Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновации. Общественные науки





При изучении общества и человека в XVIII в. использовались методы, применявшиеся в естественных науках: натурализм или позитивизм. В XIX в. антропология, демография, история, политология, психология, статистика, экономика выработали свои методы изучения. Значение общественных наук на протяжении XIX–XX вв. постоянно возрастало. Правительства, общественные и частные организации стали широко использовать результаты научных исследований как для понимания общества, так и для выработки политики, направленной на дальнейшее развитие и совершенствование общественных отношений.

 

Четыре столетия прошли в условиях возрастающего политического гегемонизма ведущих «цивилизованных стран», которые почему-то принято обозначать общим термином «Запад», хотя, например, те же Испания или Италия отставали в цивилизационном развитии от США или Англии не меньше, чем Россия.

Российская цивилизация имеет непосредственное отношение к проблеме межцивилизационного взаимодействия. Она в соответствии со своим геополитическим положением складывалась на основе взаимодействия с другими цивилизациями «по всем азимутам». В создании русской государственности приняли участие беспокойные варяги. Огромное формирующее влияние на Древнюю Русь с IX в. оказывала византийская цивилизация, у которой Россия заимствовала восточное христианство и авторитарные принципы организации политической власти. Не стоит забывать про тесные связи с Западом Смоленского, Полоцкого, Галицко-Волынского и других княжеств, Новгородской и Псковской земель. Примером тихой жизни, без особых претензий для русских могли служить северные соседи – финские племена. На Востоке и Юго-Востоке русская цивилизация вступала в разнообразные связи с кочевническими цивилизациями.

Под влиянием монгольской номадической цивилизации российская цивилизация смогла выжить, но пребывание в составе Золотой Орды оказало существенное влияние на политическую и административную культуру дворянства, верхов Московского царства.

В XVI–XVII вв. возобновилось давление Запада на Россию со стороны ливонских немцев, поляков и литовцев. Это давление было чревато новой территориальной изоляцией и опасностью возникновения колониальной зависимости.

Многие считали и считают, что Петр I своими реформами вернул Россию в русло западной цивилизации. Речь обычно идет об использовании научных, технических и военных достижений, об усвоении образа жизни и элементов просвещения, присущих европейским странам (см. выше). Однако говорить об изменении устоев общества не приходится. В Англии, Голландии, США, скандинавских странах в политической сфере не всегда последовательно, но происходила демократизация. Принимались конституции, работали парламенты, расширялось избирательное право, действовали политические партии и правительства, расширялись права населения, представители которого превращались в полноценных граждан. В экономической сфере ликвидировалось крепостное право, феодальные пережитки, защищались права частной собственности, государство старалось создавать условия для предприимчивых людей. В духовной сфере проводилась секуляризация, восторжествовал принцип свободы или вероисповедания. Западная цивилизация росла как на дрожжах. Основой были личный интерес и свобода действий.

Правители России принимались за очередные реформы лишь после ощутимых поражений на полях сражений – Аустрелиц (1805), Крым (1853–1856), Порт-Артур и Цусима (1904–1905). Но ни разу реформы так и не были доведены до конца. Вплоть до 1917 г. россияне оставались подданными, но не гражданами; зависимыми от самодержавия, бюрократии и дворянства, но не свободными. Российская цивилизация нуждалась в серьезной модернизации, в замене устаревших блоков и систем.

 

Date: 2015-08-24; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию