Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европа после войны. Фашизм в Италии





 

После окончания Первой мировой войны в 1920–1923 гг. большинство государств прошло через период кризиса и застоя. В ряде стран состоялись массовые выступления трудящихся. Довольно большой размах получило движение «Руки прочь от Советской России».

В наиболее тяжелом положении оказались побежденные. Германии предстояло выплатить репарации странам-победителям. Огромных размеров достигла инфляция. Чувство национального унижения создало благоприятную почву для появления фашизма. В апреле 1922 г. Германия и РСФСР подписали Рапалльский договор. Стороны отказались от взаимных материальных претензий. Германия приняла на себя обязательство не ставить вопросы о возмещении собственности немецких граждан, национализированной советским правительством. Быстро расширялось экономическое сотрудничество. В военной области в условиях строгой секретности советская сторона многое получила от Германии для создания химических вооружений, а в России проходили военную подготовку немецкие офицеры.

Италия, также считавшая себя обиженной, стала одной из первых стран, где к власти пришли фашисты. Сам термин «фашизм» («фашио» – пучок, связка, объединение) – итальянского происхождения. Фашистскими стали называться боевые союзы, созданные для подавления рабочего движения методами морального и физического террора. Одним из основателей итальянского фашизма стал Бенито Муссолини, исключенный в 1914 г. из итальянской социалистической партии.

Итальянские фашисты использовали разочарование масс в старых политических ценностях, недовольство своим экономическим положением. Они выдвинули лозунги введения прогрессивного налога на капитал, предоставления избирательных прав женщинам, участия рабочих в определении технической политики на предприятиях. Крестьянам был адресован лозунг «Земля – тем, кто ее обрабатывает!». Фашисты объявили себя сторонниками сильного государства, спасителями от «красной заразы», убивали рабочих активистов, громили помещения прогрессивных партий. Военное министерство Италии направляло в распоряжение фашистских отрядов демобилизованных офицеров. Фашистов поддержала католическая церковь.

К середине 1922 г. в Италии создались объективные предпосылки для захвата политической власти фашистами. Ни одна из традиционных буржуазных партий против фашистов не выступала, а Итальянская социалистическая партия и Коммунистическая партия Италии враждовали друг с другом. В октябре 1922 г. съезд фашистских организаций предъявил правительству требование о предоставлении им ведущих министерских портфелей, одновременно было принято решение о мобилизации фашистских отрядов для похода на Рим. Правительство было вынуждено подать в отставку, и 30 октября 1922 г. первые вооруженные формирования вступили в столицу Италии. Муссолини возглавил правительственный кабинет. Он поставил своей целью создать «тотальное государство», объединенное вокруг общих целей.

 

Date: 2015-08-24; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию