Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассирийская цивилизация между враждой и миром





Новый этап развития Ассирийской цивилизации связан с именем Тиглатпаласара III (745-727 гг. до н.э.). Именно этой незаурядной личности, сочетавшей талант администратора, политика и полководца, удалось не только вывести Ассирию из полосы стагнации, в которой она оказалась после Салмансара III, но и впервые объединить всю Месопотамию. Чтобы усилить власть центра, Тиглатпаласар провел административные и военные реформы. Жители завоеванных окраин насильственно депортировались в Ассирию. Небольшими разрозненными группами или семьями, со своим имуществом и богами, их переселяли подальше от своих домов, по возможности объединяя в одном месте людей разного языка и происхождения. Переселенцы быстро ассимилировались, усваивая арамейский язык. Эта система перемещения огромной массы людей с целью ослабления их сопротивления с тала в дальнейшем, включая XX век, одним из способов подчинения завоеванных стран. По-новому было организовано и управление захваченными территориями. Наместничества разукрупнялись в небольшие округа, а права наместников, теперь уже областеначальников, сужались и ограничивались сбором налогов, организацией выполнения повинностей и руководством местным воинским контингентом. Опасаясь появления новых династий, областеначальниками назначали евнухов.

 

Тиглатпаласар провел и коренную реорганизацию военного дела. Наряду с ополчением, которое формировалось из взрослого мужского населения, была создана профессиональная армия, находившаяся на полном государственном обеспечении. Ее ядро составлял царский полк. Впервые было ведено два новых рода войск регулярная кавалерия и саперные части. Таким образом, армия включала конницу, тяжелую (с копьями и мечами) и легкую (с луками и дротиками), пехоту, саперные части, осадные войска и обоз. В армии были переводчики и писцы, жрецы, прорицатели, музыканты. На достаточно высоком уровне находилась разведка, обычно возглавляемая наследником престола, а также инженерные войска. Последние сооружали понтоны, лагеря с круговым валом, осадные насыпи, тараны и т.д. Армия была единообразно экипирована, хорошо вооружена и превосходно обучена. В общем, это была одна из самых крупных и хорошо организованных армий древнего мира, структура и модель организации которой стали образцом для последующих цивилизаций и в самом общем виде сохранилась до настоящего времени.

 

Поведенные реформы позволили Ассирии стать действительно великой военной империей, объединившей почти весь ближневосточный регион. Преемники Тиглатпаласара Салманасар V (726-722 г. до н.э.), Саргон II (722-705 гг. до н.э.), Санаххериб (705-681 гг. до н.э.), Асархадон (681-669 г. до н.э.) и Ашшурбанапал (669 - ок. 629 гг. до н.э.) достаточно успешно поддерживали авторитет этой гигантской военной империи. Не раз совершались военные марши против Урарту, Вавилона, Сирии, Палестины и даже ненадолго далось подчинить Египет. К VII в. до н.э. Ассирийская империя простиралась на огромной территории от Средиземного моря до Персидского залива, от Египта до Мидии. На военном поприще действия ассирийских правителей были устремлены к достижению одной цели укреплению и сохранению этой державы от моря до моря.

 

Ключевыми для завершающего века ассирийского могущества стали следующие события. В 732 г. до н.э. был взят Дамаск, глава и символ антиассирийских настроений в Восточном Средиземноморье. Салманасар V отменил финансово-экономические льготы и податные привилегии древних городов Ассирии и Вавилонии. В 722 г. до н.э. Саргон II разгромил Израильское царство, разрушил его столицу Самарию, уведя в плен около 27 тыс. человек. В 710 г. до н.э. он занял Вавилон, короновался здесь в качестве царя и вернул городам их права и привилегии. Была построена новая столица Дур-Шаррукин (Крепость Саргона. В 689 г. до н.э. очередной правитель Ассирии Синаххериб после ожесточенной и длительной осады взял Вавилон и учинил над ним жестокую расправу, которая потрясла Переднюю Азию. Жителей Вавилона подвергали казни или высылали. Город был разрушен до основания и затем затоплен спущенными в него водами Евфрата. В довершение физического уничтожения города была организована его символическая гибель вавилонскую землю на кораблях отвезли на остров Дильмун (нын. Бахрейн в Персидском заливе) и там развеяли по ветру. В качестве трофеев статуи богов, в том числе и Мардука, вывезли в Ниневию, последнюю столицу Ассирийской империи, которая была отстроена с величайшей пышностью. При внуке Саргона Асархадоне в 671 г. до н.э. был покорен Египет, и началось восстановление Вавилона. Одновременно с восстановлением Экагилы, главного храма Вавилона, был заново построен знаменитый зиккурат, храмовая башня Этеманки при святилище Мардука, так называемая Вавилонская башня. В 669 г. до н.э., когда началось правление Ашшурбанапала, Ассирийская цивилизация достигла пика своего развития. И хотя страна продолжала воевать, ее правитель почти никогда не принимал личного участия в этих походах. Вечной своей славой он обязан другой деятельности основанию огромной библиотеки, которая хранилась в ниневийском дворце. По всей стране строились и реставрировались дворцы и храмы, а богато отстроенная Ниневия поражала своим великолепием. Со смертью Ашшурбанапала вокруг Ассирии стали сгущаться тучи, начался период смут и упадка. В 605 г. до н.э. в битве при Каркемише вавилонский царь Навуходоносор разгромил ассирийские войска, закрыв последнюю страницу истории некогда великой Ассирийской империи, потомки которой до настоящего времени проживают в Северном Ираке.

 

Date: 2015-08-24; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию