Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цивилизация Новоассирийской эпохи





 

В конце X в. до н.э. Ассирия, восстановив свою военную организацию, боевой дух и престиж в Северной Месопотамии, возобновила широкую завоевательную политику. Началось т.н. Второе возвышение Ассирии, классический период ее расцвета и роста цивилизации. Ассирийские правители стремились держать в страхе горцев на севере и востоке, регулярными вторжениями не допускать ответных рейдов, последовательно продвигаться на юг и на запад, чтобы взять под контроль основные источники сырья, центры производства и торговые пути от Персидского залива до Армянского нагорья, от Ирана до Средиземного моря и Малой Азии. Армия Ассирии по своей численности, организованности и вооружению превосходила армии остальных стран Передней Азии. Она уже перешла к железному оружию, была укомплектована боевыми колесницами, отрядами кавалерии, строителей, имела совершенную осадную технику.

 

Политический и творческий рывок Ассирийская цивилизация осуществила при удачливом полководце и дипломате, но безжалостном в достижении поставленной цели правителе Ашшурнасирпале II (884-858 гг. до н.э.). Огнем и мечом он прошел Вавилонию и Сирию, вышел к приморским городам Финикии, где в Средиземном море омыл свое оружие и поставил стелу рядом с рельефами египетских фараонов. В Ассирию этот правитель вернулся с огромной добычей золота, серебра, меди, железа, бивней слонов, мебели из редких пород дерева, дорогих одежд, пурпурной шерсти, кедрового леса и др. В течение IX в. до н.э. ассирийцам удалось вернуть территории, утраченные в предшествующие века, и выйти за их пределы. Сын Ашшурнасирпала II Салманасар III (859-824 гг. до н.э.) совершил три крупных похода на запад в Восточное Средиземноморье. Собрав 120-тысячное войско, он разбил упорно сопротивлявшийся Дамаск, проник в Финикию и установил свое господство в Сирии. Успешными для ассирийцев стали также походы против племен Армянского нагорья. Ими были покорены и значительные территории Вавилонии.

 

Войны, которые вела Ассирия в IX в. до н.э., окончательно определились как захватнические, грабительские, сопровождавшиеся карательными экспедициями. Парадокс состоит в том, что основное содержание Ассирийской цивилизации в это время составляли походы, осада и разрушение городов, пожары и грабежи в завоеванных районах, угон в рабство пленных, в том числе женщин и детей, бесчеловечное, поголовное истребление всего мужского населения, способного к сопротивлению. Жестокие пытки и издевательства над побежденными, расправа и запугивание считались нормой. Поскольку целью захватнических войн был грабеж, Ассирия закреплялась в тех или иных областях не для того, чтобы возделывать землю, выращивать скот, заниматься ремеслом, а лишь для того. чтобы, ограбив, иметь плацдарм для последующих походов.

 

Победоносные войны и величие царя-победителя, как правило, закреплялись активизацией строительной деятельности, которая зачастую достигала необычайного размаха. Ашшурнасирпал II перенес свою резиденцию в город Кальху, который был основан еще в XIII в. до н.э. Остатки дворца, построенного Салманасаром I снесли, а образовавшуюся большую площадь застроили великолепными сооружениями. Здесь вырос дворец правителя, храмы богам и зиккурат. Огромный дворец имел большое количество жилых и хозяйственных помещений, сгруппированных вокруг квадратного двора площадью 900 кв. м. Стены дворца на 2,5 м высоты были покрыты рельефными изображениями, основное содержание которых военные и охотничьи подвиги царя, крылатые гении, окропляющие царя, или стилизованное дерево жизни. В рельефах нет портретного сходства с Ашшурнастрпалом II, но во всех фигурах подчеркнута физическая мощь, сила, здоровье, как обобщенный образ могучего и прекрасного человека, ставший идеалом ассирийской красоты. Внутреннее убранство дворца отличалось необычайной пышностью и богатством.

 

Стремление ассирийских правителей установить свое господство в Передней Азии отразил знаменитый Черный обелиск и т.н. Балаватские ворота. На обелиске изображены послы иноземных стран, приносящие дань ассирийскому царю, а на Балаватских воротах осада финикийского города Тира, завоевание Сирии и поход в Урарту.

 

Date: 2015-08-24; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию