Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия против Франции. Поражение Наполеона





 

Россия рассматривалась Наполеоном в качестве главного препятствия к установлению прочного европейского господства. К тому же через Россию завоеватель надеялся достичь Индии, лишить Англию ее главной материальной опоры. В июне 1812 г. «Великая армия», в которую входили вспомогательные войска из ряда подчиненных Франции территорий, вторглась в пределы Российской империи. Так, вместе с французами пришли повоевать поляки, рассчитывавшие на восстановление самостоятельного польского государства.

Русская армия с боями отходила в глубь территории страны. Растянутые коммуникации, оставленные французские гарнизоны оказались под ударами партизанского движения. Не оправдались расчеты завоевателей получить поддержку со стороны крепостного крестьянства, которому была обещана воля. Русские люди сплотились перед лицом грозной опасности, считая самым главным спасение Отечества и надеясь на изменения после победы над врагом.

После соединения у Смоленска русских армий, которыми командовали М. Б. Барклай де Толли (военный министр, создатель российской военной разведки) и Петр Багратион, Александр I назначил главнокомандующим Михаила Илларионовича Кутузова, ученика А. В. Суворова. Незадолго до нападения Наполеона М. И. Кутузов успешно завершил войну с Турцией (1806–1812).

М. И. Кутузов продолжал стратегическую линию, намеченную еще Барклаем де Толли: отступать, беречь силы, не ввязываться в решающее сражение с более многочисленным противником. Император и многие в стране, в армии начали проявлять недовольство действиями Кутузова. «…Но вот нашли большое поле, есть разгуляться где на воле» (вспомните «Бородино» М. Ю. Лермонтова). 7 сентября 1812 г. около села Бородино недалеко от Можайска состоялось крупное сражение, в котором, вопреки уверенности Наполеона, решающей победы у французов не получилось. Русская армия также понесла большие потери. Поэтому по решению военного совета в деревне Фили было решено оставить Москву без боя. Следует вспомнить, что столица государства находилась в Санкт-Петербурге, подходы к которому прикрывала еще одна русская армия под командованием П. X. Витгенштейна. Наполеон считал Москву сердцем России, да и до Индии было совсем недалеко… всего несколько тысяч километров.

Ученик А. В. Суворова и стратегически, и тактически переиграл своего знаменитого противника. М. И. Кутузов увел армию от преследования, и Наполеон некоторое время даже не знал, где она находится. Грандиозный пожар в Москве уничтожил запасы продовольствия и жилье, необходимое для расквартирования армии. Успех оказался призрачным. Это была «пиррова победа». Русский император проявил характер и отказался вести какие-либо переговоры о мире. Партизаны блокировали французские продовольственные отряды. Наполеон был вынужден начать отступление. В сражениях при Тарутино, Малоярославце и на реке Березине «Великая армия» была разгромлена, а великий завоеватель бежал в Париж[147].

 

Date: 2015-08-24; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию