Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена. Генри Форд





Генри Форд (1863 - 1947), американский изобретатель и промышленник. Родился в семье фермера, переселившегося в США из Ирландии. Г. Форд с детства был одержим страстью к механике. В 1892 - 1893 гг. создал первый автомобиль с 4-тактным двигателем (марка «Форд»). Вместе с другими был увлечен идеей превратить автомобиль из предмета развлечения для богатых в общедоступное средство передвижения. В 1903 г. основал автомобильную компанию «Форд мотор», ставшую одной из крупнейших в мире. В 1904 г. автомобиль Форда выиграл соревнование с мировым рекордом скорости – 91 миля в час. С 1908 г. стал производить модель «Т», используя систему поточно-массового производства, которая была основана на применении стандартизации, типизации и конвейерзации производственных процессов. К 1927 г. было выпущено 15 млн машин и цена машины «Т» снизилась с 900 - 1200 до 325 - 645 долл. в зависимости от модификации. Методы «фордизма» позволили резко повысить производительность труда путем его предельной интенсификации. Минимальная заработная плата на заводах Форда была самой высокой в мире и минимальный дневной заработок за 1914 - 1929 гг. вырос с 5 до 7 долл. Г. Форд был противником профсоюзов и благотворительности, но многое делал для своих рабочих в духе патернализма. СССР покупал тракторы у Форда, использовал его технологию при строительстве Нижегородского автозавода. С позиции здравого смысла Г. Форд выступил против Первой мировой войны, но считал врагом «международное еврейство». Он коллекционировал антиквариат и был сторонником старомодных деревенских танцев. Во время Второй мировой войны заводы Форда стали производить бомбардировщики. Богатейший человек мира своего времени старался руководствоваться здравым смыслом и демонстрировал своей жизнью принцип: «Дело Америки есть дело».

 

Таблица 20. Количество автомобилей в государствах[181]

 

 

Общей тенденцией в сфере культуры становится ее демократизация, все большая доступность все более широким кругам населения.

К началу XX в. в большинстве стран Европы, в США, Японии было введено всеобщее обязательное бесплатное начальное обучение. Расширился доступ к среднему образованию. Ключевую роль продолжали играть классические гимназии, которые возникли еще в XVI в. (Германия, Страсбург, 1538 г.) и продолжали давать основательное образование. Выпускники классических гимназий поступали в университеты без экзаменов. В Дании во второй половине XIX в. появились высшие народные школы, в России после отмены крепостного права возникли воскресные школы для рабочих.

Во второй половине XIX – начале XX в. появилось много нового и значительного в литературе, музыке, живописи, опере, балете.

 

Date: 2015-08-24; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию