Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена. Даниель Дефо





Даниель Дефо (1660–1731), знаменитый английский писатель.

Даниель был сыном лондонского купца, сам стал торговцем, промышленником, журналистом. Он осуждал преследования передовых людей, высмеивал высокомерие и предрассудки английской аристократии. По приказу властей его трижды привязывали к позорному столбу. Роман «Робинзон Крузо» прославлял поиск и открытие новых земель, мужество и настойчивость в освоении природы, человеческий труд, опыт, знания, предприимчивость. Робинзон у Дефо остается купцом и расчетливым колонизатором, гуманным по отношению к Пятнице.

 

В литературе ведущим жанром становится роман– «эпопея буржуазного общества» по определению В. Г. Белинского. Произведения Даниеля Дефо («Робинзон Крузо», 1719 г.), Джонатана Свифта («Путешествия Гулливера», 1726 г.), Филдинга («История Тома Джонса – найденыша», 1749 г.), Лоренса Стерна («Сентиментальное путешествие») составили целую эпоху в мировой литературе, а последнее из перечисленных дало название целому литературному направлению – сентиментализму.

Европейскую славу завоевала английская живопись. Родоначальником реализма стал Хогарт, который широко использовал комический гротеск, гиперболу и карикатуру. Общественный деятель, основатель Академии художеств и ее первый президент Рейнольде, создавший идеальный тип женской красоты, был представителем просветительского классицизма. В залах Эрмитажа, например, можно ознакомиться и с полотнами Гейнсборо, в творчестве которого большое место занимал пейзаж, чувствовался тонкий лиризм.

Англичане стремились сделать свою жизнь максимально удобной, не забывали о самых, казалось бы, второстепенных ее сторонах. Так, в 1778 г. английский столяр Джозеф Брейма разработал новый тип туалета (вместо ватерклозета), при котором исключалось попадание зловонных испарений в дома.

Англия держалась в Европе особняком, придерживаясь принципа: «У нас нет постоянных врагов или друзей, есть только постоянные интересы». Англия выступила против экспансии Наполеона, выстояла во время организованной им континентальной блокады, и в 1815 г. в битве при Ватерлоо английские войска совместно с пруссаками поставили последнюю точку в переходной эпохе от феодализма к капитализму.

 

Date: 2015-08-24; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию