Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и условия формирования итоговой оценки





От студентов требуется посещение лекций, семинарских занятий, обязательное участие в аттестационных испытаниях. Особое значение придается активной работе на семинарах: умение четко и емко формулировать свои мысли, вести дискуссию, умение излагать основные идеи прочитанных источников и дать им аргументированную оценку.

Структура итоговой оценки (семестр):

Количество зачетных единиц, предусмотренных учебным планом: 4

Посещение лекций: 36

Работа на семинарских занятиях: 36

Творческая работа: 16

Рубежная аттестация: 20 баллов

Текущая аттестация (итоговый экзамен): 36 баллов

Итого: 144 баллов

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Содержание разделов дисциплины

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ НАУКИ И УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО
ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

 

Необходимость изучения истории развития отечественного государства и права. Предмет истории отечественного государства и права.

Место истории отечественного государства и права в системе общеобразовательных и юридических дисциплин.

Периодизация курса Истории отечественного государства и права. Основания периодизации. Формационный и цивилизационный подходы к изучению истории государства и права.

Общенаучные и частные методы исследования истории отечественного государства и права. Историография курса.

 

ТЕМА 2. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ДРЕВНЕЙ РУСИ (IX — XI вв.)

 

Возникновение государственности у восточных славян. Образование древнерусского государства. Теории происхождения древнерусского государства.

Правовые аспекты социальной структуры древнерусского государства.

Государственный строй Древней Руси. Вече и князь, княжеская администрация, система управления, местные органы управления.

Принятие христианства. Церковная организация и юрисдикция.

Древнерусское право. Источники древнерусского права. Обычное право. Нормативно-правовые акты (договоры, княжеские уставы).

Русская Правда, списки и редакции, ее значение в становлении древнерусского права. Краткая редакция Русской Правды. Пространная редакция Русской Правды. Категории населения, упоминаемые в Русской Правде.

Уголовное право по Русской Правде (понятие преступления и наказания, виды преступлений и наказаний).

Гражданское право по Русской Правде (система договоров; семейное, наследственное право).

Суд и процесс по Русской Правде.

 

ТЕМА 3. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ПЕРИОДА
ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ (XII — XIV вв.)

 

Причины политической раздробленности. Порядок замещения княжеских столов и княжеские съезды. Система сюзеренитета-вассалитета. Особенности государственного и общественного строя отдельных княжеств. Владимиро-Суздальское княжество. Галицко-Волынское княжество. Новгородская и Псковская республики. Правовые аспекты социальной структуры.

Русь и Золотая Орда: государственно-правовые отношения; формы и характер зависимости. Дискуссионные проблемы взаимоотношения Руси и Орды.

Источники права периода политической раздробленности. Новгородская судная грамота, Псковская судная грамота: судоустройство, уголовное право, гражданское право, суд и процесс. Великая Яса Чингисхана.

 

Date: 2015-08-24; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию