Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Византия как цивилизационное пространство





Следующим после Древности этапом цивилизационного развития стало Средневековье. Древние цивилизации были призывом к будущему, одновременно порождая отчуждение человека и ввергая его в одиночество и страдание. Средневековые цивилизации, как следующая ступень цивилизационного развития, определяли дорогу в будущее, давали толпам одиноких и самых зависимых шанс выжить с помощью религии, общины и социально-правовых институтов. В этом контексте Византийской цивилизации принадлежит особое и, бесспорно, выдающееся место.

 

Уникальность Византийской цивилизации проявляется уже в том, что это единственная цивилизация, даты рождения и смерти которой известны с точностью до дня. Родилась Византия 8 ноября 324 г., когда на месте древнего городка Византий на берегу Босфора была заложена новая столица Римской империи, получившая название Константинополь, а завершила свой исторический путь 29 мая 1453 г., когда Константинополь был завоеван турками. Фактически же и история Византии как самостоятельного государства и история Византийской цивилизации началась в 395 г., когда Римская империя разделилась на две части. Ее восточные провинции вошли в состав Восточной Римской империи. Сами подданные называли ее Ромейской (римской), а себя ромеями (римлянами). Лишь в эпоху Возрождения итальянские гуманисты придумали для нее название - Византия - по имени древней греческой колонии Византий, на месте которой возник Константинополь.

 

Даже географическое положение Константинополя символично. Город стоял на стыке европейских и азиатских владений Римской империи, на перекрестке между Востоком и Западом. И Византийская цивилизация действительно представляла собой результат синтеза античных институтов и воззрений с восточно-христианской картиной мира. Географическое положение Константинополя, однако, имело отнюдь не только символическое значение. С одной стороны Мраморное море, с другой залив Золотой рог. Здесь пересекались важнейшие торговые пути. Через Византию проходил Великий шелковый путь в Китай, путь благовоний через Аравию, к портам Красного моря, Персидскому заливу и Индийскому океану. Кроме того военно-стратегическое положение Константинополя обеспечивало Византии господство над проливами. Границы Византии менялись в процессе ее более чем тысячелетней истории, но в периоды своего могущества Византия включала территории Балканского полуострова, Малую Азию, Северную Месопотамию, часть Армении, Сирию, Палестину, Египет, острова Крит и Кипр, Херсонес в Крыму, Лазику на Кавказе, некоторые области Аравии.

 

По экономическому потенциалу области, входящие в состав Византии, были неоднородны. Если Греция переживала времена экономического упадка, то Фракия и Египет являлись житницами империи, в Малой Азии было высоко развито виноградарство, садоводство, скотоводство. Население приморских районов Византии, долин рек и равнин специализировалось на выращивании зерновых культур, оливковых и других плодовых деревьев, винограда. По уровню развития ремесла Византия опережала западноевропейский цивилизованный мир. Большое распространение получил горнорудный промысел. На добыче железной руды специализировался Кавказ, меди и серебра Армения. Сам Константинополь по праву считался одним из мировых центров по изготовлению предметов роскоши. Значительную долю ремесленной продукции составляли различные виды тканей полотняных, шерстяных, шелковых, особенно в Малой Азии, Сирии, Финикии, Палестине, Египте. В отличие от Западной Европы внутренняя хозяйственная жизнь Византии более стабильна. Крупнейшими городами Византии, помимо Константинополя, были Александрия (в Египте), Антиохия (в Сирии), Эдеса (в Месопотамии), Тир, Бейрут (в Финикии), Эфес, Симрна, Никея (в Малой Азии), Фессалоники, Коринф (на Балканах). Население Византии весьма пестрое в этническом отношении, большую часть которого составляли греки, были также сирийцы, евреи, армяне, грузины, копты (в Египте). Незначительную группу представляли римляне. Всего к X в. в Византии население насчитывало 20-25 млн. человек. До VII в. преобладал латинский язык, но со временем государственным языком стал греческий.

 

Date: 2015-08-24; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию