Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От общинно-родового строя к эпохе классообразования





Варианты периодизации древнейшей истории

Первобытнообщинный строй занимает огромный период времени с момента выделения человека из животного царства (около 35 млн. лет назад) до образования классовых обществ в различных регионах планеты (примерно в IV тыс. до н.э.). Вдревнейшей эпохе выделяются три периода:

1.каменный век (от возникновения человека до III тыс. до н.э.):

b.древнекаменный (палеолит)

c.среднекаменный век (мезолит)

d.новый каменный век (неолит)

e.переходный к бронзе меднокаменный век (энеолит)

2.бронзовый век (с конца IV до начала 1 тыс. до н.э.),

3.железный век (с 1 тыс. до н.э.).

Антропогенез (происхождение человека)

Процесс антропогенеза в своем развитии прошел 3 стадии:

1.появление антропогенных предков человека – австралопитеков (отличались использованием природных предметов в качестве орудий) – 4-2 млн.лет назад

2.появление древнейших и древних людей – ранние гоминиды: питекантропы и синантропы (изготовляли каменные орудия труда); возможно прародина человека находится в Африке и юго-восточной Азии (750-200 тыс лет назад)

3.появление человека современного типа – поздние гоминиды: неандертальцы и верхние палеолитические люди (250-40 тыс лет назад)

Человек современного физического типа – кроманьонец – появился на 3-ем этапе антропогенеза, это люди высокого роста с прямой походкой. На последнем этапе антропогенеза происходит расогенез.

Колоссальный ледник, появившийся около 100 тыс лет тому назад, делит историю первобытного общества на 3 периода:

1.доледниковый с теплым субтропическим климатом (питекантроп, синантроп)

2.ледниковый (неандертальский человек - палеоантропы)

3.поздний ледниковый период (неоантропы – современный люди)

С эпохой неолита связан один из важнейших технических переворотов древности – переход к производящему хозяйству – неолитическая революция: произошло первое общественное разделение труда на земледельческий и скотоводческий. И второе общественное разделение труда – выделение ремесла из сельского хозяйства.

Ранняя родовая община возникает в ходе роста производительных сил и появления экзогамии (запрет вступать в брак внутри своей группы).

Переход к присваивающему хозяйству привел к созданию поздней общины земледельцев- скотоводов, появился избыточный продукт, который общинник мог оставить себе. Вследствие этого общины делятся на коллективы родственников по материнской линии (матриархат).

Неолитическая революция способствовала радикальному изменению образа жизни человека, развивается обмен, на первое место выходит мужчина, семья становится патриархальной.

Формируются предпосылки образования государства (политогенез).

 

 

Date: 2015-08-24; view: 2783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию