Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цивилизация эпохи Раннего царства





Около 3000 г. до н.э. в долине Нила уже, вероятно, существовало единое государство. На первых порах оно во многом еще напоминало достаточно примитивный племенной союз. Бок о бок с ним жили племена, общавшиеся на египетском языке, правда, на разных его диалектах, и еще долго египтяне, жившие в дельте Нила не понимали тех, кто обитал у 1-го порога.

 

Историю древнеегипетского государства принято делить на несколько периодов: Раннее, Древнее, Среднее, Новое и Позднее царства. На всех этапах исторического развития египетская цивилизация имела свои отличительные особенности. В эпоху Раннего царства (около 3000-2800 гг. до н.э.) завершается окончательное объединение страны и образование сильного централизованного государства. Царю Верхнего Египта удалось подчинить себе всю страну от первого порога Нила до Средиземного моря. Покоренный Нижний Египет долго не желал признать свое поражение. Борьба с непокорным и бунтующим Севером продолжалась до конца Раннего царства, когда происходили кровавые военные столкновения. Город-крепость Белые стены (Мемфис) на левом берегу Нила, на границе Верхнего и нижнего Египта впоследствии превратился в столицу единого государства.

 

На хозяйственной культуре искусственного орошения начали формироваться экономические и политические системы египетской цивилизации. Египет Раннего царства жил в медном веке, но с пережитками каменного. Египтяне, используя изделия из меди (топоры, ножи, гарпуны, рыболовные крючки, пилы, мотыги, кинжалы, чаши и сосуды), не отказывались от каменных или деревянных предметов обихода. Но в строительстве камень еще применялся очень редко, чаще необожженный кирпич или дерево. Была создана, расширялась и совершенствовалась ирригационная система страны. Слово ном писалось в то время знаком, изображающим землю, поделенную оросительной сетью на четырехугольники. Такому уровню развития материальной культуры соответствовала и достаточно высокая продуктивность сельского хозяйства. В Нижнем Египте процветало виноградарство, о чем свидетельствуют бесчисленные винные сосуды, найденные археологами. Египтяне в то время держали много скота, в том числе быков, коз, баранов, ослов. Значительного прогресса достигло ткацкое ремесло. Льняные полотна высокого качества свидетельствуют об искусном пользовании ткацким станком, а также о большом опыте египтян в ткацком деле. В эпоху Раннего царства в Египте уже умели изготовлять писчий материал папирус. Это была первая в истории человечества бумага, специально предназначенная для письма. Появление папируса способствовало широкому распространению письменности, одного из важнейших компонентов развития цивилизации.

 

Период Раннего царства время создания общеегипетского государственного аппарата, главная функция которого сводилась к организации оросительного дела в Нильской долине. Уже в это время на должную высоту были поставлены учет и контроль, начиная от уровня воды в Ниле до распределения производимых материальных ценностей. На протяжении более чем 200-летней истории Раннего царства развивается сфера делопроизводства, особенно счетное дело. Язык и письменность уже имели особые слова и знаки для обозначения 10000, 100000, 1000000.

 

Date: 2015-08-24; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию