Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновации. Икебана





Искусство аранжировки цветов, распространенное в Японии; сама композиция, составленная по законам икебаны.

Сложилась к середине XV в. В икебану входят 3 основных компонента: природный материал (цветы, ветви деревьев, листья и др.); ваза; металлическая наколка («кэндзан»). Главный эстетический принцип – изысканная простота, достигаемая выявлением естественной красоты материала. Икебану считают чисто японским явлением, в котором выражено почтительное отношение японцев к окружающей природе. Это почтительное отношение связывают с частыми землетрясениями, которые происходят в стране. Свои эстетические способности японцы умело использовали во второй половине XX в., став признанными мастерами в области дизайна, художественного оформления промышленных изделий: телевизоров, автомобилей, кораблей и т. д.

 

В начале XVII в. в Японии было около 260 крупных и мелких княжеств, которые делились на категории в зависимости от количества собранного в них риса. С приходом к власти основатель системы сегуната Иэясу конфисковал землю у своих бывших противников. Вместе с опальными князьями (дайме) их вассалы (буси) превращались в ронинов (человек-волна, самурай без хозяина), лишались земельных владений или жалованья рисом. В Японии, как и в некоторых других странах, существовала система заложничества (синкинкотай). Князья были обязаны периодически приезжать в столицу с семьей и свитой, но по возвращении князя в свое княжество его жена и дети оставались при дворе сегуна в качестве заложников. Сегунат не облагал княжества налогами, но периодически князья преподносили сегуну дары золотыми и серебряными монетами.

Иэясу построил новую столицу – Эдо. Расходы по строительству нового города покрывались князьями. Император оставался в Киото. Здесь же находился высший (формально) слой японских самураев – кугэ (аристократия). Большая часть самураев составляла категорию букэ (военные дома). Наряду с дайме основную массу служилого сословия в Японии составляли рядовые дворяне – буси. Непосредственные вассалы сегуна и удельных князей – хатамото – не имели земельных участков, получали жалованье в рисовом исчислении, составляли сегунское войско и выполняли административные функции. Особую роль играли чиновники мэцукэ (смотрящие). Они осуществляли сыск, защищали интересы правителя. Число самураев с утверждением сегуната резко сократилось, т. к. дайме не разрешалось создавать большие отряды воинов.

Вчерашние самураи становились учителями, врачами, художниками, мелкими служащими.

В «Хагакурэ бусидо», наставлении для самурая говорилось:

«Бусидо – путь воина – означает смерть. Когда для выбора имеется два пути, выбирай тот, который ведет к смерти. Не рассуждай! Направь мысль на путь, который ты предпочел, и иди!

Самурай обязан отдать своему князю душу и тело; кроме того, он должен быть мудрым, милосердным и мужественным. Без этого он ничего не достигнет. Если хочешь стать мудрым, советуйся с другими; если хочешь стать милосердным, помогай другим; если хочешь стать храбрым, бросайся на врага и вырывай у него победу. Все это необходимо в жизни. Достойные поймут это…

 

Date: 2015-08-24; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию