Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суд Испании





 

 


[1] Достаточно упомянуть только дневники сэра Гарри Смита, Блекни, Шоу, и Томкинсона с нашей стороны, и личный дневник Фуа и мемуары Fantin des Odoards, Антуана Мари Шамана и Теобальда на французском языке.

[2] Нэпир, У. «История войны на Пиренейском полуострове и на юге Франции: с 1807 по 1814 гг.»

 

[3] В наполеоновскую эпоху «Хунта» - название, данное нескольким органам местной администрации, сформированным в Испании во время войны на полуострове в качестве альтернатива официальному правительству свергнутому французскими захватчиками.

[4] Консервативный британский политик ирландского происхождения, на протяжении десяти лет (1812-22) занимавший пост министра иностранных дел

[5] «Испанская Жанна Д'Арк». Во время осады Сарагосы французскими войсками эта женщина, увидев, как бегут французы, защищавшие ворота города, встала на их место и, зарядив пушку, выстрелила в французов, тем самым на несколько недель защитив город и получив военный чин.

[6] Наполеон описал эту свою идею в письме Талейрану от 16 мая 1806 года.

[7] Таков основной тезис работы Нэпира «История войны на Пиренейском полуострове и на юге Франции: с 1807 по 1814 гг.»

[8] Любопытно отметить, как часто имя Карла Великого появляется в письмах Наполеона в течение первых месяцев 1806. Особенно часто - в переписке касательно отношений папства и империи.

[9] Переговоры о создании Конфедерации были завершены в июле, и она была официально сформирована 1 августа 1806.

[10] Катберт Коллингвуд, британский вице-адмирал. В 1799 году Коллингвуд участвовал в блокаде Бреста. В 1805 году блокировал Ферроль. В Трафальгарском сражении (1805), командуя подветренной колонной, первым прорвал неприятельскую линию. После смерти Нельсона принял командование и завершил разгром неприятеля, за что получил титул пэра Англии. Умер главнокомандующим британского флота Средиземного моря.

[11] Посмотрите, к примеру, очень интересную историю, рассказанную маршалом Журданом в своих мемуарах (стр. 9), о длинном разговоре, который имел с ним император в Вероне 16 июня, 1805: «Tant pour 1'affermissement de ma dynastie que pour la surete de France», заключил Наполеон, «un Bourbon sur le trone

d'Espagne est un voisin trop dangereux».

[12] Полный текст этого напыщенного воззвания см. Приложение, № I. Годой говорит от своего имени, а не от имени короля.

[13] Один из титулов Мануэля Годоя, полученный им по заключении Базельского мирного договора.

[14] «Je jurai des lors qu'ils me la paieraient, que je les mettrais hors d'etat de

me nuire», говорил Наполеон Праду восемнадцатью месяцами позже (Memoires sur la

Revolution d'Espagne, p. 16). История архиепископа наглядно подтверждается неоднократными намеками на это несчастное провозглашение в официальном обосновании Наполеона по поводу его присутствия в Испании. Испанскому послу в Берлине, дону Бенито Пардо, Наполеон говорил в то же самое время, что он простил Воззвание, но не забыл о нем.

[15] Correspondance de Napoleon, XXXII. 59.

[16] Требование было сделано в самой непреклонной манере, и было почти прямой угрозой. Наполеон пишет Талейран, что испанская дивизия в Тоскане, которая должна была стать частью экспедиционного корпуса, должна маршировать в течение двадцати четырех часов после получения его приказа. «Если они отказываются, на этом все закончится», - самая, пожалуй, зловещая фраза (Наполеон - Талейрану 25 марта 1807 г.)

[17] Это была Статья IV семи «Секретных Статей» договора в Тильзите. Смотрите это предложение в работе А. Вандаля «Наполеон и Александр I», T I.

[18] Первое упоминание о «Наблюдательных корпусах Жиронды» можно найти в послании Массерано, испанского посла в Париже, от 30 июля, который уведомляет о близящемся сборе войск в Байонне. Но скрытое движение войск в этом направлении началось задолго до окончания войны с Россией.

[19] Талейран сообщает в своих «Мемарах» (i. 349), что Наполеон держит Шампаня, своего собственного Министра иностранных дел в совершенном неведении.

[20] См. Текст в Приложении № II.

[21] В довольно любопытных реабилитирующих воспоминаниях, которые Годой, опубликовал в 1835-6, с помощью d’Esmenard, он пытается обернуть все так, будто он никогда не желал княжества, и что Наполеон пожаловал его ему, потому что хотел, отдалить его от Карла IV. «Подарок Княжества Алгарви был изгнанием» (i, 54). Это заявление игнорирует тот факт, что, Годой запросил именно это политическое образование еще весной 1806 года; см. Arteche, «Guerra de la Independencia» (i.148.). Его настоящей целью было обеспечить себе убежище на случай смерти Карла IV.

[22] «Le Prince de la Paix, veritable maire du palais, est en horreur a la nation. C'est un gredin qui m'ouvrira lui-meme les portes de l'Espagiie» (Fouche, Memoims, i. 3G5).

[23] Talleyrand, Memoires, i. 308-329.

[24] Ibid., i. 378, 379.

Date: 2015-08-24; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию