Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны «золотого миллиарда» на пути постиндустриального общества





 

В послевоенный период продолжилась перестройка западного капитализма на социальных и гуманистических началах. После разгрома фашизма в полной мере проявила себя реформистско-демократическая тенденция. Лидеры западных стран осознали необходимость постоянного корректирующего вмешательства государства в экономическую и социальную сферу. Рост государственных расходов на социальные цели, поддержка государством науки и техники, капитального строительства, развития инфраструктуры максимально стимулировали занятость, эффективный потребительский спрос. Господствующими стали концепции «государства всеобщего благоденствия», «общества массового потребления», «высокого качества жизни»[230]. Объем промышленного производства капиталистического мира в 1948–1973 гг. увеличился в 4,5 раза. Реальная заработная плата выросла за период с 1950 по 1970 г. в США в 1,5 раза, в Великобритании – в 1,6 раза, в Италии – в 2,1 раза, во Франции – в 2,3 раза, в ФРГ – в 2,8 раза. В «золотые» для западных стран 1960-е гг. доля безработных сократилась до 2,5–3 % экономически активного населения. Темпы роста промышленной продукции в 1960-е гг. составили 5,7 % в сравнении с 4,9 % в 1950-е и 3,9 % в межвоенный период.

В послевоенный период появилось немало новых, казалось бы, совершенно неожиданных феноменов.

Так, с конца 1950-х и до начала 1980-х гг. темпы прироста в ФРГ и Японии составляли от 10 до 20 %, т. е. были самыми высокими среди развитых стран. У «японского» и «немецкого чудес» был немало общего: сведение к минимуму военных расходов в этих странах, проигравших Вторую мировую войну; использование традиционных трудолюбия, дисциплины и высокого культурно-образовательного уровня; развитие не энерго– и ресурсоемких отраслей, а производства готовых, сложных изделий (автомобилей, сложной электроники, хитроумных технологических линий и т. д.). Через систему высоких налогов производилось целесообразное перераспределение национального дохода[231].

 

• Имена. «Биттлз»

«Битлз» – английская рок-группа.

В состав группы входили Джон Уинстон Леннон (1940–1980), Джеймс Пол Маккартни (1942), Ринго Старр (Ричард Старки, 1940), Джордж Харрисон (1943). Четверо юношей из небогатых семей организовали рок-группу в английском городе Ливерпуле. «Битлы» не получили специального музыкального образования, но обладали исключительным трудолюбием и творчески относились к различным музыкальным направлениям и исполнителям. Известными они стали после выступлений в Гамбурге, в ресторане «Кай-зеркеллер». «Битлз» создали новый тип группового пения и добились исключительно гармоничного звучания. Они ввели новую моду: прическа «гриб на голове» стала символом тогдашнего молодого поколения. С 1963 г. «Битлз» триумфально гастролировали в Англии, Франции, США, Дании, Голландии, Гонконге, Австралии и в других странах. Их песни давали оптимистический и жизнерадостный настрой, стали отдушиной для миллионов подростков и молодых людей. Они постоянно записывали диски со своими песнями. Эта работа постепенно заменила гастроли.

В СССР «Битлз» с гастролями не побывали, но их песни – «Yesterday», «Girl», «Michelle», «YellowSubmarine» и многие другие – были хорошо известны советской молодежи. В СССР, как и в других странах, появилось немало подражателей «битлам».

К 1967 г. общий объем выпущенных пластинок с записями «Битлз» составил около 200 миллионов экземпляров. С 1970 г. группа фактически распалась, участники стали делать сольную карьеру, участвовать в общественной жизни [232].

«Битломания» наряду с другими формами «бунтарства без риска» многими оценивалась как способ «выпускания пара» у молодежи, обуздания ее социальной энергии.

В 1965 г. «битлы» получили ордена от английской королевы за заслуги в пропаганде английской культуры. В 1984 г. они стали почетными гражданами Ливерпуля, где им поставлен памятник. В Англии есть музей «Битлз».

 

Главным направлением международной специализации Японии стала электронная промышленность. Только за 1976–1985 гг. объем производства в этой отрасли увеличился в 3 раза. При этом более половины произведенной продукции отправлялось на экспорт. За этот же период производство факсимильной аппаратуры для ультраскоростной передачи информации выросло в 26 раз. Затраты на науку и технику на протяжении десятилетий ежегодно увеличивались на более чем 10 %. В начале XXI в. доля наукоемких отраслей превысила 20 % от валового национального продукта[233].

 

Date: 2015-08-24; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию