Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия становления локальной Сирийской цивилизации





Для понимания феномена городских цивилизаций особое значение имеет сравнение развития городов-государств в различных областях Средиземноморья, в том числе в Сирии.

 

Сирия древняя страна, расположенная на стыке трех континентов между Палестиной, Финикией, Средиземным морем, Малой Азией, Месопотамией и Аравией. Большую часть ее территории занимали пустыни и полупустыни с небольшими полосками плодородной земли на севере, оазисами Дамаском на юге и Тадмором (совр. Пальмира) в глубине Сирийской степи. Большую роль в жизни населения Сирии играла бурная горная река Оронт, несущая свои воды с юга на север. Благодатные земли долины Оронта отличались плодородием. Хлебные поля, виноградники, оливковые рощи являлись богатством края, которого не было в восточной, степной части Сирии. Однако здесь степи и пустыни повсюду пересекались сухими руслами, которые весной наполнялись водой и питали растительность, пригодную для выпаса мелкого скота.

 

Древняя Сирия входила в число регионов, где впервые появилось скотоводство и земледелие. Их развитие, а также установление торговых связей с соседними странами определили характер формирующейся здесь цивилизации. Через Сирию проходили караванные пути, соединяющие Месопотамию, Египет, Малую Азию и Аравию. Она постоянно подвергалась нападениям со стороны соседей, желающих перехватить пути международного торгового обмена. На Сирию периодически распространяли свою власть Египет, Шумер, Аккад, Хеттское царство и Митанни, препятствуя образованию здесь крупных самостоятельных государств. Из степей в Сирию время от времени вторгались кочевые племена. Все эти обстоятельства замедлили цивилизационное развитие в данном регионе, однако уже со второй половины III тыс. до н.э. Северная Сирия стала одним из цивилизационных очагов Восточного Средиземноморья.

 

Кто же создавал цивилизацию Древней Сирии? Основу ее населения составляли семитоязычные кочевые и полукочевые племена амореев и арамеев. Вперемешку с ними жили и несемитские племена хурритов, пришедшие в Сирию из Закавказья. Общались жители Сирии на разных наречьях западносемитского языка. Наряду с доминирующим аморейским языком, принадлежавшим к семитской группе, существовал и хурритский язык, на котором говорила значительная часть населения.

Date: 2015-08-24; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию