Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные концепции исторического процесса. Существуют исторические концепции, которые классифицируются по направленности исторического процесса





Существуют исторические концепции, которые классифицируются по направленности исторического процесса. В этом случае выделяют линейные и циклические концепции.

Линейные концепции.

Сторонники линейной концепции (Карл Маркс, Гегель, Бердяев) рассматривают историю как поступательную, поэтапную организацию какой-либо идеи. В линейной концепции можно выделить: христианскую концепцию истории и рационалистическую концепцию истории.

Христианская концепция(IV-XVIIIвв) в рамках религиозных воззрений формирует основные проблемы и идеи исторической науки:

1.Вопрос о смысле и содержании истории

2.Вопрос о начале и конце истории

3.Вопрос о соотношении общества и природы

Рационалистическая концепция сформировалась в период Нового времени, когда религия не могла объяснить происходящие в обществе изменения.

Рационализм – влияние разума человека на его деятельность. Отправной точкой создания рациональной концепции истории является романтический культ великой личности (Шиллер, Вальтер – Скотт, Фихте), нашедший позднее философско-теоретическое обоснование в философии истории Гегеля и историческом материализме Маркса. И Гегель, и Маркс считали, что история универсальна и в ней действуют общие и объективные по характеру закономерности. История проходит несколько степеней: у Гегеля: восточный, греко-римский и германский. Маркс выдвинул идею движения истории через общественно-экономические формации:

1.Первобытнообщинный строй

2.Рабовладельческий строй

3.Феодальный строй

4.Капиталистический строй

5.Коммунистический строй.

Маркс считал, что главным в отношениях является развитие способа производства, включающий в себя развитие производительных сил и производственных отношений. По мнению Маркса в обществе, где господствуют товарно-денежные отношения, человек ценен настолько насколько он является товаром. Общество расслаивается, возникает социальное неравенство. Следствием социальной дифференциации и является государство.

Циклические или культурно-исторические концепции

В основу культурно-исторической концепции легла идея локальных цивилизаций. Ее суть заключается в том, что историческое пространство заполнено самобытными регионо-культурными

 

Date: 2015-08-24; view: 1690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию