Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Государство и право России в начале XX ВВ. Революция 1905-1907 ГГ. Манифест 17 октября 1905 г





 

Революция 1905-1907 гг. Манифест 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка». Учреждение Государственной Думы и ее роль в развитии институтов государственных учреждений России. Преобразование Государственного Совета.

Законодательство о гражданских правах и свободах 1906-1907 гг. Права и обязанности подданных по Основным государственным законам Российской Империи 1906 г. Политические партии и общественные организации.

Правовое положение населения. Аграрная реформа П.А.Столыпина 1906-1911 гг.

Попытки кодификации права. Гражданское право. Уголовное уложение 1903г. Чрезвычайное законодательство 1905-1907 гг. Процессуальное право.

Изменения в государственном аппарате в период первой мировой войны. Особые совещания. Военно-промышленные комитеты. "Земгор".

 

ТЕМА 10. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО РОССИИ
ПОСЛЕ ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (март — октябрь 1917 г.)

 

Свержение самодержавия. Изменения в системе государственных органов. Временное правительство. Органы местного самоуправления. Советы. Период двоевластия. Провозглашение республики. Вопрос о созыве Учредительного собрания.

Законодательство Временного правительства. Демократизация избирательной системы. Регламентация прав и свобод. Изменения в гражданском, уголовном, процессуальном праве.

 

ТЕМА 11. ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И СОЗДАНИЕ ОСНОВ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА (октябрь 1917 — 1918 гг.)

 

Октябрьское вооруженное восстание. II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Первые декреты советской власти. Государственное строительство в центре и на местах. Созыв Учредительного собрания. III Всероссийский съезд Советов.

Изменения в классовой структуре общества. Ликвидация сословного строя, правовое положение населения. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Декларация прав народов России 1917 г. и национальная политика Советов.

Право. Общая характеристика источников права.

Конституция РСФСР 1918 г. Разработка проектов первой советской Конституции. Федеративное устройство России. Основные черты советской демократии. Основные принципы избирательной системы. Органы центральной и местной власти.

Декреты о суде, система судов и принципы судопроизводства. Создание основ гражданского, уголовного, трудового, земельного права.

 

Date: 2015-08-24; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию