Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновации. Метрополитен





Англичане продолжали обустраивать среду своего обитания. В многонаселенном Лондоне в 1863 г. появились первые ветки метрополитена. Это были линии рельсового пассажирского транспорта, которые прокладывались не только под землей, но и на ее поверхности или на эстакадах. Поезда с паровой тягой гремели, коптили и требовали много угля. Но через 30 лет метрополитен стал весьма популярен: в 1890 г. паровые поезда сменились электрическими. Лондонское метро считается первым в мире. Затем появились линии метро в Нью-Йорке (1868), Будапеште (1896), Париже (1900) и в других городах. В Петербурге планировали построить метро еще до революции. Но заработало метро в Москве лишь в 1935 г., а в Ленинграде – через 20 лет. Сотни миллиардов пассажиров пользуются этим удобным видом транспорта. К началу 90-х гг. XX в. метрополитен эксплуатировался более чем в 80 городах мира. В Нью-Йорке протяженность линий составила более 500 км с 450 станциями, в Лондоне – 408 км и около 230 станций, в Москве – 230 км и 150 станций.

 

Англия оказывала значительное культурное влияние на весь мир. Для правления королевы Виктории (1837–1901), называемого «викторианским веком» или «викторианской эпохой», характерным стало принятие правил светской и деловой жизни при нежелании никого пускать в свой внутренний мир. Англичан во фраках, затем сюртуках, в цилиндрах вместо треуголок, с усами, бакенбардами и бородами, с походкой в стиле «как будто аршин проглотил» начинают воспринимать как чопорных, надменных, неприступных людей – леди и джентльменов. Считалось, что настоящему денди (щеголь, фат, безупречно одетый человек) каждую неделю требовалось 20 рубашек, 24 носовых платка, 10 видов брюк, 30 шейных платков, дюжина жилетов и носков. За внешностью многих денди была пустота. Куполообразные кринолиновые платья, чепцы, шляпки со страусовыми перьями, вуали, веера, зонтики и другие аксессуары позволяли женщинам отгородиться от окружающих, сохранять дистанцию, но оставаться загадочно притягательными.

 

Date: 2015-08-24; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию