Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая научная и общетехническая революции





Великие географические открытия стали мощным стимулом новых научных открытий и изобретений, многие из которых были связаны с ремесленным и мануфактурным производством (ремесленное производство к этому времени дробилось уже примерно на 100 отраслей и подотраслей). Наибольшее значение имело горное и литейное дело, кораблестроение, производство тканей. Там наряду с ручными орудиями труда начинают применяться некоторые механизмы и элементы машин водяное колесо, ветряные мельницы, в горном деле появились помпы, вентиляционное оборудование, в металлургии доменные печи на каменном угле, в металлообработке механический молот, токарный и сверлильный станок. На корабельных верфях строились новые типы кораблей: испанские галионы, португальские каравеллы, английские барки. Военный флот пополнился трехпалубными кораблями с мощным вооружением. В Голландии изобрели понтоны и плавучий док. В текстильном производстве распространялись самопрялки, а вертикальный ткацкий станок заменяется горизонтальным. Появились новые типы тканей меланжевые, бумазея. Развилось производство шелка в Италии и Франции (Лион город шелка) и тонкого и грубого сукна в Англии.

 

На смену цеху приходит мануфактура, где широко используются новые изобретения. Сложилось 2 формы мануфактур централизованная, где купец-предприниматель сам создавал мастерскую (верфь, шахту), приобретал сырье, материалы и оборудование, и рассеянная мануфактура, где предприниматель раздавал сырье надомникам-ресмесленникам и получал от них готовый товар или полуфабрикат. Технические достижения начали использоваться и в сельском хозяйстве, где уже стали складываться фермерские хозяйства. Однако, это было лишь одним из результатов Великой научной и общетехнической революций, время которых приходится на XVI и особенно первую половину XVII вв. Значительный научный прорыв, как в теоретическом, так и в прикладном плане, был осуществлен в сфере естествознания. С одной стороны это был период наивысшего расцвета натурфилософии, главная проблема которой заключалась в определении соотношения Бога и природы, человека и природы. Леонардо да Винчи одним из первых обосновал идею познаваемости мира посредством разума и ощущений. С другой стороны развитие науки стимулировалось потребностями растущего производства. Нужды сельского хозяйства, ремесла, мореплавания порождали прогресс опытного знания. Появились более совершенные часы, был изобретен микроскоп, телескоп, термометр, ртутный барометр.

 

Настоящая революция произошла в астрономии. На смену геоцентрической системе мироздания, считающей Землю центром Вселенной в XVI-XVII вв., была выдвинута и разработана идея гелиоцентрического строения мира (Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей, Тихо Браге, Иоганн Кеплер). Достижения астрономии получили и свое практическое применение. Был создан более точный календарь.

 

В XVII в. наука расширяет свои горизонты и распространяется в новых областях. Наступил перелом в развитии математики, физики и механики (Галилей, Торричелли, Декарт и Паскаль). Немалых успехов достигли химия, биология, физиология, медицина.

 

Значительные успехи были достигнуты в сферах гуманитарного знания. Появилась новая философия, объединявшая в это время естественные и гуманитарные дисциплины. Крупнейшими представителями этих философских воззрений были англичанин Френсис Бэкон и француз Рене Декарт. В это же время появился социалистический утопизм. Так, Томас Мор в Утопии (1516 г.), описывая жизнь в вымышленной стране, отрицал идею частной собственности, выдвигал идеи всеобщего труда и получения продуктов труда по потребностям человека, сочетания умственного и физического труда, выборности власти и ее регулярной сменяемости. В Утопии явно звучит презрение к власти денег. Жители Утопии из золота делают цепи для преступников. Френсис Бэкон в своей повести Новая Атлантида также дал образ вымышленного государства Бенсалем на острове в Тихом океане, где более всего ценится научная мысль и создан Дом Соломона своего рода Академия наук, объединяющая ученых всей страны.

 

Никколо Макиавелли (1469 1527) итальянский писатель и политический мыслитель в своей работе Государь искал пути превращения Италии в сильное централизованное государство. Объединителем он видел всемогущего государя, идущего по пути добродетели. Макиавелли считал, что ради общего блага правитель вправе свернуть на звериную тропу, проявлять жестокость, хитрость, коварство. Макиавеллизм это политика, пренебрегающая нормами морали.

 

В эпоху Прединдустриальной цивилизации посвились такие гуманитарные науки, как юриспруденция, историография, археология, нумизматика. Чешский мыслитель-гуманист Ян Амос Коменский своей Великой дидактикой заложил основы педагогической науки. Ведущими европейскими университетами Европы становятся Сорбонна (Франция), университеты в Падуе (Италия), где преподавал Галилей, Саламанке (Испания), который называли Иберийскими Афинами, в Кембридже и Оксфорде (Англия), Лейденске (Голландии), Упсале (Швеции).

 

Date: 2015-08-24; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию