германия осуществила воссоединение с Австрией. В 1938-1939 гг. Германия захватила Чехословакию. Это заставило Англию и Францию активизировать переговоры с СССР о военном союзе против Германии. Однако англо-франко-советские переговоры летом 1939 г. проходили в атмосфере недоверия, взаимной подозрительности. Англия и СССР вели тайные переговоры с Германией, в надежде направить агрессию Гитлера друг против друга. На позицию советского руководства оказывало воздействие обострения советско-японских отношений.

СССР 23 августа 1939 г. подписывает пакт о ненападении с Германией.

СССР передавались права на бывшие территорию Российской империи: Прибалтику, Западный районы Украины и Белоруссии, Бессарабию и Финляндию.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. Англия и Франция, связанные с Польшей договором о дружбе и взаимопомощи, объявили войну Германии. Началась вторая мировая война. Советский союз определил свое отношение к воюющим государствам как нейтральное и официально заявил об этом. В течение сентября Польша была разбита.

17 сентября части Красной армии вступили в западные районы Украины и Белоруссии. Германия оформила присоединение этих государств к СССР. СССР признал правильность ликвидации польского государства, подписав с Германией 28 сентября 1939 г. договор о дружбе.

 

В июне 1940 г. республики Прибалтики вошли в состав СССР, в августе 1940 г. по требованию СССР Румыния передала ей Бессарабию. Была образована Молдавская ССР.

В ноябре 1939 – марте 1940 гг. была спровоцирована война между СССР и Финляндией. Война оказалась крайне тяжелой, выявила многие недостатки Красной армии. В результате Финляндия сохранила свою независимость, СССР получила весь Карельский перешеек с Выборгом, северные побережья Ладожского озера. Война с Финляндией привела к исключению СССР из Лиги Наций как агрессора.

В преддверии фашистской агрессии СССР остался без союзников.

Date: 2015-08-24; view: 3242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию