Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство и становление демократии в США





 

Первая Конституция США Статьи Конфедерации была принята еще в 1777 г. в ходе войны за независимость. По этой конституции США становились конфедеративным государством, союзом отдельных государств (штатов). За 13 штатами сохранялась почти полная самостоятельность, пост президента страны отсутствовал, центральное правительство имело весьма ограниченные права.

 

В 1787 г. в Филадельфии собрался Конституционный конвент, в работе которого участвовало 55 человек (отцы-основатели США). Была принята новая Конституция США, которая закрепляла в стране республиканский строй. Дополненная некоторыми поправками, она действует и в наши дни. США провозглашались союзным (федеративным) государством. Штаты сохраняли широкое самоуправление и свои отдельные конституции. В основу государственного устройства был положен принцип разделения властей. Высшим законодательным органом страны стал Конгресс в составе двух палат: верхней (Сенат) и нижней (Палата представителей). В Сенате было равное представительство от всех штатов по 2 сенатора. В нижней палате число представителей штатов было пропорционально численности населения штата. Высшая исполнительная власть принадлежала президенту страны, избираемому коллегией выборщиков. Президенту были даны права назначить министров и послов, членов Верховного суда, право вето. Президент являлся также главнокомандующим вооруженными силами.

 

Конституция определяла порядок выборов законодательной и исполнительной власти. Президент избирался на 4 года с правом переизбрания на второй срок. Сенат обновлялся на треть каждые 2 года. Палата представителей полностью обновлялась каждые 2 года.

 

Первым президентом США был избран крупный плантатор из Виргинии Джордж Вашингтон. Конституция США через несколько лет была дополнена Биллем о правах (первыми десятью поправками к Конституции), провозгласившим ряд демократических свобод: свободу слова, печати, собраний, вероисповедания, отделение церкви от государства, неприкосновенность личности и ряд других.

 

Уже с конца XVIII в отличительной чертой и важнейшим элементом политической жизни США становится попеременное политические лидерство двух партий. В современном виде классическая американская двухпартийная система сложилась к середине XIX в. Сначала организационно оформилась Демократическая партия, которая представляла преимущественно интересы Юга. Затем оформилась Республиканская партия, выражавшая интересы Севера. Эмблемой Демократической партии стало изображение осла, Республиканской слона.

 

Date: 2015-08-24; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию