Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консолидация единого исторического пространства





Трехвековой период Прединдустриальной цивилизации сопровождался дальнейшим формированием единого общеевропейского исторического пространства. Однако процесс этот был не менее противоречивым и болезненным, чем в эпоху Средневековья. Он сопровождался военными и политическими конфликтами. Европа изжила варварский мир, но собирание земель, исключая владения, английский, французских и испанских королей, еще не завершила. Образовалось несколько центров политической консолидации и несколько узлов международных противоречий. Политическими центрами Европы в XVI-XVII вв. являлись Англия, Франция и Испания. Политика этих стран, все больше подчиняясь национальным интересам, приводила к агрессивным настроениям и конфликтам. Причинами этих конфликтов были пограничные споры, связанные с процессом становления независимых государств и определением их границ; династические притязания результат монархических браков и наследований, государственных и личных уний; торговые противоречия. Обострились противоречия между Францией и Германией за лидерство в Европе, что привело к Итальянским войнам (1494-1559 гг.). В XVI-XVII вв. между Данией и Швецией шла борьба за Балтийское море, закончившаяся победой Швеции.

 

Непримиримые противоречия возникли в XVI в. между Англией и Испанией, правители которой стремились к созданию всемирной католической монархии. Уже в конце XV в. Испания завершила собирание земель, а в XVI в. достигла вершины своего могущества. Однако Кастилия и Арагон, связанные, прежде всего, династической унией, реально сохраняли значительную самостоятельность. Долгое время Испания не имела даже официальной столицы. Сначала это был Толедо, а с 1561 г. Мадрид.

 

Одним из самых острых социально-экономических противоречий того времени было противоречие между феодальной Испанией и находящимися под властью испанской короны Нидерландами, страной нарождающейся буржуазии. Именно это противоречие привело к первой в Европе буржуазной революции 1566-1609 гг., которая приняла форму борьбы Нидерландов за свою независимость.

 

В эпоху Прединдустриальной цивилизации произошла первая общеевропейская война Тридцатилетняя война (1618-1648 гг.), которая начиналась как общегерманская. Германия понесла в этой войне территориальные потери. Для Германии, как и для Италии того времени была характерна политическая раздробленность, однако, в отличие от Италии здесь сохранялась единая императорская власть, хотя по сути она была номинальной. Не было единой имперской финансовой системы, имперских войск, имперских органов управления и даже единой столицы. В XVI в. в Германии насчитывалось около 300 различных территориально-политических образований. Эта политическая чересполосица была официально закреплена Вестфальским миром 1648 г., который отразил новое соотношение сил в Европе.

 

Date: 2015-08-24; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию