Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена. Гитлер





Адольф Гитлер (1889–1945), глава германского фашистского государства. Австриец по происхождению. Настоящая фамилия Шиклъгрубер. В звании ефрейтора участвовал в Первой мировой войне. С 1921 г. руководил (фюрер) фашистской Национал-социалистической рабочей партии Германии. За участие в антигосударственных выступлениях некоторое время находился в тюрьме. Свои взгляды изложил в книге «Моя борьба». Во главе Германии проявил себя как жестокий диктатор.

Гитлер является непосредственным инициатором развязывания Второй мировой войны и нападения на СССР. С вступлением советских войск в Берлин покончил жизнь самоубийством. На Нюрнбергском процессе признан главным нацистским военным преступником [191].

 

Получив власть, гитлеровцы развернули жесточайший террор против рабочего класса и его организаций. Сигналом к нему послужил провокационный поджог рейхстага 27 февраля 1933 г., организованный сподвижником Гитлера Германом Герингом. Виновниками поджога были объявлены коммунисты. По всей стране начались аресты. 3 марта 1933 г. был арестован Эрнст Тельман – вождь Компартии. Были закрыты все коммунистические газеты. КПГ была загнана в подполье.

5 марта в обстановке фашистского террора состоялись новые выборы в рейхстаг. За коммунистов было подано 4,8 млн голосов, за социал-демократов – 7,2 млн. Национал-социалисты собрали 17,3 млн голосов, но не получили абсолютного большинства в рейхстаге. Арест 81 депутата-коммуниста и аннулирование их мандатов сделали фашистов хозяевами положения в немецком парламенте. 14 марта была официально распущена КПГ. 2 мая были распущены все нефашистские профсоюзы, их имущество конфисковано. 23 июня была распущена социал-демократическая партия. 14 июля прекратили существование все остальные политические партии, кроме НСДАП, которой перешло все имущество конкурентов.

В сентябре 1933 г. в Лейпциге начался судебный процесс над болгарским коммунистом Георгием Димитровым и его товарищами по обвинению в поджоге рейхстага. Гитлеровцы, организуя судилище, рассчитывали дискредитировать коммунистов, но Г. Димитров блестяще разоблачил эту провокацию. Его обвинения были полностью подтверждены уже после войны. Димитров с трибуны суда призвал трудящихся Германии и всего мира к борьбе с фашизмом и войной. Развернулась мощная международная кампания в его защиту. Суд был вынужден оправдать Димитрова, который нашел прибежище в СССР.

Фашисты широко использовали социальную и национальную демагогию. Они подкупали значительные слои рабочих, предоставляя наградные, дополнительные отпуска, организуя экскурсии, совместные развлечения и т. д. В стране насаждался дух превосходства арийцев, «высшей расы», над «низшими расами», откровенный культ насилия, войны.

Механизм тоталитарного диктаторского режима, созданный национал-социализмом, опирался на карательные органы (СА, СС, гестапо и др.). Был взят курс на милитаризацию экономики, игнорировались международные соглашения, ограничивавшие вооружения. В 1935 г. была восстановлена всеобщая воинская повинность. Промышленность получила огромные военные заказы. Развернулось строительство дорог, аэродромов, новых военных заводов. Во всех отраслях народного хозяйства, жизни страны устанавливался «новый порядок». В 1934 г. после смерти Гинденбурга А. Гитлер объединил посты рейхспрезидента и рейхсканцлера, в стране был создан культ Вождя. В политическом строе возобладал принцип «унификации», при котором местный партийный руководитель одновременно был главой административной, полицейской и военной власти.

 

Date: 2015-08-24; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию