Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История физтеховских строительных отрядов

Составитель: Скрипченко Серёжа, ССО «КВАРК»

История физтеха, история всего целинного движения в нашей области неразрывно связаны с историей физтеховских строительных отрядов.

А начиналось стройотрядовское движение ещё в 1956 году. Задолго до того, как проявили инициативу московские студенты, первый отряд физтехов выехал на Алтай. А потом студентов встречали Кустанайская, Актюбинская, Гурьевская, Семипалатинская, Тургайская области в Казахстане, Чукотка, Дагестан, Карелия, и, конечно, родная Свердловская область. Так, к примеру, в 1958 году поднялся флаг в лагере «Поплавок» добровольных строителей Белоярской АЭС.

Официальная история ССО физтеха началась в 1963 году, когда первый отряд «Нуклон» в составе 104 человека выехал в Карабутакский район Актюбинской области (командир – Кудашёв А., замполит – Ярышев Г.). В тот год было освоено 90 тыс. руб. Однако практика показала, что такое количество бойцов в одном отряде нерентабельно. И в следующем году на целину выехали два отряда: «Физтех–1» и «Физтех–2», давшие жизнь «Гренаде» и «УПИ- Мезону».

Первые две целины «Гренада» работала в знойных прикаспийских степях под Гурьевым (командир – Мокосов В., комиссар – Антимиров А.). Здесь родилась традиция встречать каждое рабочее утро подъёмом флага, появилось знаменитое гренадовское кафе. Со следующего года лучшим бойцам отряда стали вручать красную рубашку – самую дорогую и почётную награду для «гренадёра».

В последующие годы местами летней дислокации отряда были Сургутская ГРЭС и Саяно-Шушенская ГРЭС, мыс Шмидта на Чукотке и Красноярский край, Норильск. Много поработали «гренадёры» в Свердловской области. Отряд встречали Белоярка, Сысерть, Арти. В 1983 году «Гренада» была признана лучшим отрядом Красноуфимского ЗССО. Два года в «Гренаде» работали ребята из города-побратима Пльзень. Лучшим подтверждением славных дел «Гренады» являются знамена, которыми награждён отряд в разные годы своего существования.

1969 год стал годом рождения гимна отряда:

 

Притихли институтские громады,

Прощальная тревожит тишина,

Мы снова под знаменами "Гренады",

Нас в бой зовет планета Целина!

 

Романтики наполненная светом,

Особенная, юная, страна,

Спросите - разве есть такая где-то?

Мы вам ответим - это Целина!

 

Нелегкая студенческая страда,

До пота каждый мускул перегрет,

Зато у нас на сердце нет разлада

И с честью никаких разладов нет.

 

Пускай другим достанутся награды,

Пусть наши позабудут имена,

Мы снова под знаменами "Гренады",

Нас в бой зовет планета Целина!

 

В этом же году «Гренада» стала лучшим отрядом института, а также появилась буденовка Бориса Канашина – символ отряда и неотъемлемая часть формы бойцов.

Каждый год в отряде проводилась большая комиссарская работа. Отряд награждён был грамотами за лучшее оформление лагеря. В 1975 году прославился отрядный ВИА-75. Тогда же впервые вышла в эфир «Радиостанция Наколоватор», ставшая неотъемлемой частью каждого гренадовского кафе.

Из «Гренады» ещё в 1966 году выделился отряд «Гренада-2». Первую свою целину отряд провёл в пос. Бахты Семипалатинской области. За высокие производственные показатели ему было вручено знамя от имени комсомольской организации. Столь же успешной была работа в Казахстане и в последующие годы. Комиссар отряда Назаров и боец Шилов были награждены медалями «За освоение целинных земель». Одним из первых отряд осваивал Заполярье, пос. мыс Шмидта. Затем работал в области, и вновь Чукотка, где завоевал ещё одно знамя. А потом отряд встречали Магаданская область, Каракалпакия, Западная Сибирь и вновь Свердловкая область. В Красноуфимской зоне «Гренада-2» завоевала первое место. А в 1985 году вторым после «Кварка» отряд был награжден переходящим призом им. Героя Соц. труда Корнеева А.С.

Ребят в зелёных куртках с эмблемами «УПИ-Мезон» в годы существования отряда встречали в Гурьевской и Актюбинской, Семипалатенской и Магаданской, Тургайской и Смоленской областях. Сноровистую и качественную работу, захватывающие концерты агитбригады долго ещё будут помнить жители тех небольших сёл, где побывал отряд.

Своё название «УПИ-Мезон» получил через специальный конкурс «имён» для стройотрядов, и победило тогда предложение Кружалова Александра.

В 1968 году отряд был награждён сразу пятью знамёнами за работу в совхозе «Сулутальский» Семипалатинской области. Командиром в тот памятный год был Кильмяшкин А., а комиссаром – Староверов В. Всего «УПИ-Мезон» награждён за свою историю 18-ю знамёнами. В 1975 году отряд работал вместе с ребятами из Чехословакии.

Большое внимание в отряде уделялось комиссарской работе. В последние годы существования отряда основным направлением было военно-патриотическое. Почётным бойцом отряда является Герой Советского Союза Россохин Борис Гаврилович.

В 1967 году на целину выехал совместный с радиотехническим факультетом отряд «Радио». А на следующий год из него выделились физтеховские отряды «Планета» и «Гея» и радиофаковская «Вега».

Отряд «Планета» славился своей комиссарской работой: в 1973 году на фестивале были завоёваны все первые места. 1977 год: «Планета» заняла 2-е место в зоне, а в 1978 стала первой в области. Отряд был также победителем среди ССО Атоммаша.

В 1986 году «Планета» блеснул своими спортивными достижениями, заняв призовые места по всем видам спорта в соревнованиях между ССО физтеха. В этом же году из-за малочисленности решением комитета ВЛКСМ ФтФ отряд был объединён с «Фотоном».

В 1968 году на базе группы кафедры теоретической физики был создан отряд «Первокурсник». Днём рождения отряда является четвёртое июля.

В первую целину большую помощь молодому отряду оказал ССО «Легенда», состоявший в то время из «стариков» «Гренады» и «УПИ-Мезона». В следующем году отряд был переименован в «Кварк». Работал он в Казахстане и построил два 4-х квартирных дома. В 1970 году место дислокации отряда не изменилось. Но уже имелся большой опыт работы, и в селе Маканчи была построена целая улица из четырнадцати одноквартирных домов. В том же году пять бойцов отряда приняли участие в первом «Полюсе». «Полюс» - это выезд на работу в зимний период времени, являющийся генеральной репетицией перед летней целиной.

Следующие несколько лет отряд работал в совхозе Ярославский Тургайской области. В 1972 году произошло знаменательное событие: «Кварк» занял первое место в этом районе и ему было присвоено имя «50-летия комсомола УПИ». В 1973 году отряд отправился работать на Дальний Восток, где его встретил июльский снег холодного лета Чукотки. Было освоено не бывалое количество капиталовложений – 489 тыс.руб. За ударный труд отряд был награждён знаменем.

В 1976 году, после отмены кафедрального принципа формирования отрядов, в него влились новые силы с других кафедр физтеха.

В 1979 и 1987 годах к названию отряда добавляется приставка «Интер». Связано это было с тем, что работали «кварки» в эти годы вместе с ребятами из Чехословакии. Работа научила понимать друг друга, минуя языковой барьер – с полуслова, с полувзгляда. Строили одни объекты, пели одни песни – советские и чешские. Вечера дружбы, дни СССР и ЧССР стали неотъемлемой часть тех лет.

1983 год – год коренных изменений в отряде. «Кварк» стал отрядом каменщиков. А на следующий год «кварки» стали победителями социалистического соревнования среди ССО по Министерству жилищно-гражданского строительства и были награждены переходящим Красным знаменем и призом им. Героя Социалистического труда А.С. Корнеева. По причине своей специализации в 1985 году отряд разделился. «Молодёжная» часть осталась работать в городской зоне, а «старики» - в деревне Калиновка, строили клуб на 200 мест. А в результате отряд занял второе место по Министерству жилищно-гражданского строительства.

В эти годы особенно сильна была агитбригада «Кварка». С 1980 года она начала тесно сотрудничать со СТЭМом УПИ. И постепенно произошло то, что «Кварк» и СТЭМ стали синонимами. Результатом такого «слияния» стали первые места в подготовительный период.

В начале девяностых ситуация сложилась таким образом, что «Кварк» «остался один» на факультете. Связано это было с тем, что остальные физтеховские отряды по разным причинам прекратили своё существование. Всё это привело к тому, что в эти годы ряды «Кварка» пополнили «старики» «Фотона» и «Гренады».

В период с 1991 по 1993 год целина проходила в Екатеринбурге. В 1994 году «кварки» работали в пригородах уральской столицы.

В 1995 году отряд занимался демонтажем старых и кладкой новых перегородок в одном из зданий, расположенном на территории девятнадцатого военного городка. В 1996 и 1997 годах целина проходила в Тюменской области в Ханты-Мансийском АО в пос. Сосновка. Отряд выполнял бетонные, плотницкие и кровельные работы.

В 1998 году «Кварк» работал в Екатеринбурге в составе Мост отряда ∙ 72. Следующие два года местом дислокации отряда вновь стал Екатеринбург.

Целина 2001 года проходила в самом молодом городе России: в городе Губкинском Ямало-Ненецкого АО. Тот год был для города юбилейным, ему исполнялось 15 лет. И одна из задач, поставленных перед «кварками», была помощь в подготовке города к празднествам. В частности, они занимались благоустройством территории медицинского городка и спортивно-оздоровительного комплекса «Олимп».

Помимо этого, отряд осуществлял прокладку телефонного кабеля как в жилых районах города, так и в болотистой местности за его пределами. Также выполняли плотницкие и кровельные работы.

В ходе пребывания в городе Губкинском отряд познакомился с ССО «Рифей». Была проведена дружеская встреча по футболу: ССО «Кварк» - ССО «Рифей» - 9:2. Помимо этого была проведена дружеская встреча по футболу с рабочими из Югославии: ССО «Кварк» - «Югославия» - 2:2.

Целина 2002 года проходила в Екатеринбурге. Пожалуй, самым интересным объектом этой целины был ПРИХОД ВО ИМЯ ВСЕХ СВЯТЫХ на Михайловском кладбище, где отряду было поручено возведение одного из церковных зданий. И отряд великолепно справился с возложенной на него задачей. Стоит заметить, что это было уже не первое здание, возведённое «кварками» на территории данной церкви, поэтому отряд по праву считает её «своей».

В 2003 году целина вновь проходила в Екатеринбурге. В 2004 году «Кварк» работал в городе Тавда Свердловской области на строительстве больницы для ветеранов войн. Вместе с ними там жили и работали девчонки студенческого строительного отряда «Славяна» (ХТФ), отчего целина для обоих отрядов стала просто незабываемой.

В 2005 году отряд дислоцировался в Екатеринбурге. Работал «Кварк» на Сталепромышленную компанию. В этом же году отряд принимал участие в фестивале целинной песни «Знаменка». Командир «кварков» Чернышов Михаил и «старушка» «Астры» (УГТУ-УПИ) Елена Постаногова составили прекрасный дуэт. Результатом их совместного творчества стала песня «Письмо», за которую они были удостоены высшей награды фестиваля: диплома лауреата и памятной тарелки.

Принимали участие «Кварки» и в спортивных мероприятиях фестиваля. Силами «стариков» отряда было завоёвано второе место в волейбольном турнире.

Где бы ни был отряд – в Казахстане, на Чукотке, на стройках области – всегда работа от рассвета до заката. Жилые дома, клубы, школы – вряд ли можно сейчас перечислить все объекты, построенные отрядом почти за сорокалетнюю историю.

Но не только производственными делами славится «Кварк». Большое внимание в отряде всегда уделяется комиссарской работе. Никогда не забывались целинные праздники, концерты, вечера отдыха, песни у костра…

Наряду с традиционными у «Кварков» есть, так сказать, и свои собственные целинные праздники.

Каждый год на целине проводится спортивный праздник «Кваркиада». В ней принимают участие все. Дело находится каждому по душе. В программу соревнований входят футбол, волейбол, перекладина, гиря…

В начале девяностых с приходом в отряд «стариков» «Фотона» и «Гренады» появились и новые традиции, песни, праздники. Именно тогда «фотоновксий» поэтический праздник «Первая ласточка», начало которому в своё время положила маленькая баночка варенья, перекочевал в «Кварк».

Ещё одна традиция – «Конкурс целинной песни». Он возник в 1996 году как альтернатива «Знаменке», отряд не мог приехать в тот год на фестиваль. Праздник так полюбился бойцам, что стал проводиться ежегодно. Благодаря ему в отряде воспитываются свои поэты и композиторы.

А ещё есть «Конкурс профмастерства», «День мата», «День вежливости», «День бесполезного труда»…

Выделяются «кварки» и своими спортивными достижениями. Неоднократно «Кварк» становился чемпионом области среди студенческих строительных отрядов по футболу, волейболу, хоккею.

В своё время бойцами ССО «Кварк» были некоторые ныне действующие преподаватели УГТУ–УПИ, заслуженные деятели науки, руководители ряда предприятий, раскиданных по всей России. Все они периодически оказывают помощь и поддержку отряду.

Особое место среди стройотрядов физтеха занимает ССО «Легенда». В 1967 году «старики» «Гренады» и «УПИ-Мезона» собрались и выехали на целину. Во многом это был образцово-показательный отряд. Он занял 2-е место среди ССО страны. Свой опыт передавали бойцы «Легенды» сперва молодому «Первокурснику», а потом «Кварку». Но жизнь отряда не сложилась, и в 1976 году он выехал на свою последнюю целину.

Правда благодаря усилиям группы «стариков» из «Легенды» традиции отряда не пропали, и осенью 1977 года на физтехе родился новый отряд – «Фотон». К нему перешла «легендовская» песня «Подъём», ставшая гимном молодого отряда:

Подъем, как свист клинка,

Подъем, как выстрел у виска,

Подъем - день новый начался,

Большие ждут дела!

 

Подъем, уже распахнуто окно,

Подъем, и ждут товарищи давно,

Подъем, хватай скорее свой паек,

Доешь в автобусе его.

 

Бетон, как мерзлый грунт,

Бетон, об отдыхе забудь,

Бетон, его, как хочешь, матери,

Но ровно клади бетон!

 

Бетон, не дали нам машин,

Черт с ним - мы сами вам дадим

Бетон, носилки хватай, дальше неси,

Нет больше сил - молчи не стони!

 

Отбой, ты труп, ты жаден до сна,

Отбой, но ждут отряда дела,

Отбой, отбой пока подождет,

Но песня не ждет, и гитара не ждет!

 

Потом, потом напьешься, как черт,

Потом, потом налюбишься в дым,

Потом за партой выспишься всласть,

А пока подъем! Подъем.

 

Первым командиров «Фотона» был Сулла В., а комиссаром – Шрам Я. – «старики» «Легенды». Целину отряд провёл в Свердловске. Испытание на прочность закончилось первым местом в городской зоне. Рекорд, поставленный тогда «Фотоном» держался ещё несколько лет. В следующем, 1979 году, «фотонов» встречал Норильск. А затем были деревни и сёла, разбросанные по всей Свердловской области. О производственных успехах «Фотона» свидетельствуют завоеванные ими знамёна, «приз Корнеева».

Конечно, значительны были трудовые дела отряда, но, пожалуй, ещё более знаменит «Фотон» комиссарской работой. Начиная с 1982 года, он был неоднократный победитель и лауреат фестиваля целинной песни «Знаменка».

В середине 80-х годов славилась на физтехе «фотоновская» фолкгруппа. Ребята собирали и проигрывали мелодии и песни народов всего мира – русские, английские, американские. Ни один факультетский концерт не проходил без неё. И каждое выступление сопровождалось громом аплодисментов.

В 1988 году отряд был признан лучшим в области и в УПИ по агитационно-пропагандистской работе.

 

Год 1969 стал весьма «производительным» на стройотряды: были организованы отряды «Алёнка», «Эридан» и «Изотоп». В 1970 году «Феникс» и «Спектр».

В 1985 году решением комитета ВЛКСМ физтеха были расформированы отряды «Алёнка», «Феникс», «Спектр». Их «старики» пополнили ряды «Кварка», «Фотона», «Гренады».

Много славных страниц вписали в историю физтеха ССО «Факел» и отряд научных сотрудников физтеха «Наука».

В 1984 году, после создания на факультете новой кафедры, когда волна прекрасного пола захлестнула физтех, был создан женский строительный отряд «Вита».

Первой встречала женский отряд физтеха Гурьевская область. Почти полмесяца ушло на учёбу. Учились все и всему. И вскоре отряд не уступал местным штукатурам ни по качеству, ни по скорости. Не забывали девчонки и комиссарской работе: был проведён 31 концерт. И как итог работы – 4-е место в зоне.

1984 год стал годом зарождения ещё одного отряда и нового направления. Появился педагогический отряд «Гравитон». За годы работы в пионерских лагерях Свердловской области 3,5 тысячи детей нашли себе старших товарищей. Опыт работы бойцы «Гравитона» приобретали в специализированном интернате для слабослышащих детей №126 города Свердловска. Ни одно мероприятие, ни один праздник не проходили без вожатых отряда.

Из года в год, начиная с 1974 года, собирались ребята в «Оптимист», чтобы придать своему родному жилищу – «десятке» - блистающий вид.

В 1986 году был создан научно-производственный отряд «Юникс».

Чернобыльская трагедия не оставила физтех равнодушным. Было принято решение сформировать отряд дозиметристов. В состав «Дозиметриста» вошли в основном пятикурсники. 19 июля 1986 года отряд в составе 25 человек и куратор от администрации В.С. Кортов прибыли в район ЧАЭС. Ребята трудились по 12 часов в сутки в тридцатипятиградусную жару. Бойцы Анцыгин И. и Кулябин В. награждены медалью «За трудовую доблесть». Отряд выезжал в зону бедствия и на следующий год.

Такова история славных физтеховских отрядов.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Лекция 15. Татарстан во второй половине ХХ века | 

Date: 2015-08-24; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию