Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НТР и мировая цивилизация





 

Под научно-технической революцией (НТР) обычно понимается качественное преобразование современных производительных сил на основе достижений науки и техники. Считается, что научно-техническая революция зародилась еще в 1930-х гг., получила мощные стимулы к своему развитию в условиях Второй мировой войны и стала оказывать всестороннее влияние на жизнь мировой цивилизации в послевоенный период.

НТР радикально изменила значение науки в обществе, превратила ее в непосредственную производительную силу. Наиболее важным было появление новых источников энергии, в первую очередь атомной. Широкое использование получили новые материалы, созданные людьми. Автоматизация изменила характер труда и место человека в процессе производства, дала развитие кибернетике, что создало материально-техническую базу для научной организации управления общественными процессами. На первый план выдвинулись такие отрасли, как электроника, нефтехимия, атомная энергетика, общая механизация и автоматизация производства. НТР привела к выпуску новых товаров, видов продукции, к внедрению новых технологий и орудий труда. Распространение НТР не было ограничено только промышленностью, транспортом, связью, энергетикой. НТР стремительно вторглась в такие области жизни, как торговля, кредитно-денежная система, образование, управление.

Вот некоторые наиболее важные вехи на пути научно-технического прогресса.

В 1930-е гг.: русский инженер В. К. Зворыкин в США изобрел передающую телевизионную трубку; американец У. Боб сконструировал батисферу – аппарат для глубоководных исследований; У. Карозерс изобрел нейлон; английский физик Дж. Чедвик открыл нейтроны, а американец К. Д. Андерсон – позитроны; появились первые цветные кинофильмы; немцы М. Кролль и Э. Руска изобрели электронный микроскоп; Фредерик и Ирен Жолио-Кюри открыли искусственную радиоактивность; в Германии была изобретена пластмассовая магнитная лента для записи звука; в Англии был создан радар; американец Честер Карлсон изобрел первую ксерокопировальную машину; инженер из России И. Сикорский построил в США первый вертолет.

В 1940-е гг.: был применен пенициллин в качестве антибиотика; в США был создан первый цифровой компьютер; в Германии была запущена ракета Фау-2; французы Ж. Кусто и Э. Гоньян создали первый акваланг; была изобретена и использована в военных целях атомная бомба; американец П. Спенсер запатентовал первую микроволновую печь; совершил полет первый сверхзвуковой самолет; изобретены фотоаппарат «Полароид», долгоиграющие пластинки и транзистор.

В 1950-е гг.: была взорвана водородная бомба; изобретены противозачаточные таблетки и пилюли; испытана вакцина против полиомиелита; началось освоение космоса. К весне 2000 г. с Земли было произведено около 3500 запусков космических кораблей. В космос слетали свыше 380 человек, 92 из которых – советские и российские космонавты. Вторая половина XX в. прошла под явным доминированием США и других западных стран, «оседлавших» НТР и использовавших ее результаты в самых разных сферах жизни.

Эти и другие достижения обеспечивали значительное усиление небольшой группы лидирующих стран, создавали иллюзию возможности решения тех или иных спорных вопросов силовым путем, демонстрацией своего превосходства.

 

Date: 2015-08-24; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию