Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена. Георгий Константинович Жуков





Георгий Константинович Жуков (1896–1974), великий русский полководец. Родился в крестьянской семье. Начал трудовую деятельность ремесленником. Участвовал в Первой мировой и Гражданской войнах. Командовал войсками в различных регионах страны. В 1939 г. советские войска под руководством Жукова разгромили японцев в районе Халхин-Гола. В январе – июле 1941 г. был начальником Генерального штаба, заместителем наркома обороны. С 23 июня 1941 г.член Ставки Верховного Главнокомандования. С августа 1942 г.первый заместитель наркома обороны и Верховного Главнокомандующего, т. е. Сталина. Непосредственно участвовал в разработке и осуществлении крупнейших военных операций войны – Московской, Ленинградской, Сталинградской, Курской, Белорусской, Берлинской. 8 мая 1945 по поручению советского руководства принял безоговорочную капитуляцию фашистской Германии в Берлине. 24 июня 1945 г. принимал Парад Победы в Москве. После войны командовал рядом военных округов. Занимал пост министра обороны СССР. С 1957 г.в отставке. Крупнейший советский военачальник. Маршал Советского Союза. Четырежды Герой Советского Союза. Автор «Размышлений и воспоминаний». Умер в 1974 г.

 

Победу СССР можно объяснить не только мобилизационными возможностями жесткого сталинского режима, но и уже накопленным положительным потенциалом советской цивилизации. Без разведанных природных ресурсов, без только что созданной материально-технической индустриальной базы, без огромного внимания к науке и образованию, без высоких идеалов, на которые ориентировала население официальная пропаганда, советской цивилизации было бы трудно устоять. Свою роль сыграл союз с наиболее мощными, как оказалось, цивилизационными системами того времени.

 

Раздел 5

Date: 2015-08-24; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию