Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 9. Казанский край во второй половине XVI-XVII вв





 

После завоевания Казанского ханства в 1552 г. царское правительство стремилось создать условия для включения новых территорий в общероссийскую социально-экономическую и политическую жизнь. Удаленность новых земель от центра государства, общая враждебность местного населения требовали особенной системы управления. И она стала создаваться при опоре на военную силу. Уезжая из Казани, Иван IV оставил здесь «много множество князей и детей боярских 2 040 человек да три воеводы стрелецкие, а с ними 1 500 стрельцов, и семь атаманов казацких, а с ними пятьсот человек казаков».

В основу управления завоеванным краем был положен воеводский принцип, при этом казанские воеводы были наделены военной и гражданской властью.

Бывшая территория Казанского ханства первоначально была разделена между двумя воеводствами — Казанским и Свияжским, им соответственно подчинялись территории левобережья и правобережья Волги. Существовало традиционное деление на «дороги». Тогда это слово означало не только «путь», но и определенную административно-территориальную единицу. Таких дорог было в то время пять: Алатская — в северном направлении от Казани, Галицкая — в северо-западном, Ногайская — в юго-западном, Зюрейская — в южном, Арская — в восточном.

Воеводы назначались царем из представителей высшей феодальной знати. Главной обязанностью воевод являлось военное управление, обеспечение безопасности города и посада. В их ведении находились вооруженные отряды. Воеводы составляли списки людей, состоящих на государственной службе, наделяли их землей («поместными окладами»), собирали подати, вершили суд и расправу, должны были привлекать на службу крещеных татар и торговых людей — купцов. В их подчинении находились дьяки, подьячие, толмачи и другие должностные лица, которые объединялись в органы управления — «избы». Воеводам подчинялись также стрелецкие гарнизоны, которыми руководил стрелецкий голова.

Приказ Казанского дворца. С 1570-х гг. управление над всеми землями бывших Казанского и Астраханского, Сибирского ханств начал осуществлять специально созданный в Москве Приказ Казанского дворца (с XVII в. в его ведении остались Казань с районами Среднего и Нижнего Поволжья и Приуралье). Приказ Казанского дворца осуществлял административное, финансовое и судебное управление регионом. Он ведал натуральными сборами с нерусского населения, назначениями на ту или иную должность, комплектованием стрелецких отрядов, делами служилых татар. Этот центральный орган просуществовал до начала XVIII в., до проведения Петром I губернской реформы.

На ключевые должности в системе местной администрации назначались только русские бояре и дворяне. Татар в органы управления не допускали. Исключение делалось только для переводчиков-толмачей. В некоторых источниках того времени упоминается так называемая Татарская судная изба, которая ведала делами нерусских народов края. Возглавлял избу «татарский голова». Он назначался воеводами или дьяками из числа русских дворян.

Царское правительство сразу же после завоевания края стало уделять большое внимание укреплению старых военно-политических в, прежде всего города Казани, а также строитель новых городов и крепостей. Довольно быстро начинается возведение каменного кремля в Казани, строятся крепости Лаишев (1557), Тетюши (1558), Царевококшайск (совр. Йошкар-Ола), Уржум, Малмыж (все — в 1584) и другие. Как писал современник, «государь начади их (эти крепости) русскими людьми и тем он, государь, укрепил все Царство Казанское».

С 70-х гг. XVI в. на казанских землях стали создавать засечные черты. Они представляли собой укрепленные линии в виде валов, рвов, лесных засек со сторожевой службой. Первоначально эти укрепления — в них входили также города, остроги и крепости — служили для защиты от набегов кочевников с юга. В дальнейшем они стали опорными пунктами колонизации в Поволжье. Первая засечная черта начала возводиться от Темникова к Алатырю и Тетюшам в 1578 г.

Таким образом, уже во второй половине XVI — начале XVII вв. в Среднем Поволжье была создана совершенно новая система административного и военного управления. Опираясь на нее, царское правительство включало присоединенные территории в общероссийскую социально-экономическую и политическую жизнь, обеспечивало свои интересы в крае.

В социально-экономической политике правительства того времени можно выделить три основных направления. Первое было связано с действиями по отношению к феодальным верхам бывшего Казанского ханства. Второе — с действиями по отношению к основной массе населения. И третье — с усилиями по созданию в крае прослойки русского населения.

Политика по отношению к феодальным верхам бывшего ханства определялась стремлением новой власти создать себе надежную опору в крае. При этом был учтен прежний опыт, когда часть татарской феодальной верхушки использовалась в борьбе за овладение Средним Поволжьем. В крае началось формирование прослойки служилых людей (служилых татар).

Служилые татары выполняли различные функции. Они использовались в качестве толмачей (переводчиков), истцов, посланников, участвовали в военных походах, охране границ Российского государства и т.д. За службу служилые татары, наряду с поместьями, получали денежное и хлебное жалование. Кроме того, был предоставлен ряд привилегий в торгово-ремесленных занятиях.

По материалам Писцовой книги 1602-1603 гг., среди служилых татар уже выделялось несколько групп феодалов в зависимости от величины земельных владений. Были среди них и крупные землевладельцы, имевшие более 100 четвертей пашенной земли (около 50 га). Таких Писцовая книга насчитала 12 человек. Преобладающую же часть составляли мелкие землевладельцы. Служилые люди в целом становились верной опорой царского правительства в Среднем Поволжье.

Основную массу зависимого населения в Казанском крае составляли ясачные люди (от слова «ясак», означавшего название главной подати феодально-зависимого населения в пользу государства). Большинство из них были представителями нерусских народов, которые еще в период Казанского ханства платили ясак в пользу хана.

После завоевания положение ясачных людей изменилось не очень сильно. Они оставались на своих землях и теперь платили ясак русскому царю, размеры которого поначалу были сохранены. Ясак взимался либо натурой (зерном, медом, мехами), либо деньгами. Сразу после покорения Казанского ханства правительство повело активную политику по созданию и укреплению прослойки русского населения в крае, формированию здесь дворянского землевладения.

Во второй половине XVI в. в крае создается довольно многочисленная прослойка русских помещиков. Правда, из-за усиленного сопротивления местного населения, раздача земель проводилась на ограниченных территориях. Но уже в 70-80-е гг. русские дворяне проникают и во многие внутренние районы Среднего Поволжья. Русские помещики и монастыри переводили сюда своих крестьян. На Волгу от непосильных тягот бежали крестьяне из центральных районов России. Это делало еще более пестрым национальный состав населения края, усиливало хозяйственные и культурно-бытовые связи между крестьянами разных национальностей.

Солидные земельные пожалования получили в крае церковь и монастыри. Довольно скоро они превратились в крупнейших землевладельцев. Таковыми стали Зилантов и Спасо-Преображенский монастыри в Казани, Богородицкий монастырь в Свияжске и некоторые другие монастыри

Политика христианизации. Еще до завоевания Казани одной из основных задач походов в Среднее Поволжье провозглашалась беспощадная борьба с «неверными мусульманами». Многие идеологи православной церкви того времени призывали наказать «варваров» и «безбожных изменников», «крестить крепко» население ханства. Какие цели преследовала политика христианизации в крае? Во-первых, царизм стремился создать дополнительные возможности для удержания в покорности населения бывшего Казанского ханства. Во-вторых, православная церковь, которая рассматривала мусульманскую религию как одного из своих злейших врагов, пыталась тем самым одержать над ней победу. Повсеместное крещение «отступников христовой веры» означало бы подтверждение истинности православия.

Проведение политики христианизации было поручено Казанской епархии. Этот орган церковного управления был создан в 1555 г. При его учреждении в состав Казанской епархии вошли Казанское и Свияжское воеводства, а затем и территории бывшего Астраханского ханства. Управлялась епархия архиепископами, в последующем — митрополитами, епископами.

Первым архиепископом Казанской епархии был Гурий, который мог властвовать даже над воеводами. Он и стал одним из организаторов и руководителей широко развернутой христианизации нерусского населения края. Руководством в его миссионерской деятельности служила «Наказная память» Ивана Грозного. Судя по ее содержанию, она отдавала предпочтение мерам ненасильственного крещения, ориентировала на использование миссионерами, служителями церкви льгот и привилегий для перешедших в православие.

Таким образом, со второй половины XVI в. началась колонизация края, которая сопровождалась христианизацией коренных народов Среднего Поволжья. На казанских землях создается значительная прослойка русских помещиков, православного духовенства, русского трудового населения. Опорой царского правительства цель становились служилые татары. Политика христианизации не дала тех результатов, на которые она была рассчитана. Изменение социального и национального состава населения края подготавливало условия вовлечения его в российский исторический процесс.

Казанский край в XVII веке

Наиболее крупными группами населения края в XVII столетии, как и во второй половине предыдущего, являлись ясачные люди и служилые татары. Другой, менее значительной группой были ремесленники, торговцы, промышленные люди. На территории края возросло число русских помещиков, крестьян, представителей православного духовенства.

В этническом отношении ясачные люди являлись довольно пестрой группой населения. Среди них были и татары, и чуваши, и марийцы, и удмурты. Основным хозяйственным занятием ясачных людей было земледелие. В лесостепных и степных районах края заметное место в их хозяйстве занимали промыслы, в том числе бортничество, рыболовство, охота.

С середины XVII в. было продолжено строительство укрепленных линий («засечных черт»). Сначала стала возводиться Симбирская черта, а затем — Закамская, которая начиналась на левом берегу Волги и шла на восток почти до устья реки Белой. На протяжении Закамской линии появилось восемь острогов, в том числе Билярск, Новошешминск, Заинск, Мензелинск, частично заселенные польской и смоленской шляхтой. Для строительства этой линии было привлечено множество ясачников из татар, чувашей, марийцев, удмуртов. Сюда массами сгонялись и русские крестьяне.

Кроме привлечения к строительству оборонительных сооружений, городов, ясачные люди, как и прежде, принуждались к выполнению других государственных работ. Весьма обременительными занятиями для них были, например, ямская служба, извоз, прокладка дорог.

За право пользования землей ясачные люди должны были уплачивать в пользу казны (государства) ясак. Ясак в XVII в. собирали с каждого двора натурой или деньгами. В конце XVII столетия под этим, словом понимался также размер собираемого налога.

В XVII в. активное «наступление» на земли ясачных людей развернули русские помещики, церкви и монастыри, служилые люди. Во многом это было связано с продолжавшейся колонизацией края. Так, в XVII столетии здесь было основано более 20 монастырей с обширным монастырским хозяйством.

Развивалось также церковное, дворцовое, помещичье, вотчинное хозяйство, которое также требовало пашенных и иных угодий. Лишь в Казанском уезде ко второй половине столетия число поместий русских служилых людей увеличилось в два раза. Свободных же земель в Среднем Поволжье уже почти не осталось. Поэтому крупные феодалы-землевладельцы стремились расширить свои владения за счет ясачников, интересы которых закон никоим образом не защищал. Иногда феодалы в открытую отбирали землю у общин ясачных крестьян, но нередко затевали земельные споры и выигрывали их.

Вместе с тем правительство стремилось не допустить уменьшения числа ясачных людей, сокращения и разорения их хозяйства. Ведь ясак составлял значительную часть доходов государства. Вот почему правительство, поддерживая рост поместного и монастырско - церковного землевладения, одновременно хотело сохранить важную доходную статью. В этих целях использовались различные меры. Так, в 1672 г. всем нерусским народам Среднего Поволжья разрешили самим выбирать для сбора ясака специальных представителей из числа «лутчих» людей.

Основу русского населения составляли «переведенцы». Так называли людей, которых помещики переводили в край из центральных районов Русского государства для работы в своих новых поместьях. Среди них были не только крепостные крестьяне, но и бобыли, холопы. Весьма значительной была доля беглых крестьян. Они селились во владениях служилых людей, но предпочитали церковные и монастырские земли, где крестьяне пользовались некоторыми льготами. Часть беглых оседала на землях, примыкавших к Закамской сторожевой линии.

Поместья служилых людей являлись условными земельными владениями. Они не могли быть проданы, обменены, переданы по наследству. Если служилый человек, например, погибал в походе, поместье не переходило автоматически к его наследникам — только власти решали вопрос о дальнейшей судьбе этой земли.

Основная масса служилых татар входила в поместные войска. Эти служилые люди обычно жили у себя дома, но в случае военной опасности были обязаны немедленно выступить в поход с полной боевой выкладкой и с вооруженными слугами (русские помещики так же должны были являться на службу «конно, людно и оружно»). Количество вооруженных слуг зависело от площади пожалованного поместья. Татарская конница размещалась на границах государства для их защиты от набегов кочевников. В XVII в. казанские служилые татары принимали участие почти во всех походах войск Российского государства против Речи Посполитой, против крымских татар. В 1651 г. они составляли 6,5% от всего состава российской армии, или 9113 конных воинов.

Служилые татары мало-помалу теряли свои земельные владения и беднели. Разумеется, среди них оставались богатые землевладельцы, но это уже были единицы. К началу XVIII в. служилое сословие у татар почти полностью распалось, т.е. перестало представлять из себя единое сословие с общими интересами. Общую направленность политики правительства в Среднем Поволжье показывает изменившееся в XVII в. положение ясачных и служилых людей. Ясачные крестьяне все активнее подвергались феодальной эксплуатации, хотя царизм и сохранял эту категорию населения. Служилые татары постепенно теряли свои земельные владения, беднели, переходили на положение ясачников. К началу XVII в. прежде всего среди служилого населения края сложилась прослойка «служилых новокрещен». Так называли представителей нерусского населения Среднего Поволжья, которые приняли христианство, причем в большинстве случаев добровольно. Новокрещены были уравнены в правах с русскими дворянами как землевладельцы, могли использовать труд русских крепостных крестьян. Определенная часть новокрещен утрачивала и свой язык, постепенно вливалась в состав русского дворянства.

Таким образом, в XVII в. происходило ухудшение положения феодально-зависимого населения края. Перестали быть единым сословием с общими интересами служилые татары. Вместе с тем постепенно складывалось сословие купцов, других посадских людей, крестьянства, многие представители которого вовлекаются в промышленное предпринимательство. Некрещеные жители края начинают испытывать гораздо большее национально-религиозное притеснение.

 

Date: 2015-08-24; view: 3251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию