Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые явления в развитии стран Запада после Первой мировой войны





В 20-30-е гг. мир потрясли два мощных экономических кризиса – послевоенный 1920-21 гг., и самый тяжелый в истории мирового капитализма – кризис 1929-33 гг.

I Мировая война, будучи «войной экономик», привела к кризису не только Россию, но и, в той или иной степени, все воюющие страны.

Особенно тяжёлой ситуация была в побеждённых странах (Россия, Германия, Австро-Венгрия, Италия).

Жизненный уровень упал настолько низко, что недовольство переросло в революционные движения, к сожалению для большевиков, захлебнувшиеся и не переросшие в мировую революцию.

Второй путь перехода к государственному регулированию экономики, через создание тоталитарно-репрессивных режимов, присущ именно XX веку, создавшему благоприятные условия для формирования тоталитаризма.

История знает 2 типа тоталитарно-репрессивных режимов:

•леворадикальный – коммунизм (Россия);

•правоэкстремистский – фашизм (Италия, Германия, Болгария и т.д.)

•Самой сильной питательной средой для развития фашизма является чувство национальной ущемлённости, ведущей к мощному развитию национализма.

•Именно поэтому фашизм наибольшее развитие получает в побеждённых странах.

•Другой стороной фашизма является его антиреволюционная направленность.

•Поэтому фашизм сильнее всего развивается во время революционного движения, т.к. крупная буржуазия и армия подпитывают и используют его для борьбы с левыми.

•Если кто и выиграл от I Мировой войны – так это США

•США вступило в войну лишь на последней её фазе.

Находясь вдали от военных действия, Соединённые Штаты не испытали военных разрушений, а её промышленность за годы войны сильно развилась за счёт военных заказов.

Поставляя вооружение и продовольствие странам Антанты, США смогли из должника Европы превратиться в её кредитора.

•До I Мировой войны Англия была лидером в мировой капиталистической системе.

Но война привела к потере этих позиций.

•Огромные людские потери и материальные затраты привели к тому, что из кредитора она превратилась в должника США.

•Экономические проблемы привели к социальным взрывам, но традиционная двухпартийная система позволила Лондону избежать политического кризиса (хоть и прослеживалось качание справа налево: консерваторы – лейбористы).

•Англия очень тяжело выходила из послевоенного экономического кризиса 1920-21 гг.

•в отличие от Англии, Франция восстанавливалась быстрее.

•Этому способствовали и германские репарации, и возврат Лотарингии и Эльзаса, и страх перед Германией, который привел к милитаризации.

•Мировой экономический кризис 1929-33 гг. достиг Франции в 1930 году, принеся с собой все негативные последствия и подъём рабочего движения.

Совершенно в ином русле развивалась Италия, где уже в 20-х гг. к власти пришли фашисты во главе с бывшим социалистом Бенито Муссолини.

Date: 2015-08-24; view: 2727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию