Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 2. История Татарстана и татарского народа в период с XIII по XIX вв





 

5. Монгольская империя и Золотая Орда (XIII-XV вв.)

История монгольских завоеваний. Покорение монголами Восточной Европы и его последствия. Образование Улуса Джучи (Золотой Орды) и превращение его в независимое раннефеодальное государство. Территория, население, основные этапы политической истории. Предпосылки, внешние и внутренние факторы расцвета Золотой Орды в первой половине XIV в. Официальное принятие ислама. Административно-государственное устройство: соединение традиций кочевой военно-политической организации и мусульманского феодального государственного и общественного устройства, зависмые земли в составе империи, их роль и влияние. Синтез земледелия и кочевого скотоводства, развитие городов как центров ремесленного производства и международной транзитной торговли. Развитие научных знаний, литературы, искусства, системы образования. Материальная культура. Роль Золотой Орды в межцивилизационных контактах Средневековья, отношения с европейскими и восточными странами. Причины ослабления и распада империи во второй половине XIV в.: внутренние усобицы и восстания, внешние войны, стихийные бедствия, упадок хозяйства и торговли. Появление новых татарских государств: Большой орды, Ногайской орды, Крымского, Астраханского, Казанского, Касимовского, Сибирского ханств. Значение Золотой Орды в средневековой мировой и отечественной истории.

 

6 Казанское ханство (XV-XVI вв.)

Образование феодального государства Казанское ханство. Проблема преемственности Казанского ханства с Волжской Булгарией и Золотой Орды. Территория, социальный и этнический состав населения. Государственное управление и общественный строй. Формирование комплексной экономики: земледельческо-скотоводческого хозяйства, отраслей ремесленного производства,рынка международной транзитной торговли. Материальная культура: градостроение, ювелирное искусство. Духовная культура: система образования, литература, поэзия. Положение Казанского ханства в системе постордынских государств, роль внешних факторов в политической жизни Казани, попытки лавирования и проведения самостоятельного курса. Героическая оборона и падение Казани. Включение территории Казанского ханства в состав Московского государства. Политические, социально-экономические и культурные последствия завоевания: ликвидация государственной системы, сокращение населения, аграризация экономики и социальной структуры общества, уничтожение достижений высокой культуры.

 

7. Казанский край в составе Русского государства в XVI-XVII вв.

Система колониального управления территорией и населением бывшего Казанского ханства во второй половине XVI в. Основные группы завоеванного населения, их занятия, социально-экономическое, правовое положение и освободительная борьба во второй половине XVI в. Государственная политика в отношении мусульман во второй половине XVI - начале XVII вв.: социально-экономическое и религиозное угнетение социальных «низов», привлечение на службу социальных «верхов» и предоставление им статуса дворянского сословия. Колонизация и хозяйственное освоение Казанского края русским населением. Казанский край в «Смутное время». Изменения в управлении, социально-экономическом развитии, занятиях и положении населения Казанского края в XVII в., формирование купечества среди татар-мусульман. Борьба за социальное освобождение в XVII в., особенности участия в ней мусульманского населения.

Культура Казанского края в XVI-XVIIвв.

 

8. Казанская губерния в XVIII-XIX вв.

Влияние политики Петра I на экономическое развитие Казанского края: рост мануфактурного, сельскохозяйственною производства и торговли в первой половине XVIII в. Изменение системы управления бывшей территорией Казанского ханства: отмена ее особого статуса и образование Казанской губернии. Усиление национально-религиозного угнетения мусульман: насильственная христианизация, введение лашманской повинности, ликвидация поместного дворянства среди татар-мусульман. Социально-классовые и национально освободительные движения в XVIII в.: восстание Батырши, крестьянская война под предводительством Е.Пугачева. Политика Екатерины II в духе просвещенного абсолютизма по отношению к татарам- мусульманам: легализация культурно-религиозной жизни и самоуправления, предоставление сословных прав мурзам, духовенству и купечеству. Влияние европейского Просвещения на развитие русской и татарской культуры в Казанской губернии в XVIII в.: русская архитектура, просвещение, литература, искусство, татарское религиозное реформаторство и просветительство.

Влияние промышленного переворота в России на социально-экономическое развитие Казанской губернии в первой половине XIX в., появление в татарском обществе мануфактурно - промышленного предпринимательства. Участие народов Казанской губернии в Отечественной войне 1812 г. Социально-классовая и общественно-политическая борьба в первой половине XIX в.: волнения крестьян, выступление казанских суконщиков, деятельность местного декабристского общества. Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Казанской губернии в условиях реформ Александра II и контрреформ 1880-90-х гг.: положение крестьян, формирование рабочего класса и буржуазии; национальная политика царизма; народническое и марксистское течения в революционном движении, ваисовское движение. Просветительские и модернизационные тенденции в развитии русской и татарской культуры в XIX в.: расширение сети начального и среднего образования, появление вузовского образования, книгоиздательства, периодической печати.
Русская культура в Казанской губернии: архитектура, театр, живопись,научные достижения Казанского университета в области математики, химии, востоковедения. «Золотой век» татарского Просвещения: борьба кадимизма и джадидима; развитие философии, научно-исторических знаний, литературы, драматургии, публицистики; зарождение театрального искусства, живописи.

 

Модуль 3. Татарстан в ХХ в.

 

9. Казанская губерния в условиях кризиса самодержавия в 1900-1916 гг.

Обострение социально-экономических и социально-политических противоречий в Казанской губернии в начале XX в. Влияние первой русской революции 1905-07 гг. на общественно-политическое развитие Казанской губернии. Деятельность местных отделений общероссийских политических партий: социал-демократов, эсеров, кадетов, октябристов, черносотенцев. Политическое развитие татарского общества: движение шакирдов, деятельность партии «Союз мусульман», мусульманской фракции в Думе; роль и место панисламизма и пантюркизма, значение печати. Татарская культура в начале XX в.: развитие новометодных джадидистких школ, татарского женского образования. Расцвет татарской литературы и книгоиздательства. Появление профессионального театра.

 

10. Казанская губерния в период революции и гражданской войны. Образование Татарской республики (1917-1920 гг.)

Деятельность и влияние российских политических партий в условиях падения самодержавия. Подъем татарского национального движения: возникновение общественных организаций в Москве и Казани, всероссийские съезды мусульман весной-летом 1917 г., проект культурно-национальной автономии. Установление советской власти в Казани. Политический курс советской власти во время гражданской войны и его социальные последствия: национализация промышленности и введение продовольственной диктатуры, волнения в армии и мятежи в деревне. Захват Казани белогвардейцами и установление власти Комуча. Противоборство татарских национальных организаций и большевистской партии в вопросе государственного самоопределения татарского народа. Попытка создания «Забулачной республики». Образование Татарской АССР

 

11. ТАССР в 1920-х - первой половине 1940-х гг.

Влияние социально-экономического и политического кризиса 1920-х годов на ситуацию в Татарстане. Роль НЭПа, политики ускоренной индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и «культурной революции» в восстановлении и модернизации экономики республики, формировании новой социально-классовом структуры общества. Социально-экономические изменения в Татарстане и его пол иг ико-правовое положение в1920-30 - е гг. Борьба татарских коммунистов за национальное равноправие в области национально-государственного строительства. Ужесточение сталинской национальной политики: репрессии в отношении татарской интеллигенции, ликвидация дореволюционных джадидистских школ, перевод татарской письменности на «кириллицу».Создание новой системы образования, становление советских традиций в общественно-политической, культурной и научной жизни республики, идеологический контроль со стороны государства и массовые репрессии. Республика в годы Второй мировой войны. Постановление ЦК ВКП (б) от 9 августа 1944 года и его последствия для развития татарского общества.

 

12. Татарстан во второй половине 1940-х - первой половине 1980-х гг.

Последствия участия Татарстана в Великой Отечественной войне: возрастание промышленного потенциала, демографическая и социально-экономическая ситуация. Курс на форсированное развитие в республике индустрии, науки и образования во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг. Становление нефтяной отрасли. Тенденции в общественно-политической и культурной жизни Татарстана, возобновление политики репрессий. Хрущевские реформы и их влияние на экономические, общественно-политические и культурные процессы в республике в 1950-60-е гг.
Общественное движение за возрождение татарского языка и культуры. Завершение формирования в Татарстане экономики индустриального типа в 1960-80-е гг.; образование военно-промышленного, агропромышленного, нефтехимического, машиностроительного народохозяйственных комплексов, их роль и значение в экономике СССР, в социально-экономическом развитии республики. Нарастание кризиса советской системы и его влияние на положение дел в республике: снижение темпов развития промышленного и аграрного производства; появление застойных явлений во всех областях общественной жизни республики; сокращение численности татарских школ и сужение сферы применения татарского языка. Зарождение в обществе протестных настроений и неформальных объединений.

 

 

13. Татарстан во второй половине 1980-х - второй половине 1990-х гг.

Татарстан в условиях горбачевской «перестройки» во второй половине 1980-х гг.: попытка обновления экономики на социалистической основе, введения регионального хозрасчета; политика «гласности», рост общественно-политической активности, формирование татарского национального движения. Попытки национально-государственного самоопределения Татарстана в рамках сохранения союзного государства: принятие «Декларации о государственном суверенитете республики», создание собственного института президентства и выборы первого президента Татарстана, подъём национального движения во время путча и развала СССР. Борьба Татарстана за подтверждение принципов суверенитета в условиях постсоветского пространства: преодоление политического кризиса в республике, принятие постановления «Об акте государственной независимости Республики Татарстан», референдум по вопросу о государственном статусе республики, отказ Татарстана от подписания Федеративного Договора, принятие новой Конституции Республики Татарстан, подписание Договора между Россией и Татарстаном. Развитие международных связей, экономического и культурного сотрудничества со странами дальнего и ближнего зарубежья. Социально-экономическая политика республики в период становления рыночных отношений. Культурное развитие Татарстана в условиях национального возрождения. Общественная жизнь Татарстана, её роль в самоопределении и реформировании республики.

 

Date: 2015-08-24; view: 953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию