Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис капитализма и «новый курс» Ф. Д. Рузвельта





 

Особое место в послевоенном мире заняли США. Они расплатились с долгами, и сами превратились в крупнейшего кредитора. Национальное богатство страны за 1914–1920 гг. выросло в 2,5 раза. В 1920 г. доля США в мировом производстве автомобилей составила 85 %, нефти – 67 %, черных металлов – более 60 %. Во внутренней политике 20-х гг. делалось все для содействия частному бизнесу. Были отменены или значительно снижены ставки подоходного налога и налога на сверхприбыль. Государство предоставило кредиты для строительных фирм, выгодные контракты на перевозку грузов. Железные дороги и торговый флот вернулись в руки частных владельцев. Американское «просперити» (процветание) 1924–1929 гг. иллюстрировало действенность и значимость либеральных ценностей[192].

В этот же период большинство стран вступило в полосу экономического роста, фазу циклического подъема. Прогресс науки и техники, хорошая организация труда (фордизм, тейлоризм и т. д.) обеспечили экономическую стабилизацию. К 1929 г. капиталистический мир в целом превзошел уровень промышленного развития 1914 г. на 47 %.

Осенью 1929 г. разразился самый тяжелый за всю историю капитализма мировой экономический кризис. Промышленное производство сократилось на 38 %. До двух третей производственных мощностей простаивало. На треть сократилось сельскохозяйственное производство. Была дезорганизована кредитно-финансовая система. Валюта обесценилась в 56 странах. Внешнеторговые обороты упали в три раза. Число безработных выросло до 35 млн человек. Экономическое положение населения ухудшилось на фоне уничтожения излишков товаров, особенно продовольствия. Капиталистические страны за 1929–1933 гг. понесли ущерб, равный потерям периода Первой мировой войны. Экономическая стабилизация сменилась поиском путей реорганизации, преодоления сущностных противоречий капиталистического строя, западной цивилизации.

 

Date: 2015-08-24; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию