Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны Востока в XIX в





В 19 в. Практически все страны Востока попали в ту или иную зависимость от наиболее сильных капиталистических стран, превратившись в колонии и полуколонии. Индия, будучи колонией Англии, все больше втягивалась в новую систему мировых связей и попала под влияние западной цивилизации. После ликвидации Ост-Индской торговой компании в 1858 г. Индия стала частью Британской империи. В 1861 г. был принят закон о создании совещательных органов индийских советов, а в 1880 г. закон о местных самоуправлениях.

В 40-ых годах 19 в. Начались реформы Басманской империи, преобразовывалась административная система и суд, создавались светские школы.

В 1876 г. был создан двухпалатный парламент, к-ый ограничивал власть Султана, в конституции провозглашались права и свободы граждан.

Однако демократизация восточной деспотии оказалась весьма непрочной и в 1878 г. после поражение Турции в войне с Россией происходит откат на исходные позиции: парламент распущен, урезаны демократические права граждан.

В 1890-е годы в Турции оживилось движении интеллигенции, военных, буржуазии. Младотурки выступали за развитие промышленности, восстановление парламента и конституции. Власти жестоко расправились с участниками движения.

Свои особенности развития имел Китай, после 2-ух войн страна превратилась в полуколонию.

Дальше всех из стран Востока продвинулась Япония, после гос. Переворота 1868 г. был проведен ряд радикальных реформ реставрации Мейдзи, в результате в Японии было покончено с феодализмом. В 1889 г вЯпонии была принята конституция, согласно к-ой устанавливалась конституционная монархия с большими правами императора. На рубеже 19-20 веков японский капитализм оказался конкуретноспособным по отношению к западным странам.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 6257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию