Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена. Вольфганг Амадей Моцарт





Вольфганг Амадей Моцарт (1756–1791), австрийский композитор, клавесинист, органист, скрипач, капельмейстер.

Моцарт, как и его отец, был придворным композитором. Еще в детские годы «чудо-ребенок» проявил свои универсальные музыкальные способности. За свою короткую жизнь гениальный композитор создал свыше 20 опер (самые известные – «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Волшебная флейта»), около 50 симфоний, а также оратории, мессы, кантаты, «Реквием», инструментальные концерты, камерно-инструментальные ансамбли, сочинения для фортепьяно, вокальные сочинения. В музыке Моцарта лирика и красота сочетаются с глубоким драматизмом. Наряду с Иозефом Гайдном и Людвигом ван Бетховеном Моцарт является основоположником классического стиля, связанного с разработкой системы инструментальных жанров (симфония, соната, квартет). Моцарта относят также к представителям венской классической школы. Его произведения являются едва ли не наиболее часто исполняемыми во всем мире. В XIX в. А. С. Пушкин в цикле «Маленькие трагедии» написал своих «Моцарта и Сальери» (экранизированы еще в советское время). Попытку раскрыть сложный образ гениального австрийского композитора сделал выдающийся кинорежиссер современности Милош Форман в фильме «Амадей» (1984). В 2006 г. мир отметил 250 лет со дня рождения великого австрийца. Музыку Моцарта узнают миллионы людей, а вот о тех, кто считал Моцарта лишь «сочинителем музыки», помнят только профессиональные историки и музыковеды.

 

Людовик XIV в начале своего правления конфисковал имущество у некоторых заворовавшихся чиновников, чем покрыл государственный долг. Но в целом он старался ограничивать буржуазию и не конфликтовать с дворянством. При нем были созданы большой военный флот, сильная армия, заложены основы французской колониальной империи (в Канаде, Луизиане и Вест-Индии). Людовик XIV боролся за гегемонию Франции в Европе, для чего вел многочисленные войны (Деволюционная война 1667–1668 гг., война за Испанское наследство 1701–1714 гг. и др.). Он претендовал на роль «всеевропейского» монарха, нового императора Священной Римской империи. Несмотря на некоторые успехи справиться с возникавшими раз за разом коалициями почти всех европейских стран Франция не могла. Результаты войн оказались весьма скромными, а силы страны подорваны.

 

Date: 2015-08-24; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию