Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновации. Книгопечатание





Огромное значение для кардинальных изменений в духовной жизни Европы имело распространение книгопечатания. Считается, что бумагу изобрел китаец Цай Лунь около 100 г. н. э. Китайский кузнец Би Шэн в 1041–1048 г. первым изготовил литеры из глины, а в 1232 г. в Корее впервые для книгопечатания был применен шрифт из металла. Европейцы считают первопечатником немца Иоганна Гуттенберга (1399–1468). Изобретение им книгопечатного станка и появление первой книги датируют 1450 г. В течение последующих 50 лет в 260 европейских городах появилось 1500 типографий, напечатавших 40 тыс. изданий тиражом свыше 10 млн экземпляров, которые библиофилы называют инкунабулами. В 1491 г. в Кракове славянским шрифтом – кириллицей – была напечатана первая книга. В 1522 г. в Вильнюсе появилась первая славянская типография. Русским первопечатником считается Иван Федоров, выпустивший «Апостол» в 1564 г.

Книгопечатание способствовало развитию науки и культуры. «Мы можем и должны начинать историю нашего научного мировоззрения с открытия книгопечатания»,говорил выдающийся русский ученый В. И. Вернадский. Книгопечатание подорвало монопольные позиции церкви в сфере духовной жизни. Получили развитие светское образование, университеты, библиотеки, возникли новые центры духовной жизни общества. Немаловажное значение имела унификация грамматических норм языка и графических форм письма. Изготовление книг способствовало развитию изобразительного искусства в связи с появлением иллюстраций, книжных миниатюр, использованием красок и т. д. В известной мере книга проложила путь новой индустриальной цивилизации.

 

Возвращение гуманизма (от лат. «человеческий») происходило во всех сферах жизни. В архитектуре ведущую роль стали играть светские сооружения – общественные здания, дворцы (палаццо), городские и особенно загородные дома (виллы). Вновь стали широко использоваться арочные галереи, колоннады, различные своды, купола, архитектурные ордера. Интерес к человеку проявился в мощном развитии портретной живописи, в детальном изображении человеческой фигуры, в том числе обнаженной. В литературе интерес к античности, к ее сюжетам сочетался с вниманием к народной культуре. Все проявления человеческих чувств, от любви до ненависти, все жанры – трагедия, комедия, фарс, сатира, сонет, новелла – нашли своих выдающихся представителей во многих европейских странах. В музыке, как и в других областях искусства, возникло много нового – сольная песня, кантата, оратория, опера.

 

Date: 2015-08-24; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию