Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена. Чарли Чаплин





Чарли Чаплин (1889–1977), американский актер, кинорежиссер, сценарист, композитор, продюсер. Родился в Лондоне. Выступал на сцене английского мюзик-холла. С 1913 г. играл в американских комедиях, создал комическую маску неудачника Чарли. Сам снимал короткометражные фильмы. Особую популярность Ч. Чаплину его трагикомический образ принес в фильмах «Золотая лихорадка» (1925), «Цирк» (1928), «Огни большого города» (1931), «Новые времена» (1936). В фильме «Великий диктатор» (1940) Чаплин создал сатирический образ Гитлера. Фильмы, созданные уже в звуковом кино, имели меньший успех. По политическим причинам («маккартизм») Чаплин уехал из США, жил в Швейцарии. Маленький человек в переломное время – таким вошел в мировую культуру герой актера.

 

К двум основным художественным системам, получившим развитие в искусстве XIX в., на рубеже XIX–XX вв. добавились натурализм, символизм и другие направления.

В этот период возникают литературоведение, искусствоведение, художественная критика как особые отрасли духовной культуры.

Внимание к человеку, к его возможностям проявилось в возрождении Олимпийских игр. В Греции, через 20 лет после освобождения от турецкого ига, в 1859, 1870 и 1875 гг. были проведены олимпийские праздненства. После исследования Олимпии как архитектурно-археологического комплекса немецкой экспедицией во главе с Э. Курциусом за организацию Всемирных олимпийских игр взялся молодой, энергичный французский аристократ барон Пьер де Кубертен. В апреле 1896 г. в Афинах на специально построенном мраморном стадионе состоялась первая Олимпиада новейшего времени. В знак особого признания древнего олимпизма для каждой современной Олимпиады олимпийский огонь зажигается на развалинах древней Олимпии самой красивой девушкой-гречанкой.

Во второй половине XIX в. начинается трудная борьба женщин за признание за ними равных прав с мужчинами. Во многих странах женщины, даже из знатных и состоятельных семей, получали доступ к знаниям с большим трудом. Им отказывали в праве участвовать в общественной жизни, голосовать на выборах в парламенты и т. д. Удел женщин был определен печально известной формулой немецкого кайзера Вильгельма II: «Kinder, Kuche, Kleider, Kirche» («Дети, кухня, платья, церковь», или «четыре К.»). Многие женщины с этим мирились, но все больше становилось тех, кого такое положение вещей не устраивало.

 

Date: 2015-08-24; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию