Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь и власть в феодальную эпоху





 

В духовно-культурной сфере раннее Средневековье стало временем усиления роли религий, духовенства. Вырабатывалась система отношений между светской и церковной властями.

 

• Имена. Августин Блаженный •

Августин Блаженный (354–430), христианский теолог и церковный деятель.

Свою жизнь он описал в «Исповеди». Родился выдающийся мыслитель в африканском городе Тагасте в семье муниципального гражданина среднего достатка. Высший курс наук прошел в Карфагене. «Зрелища и кутежи, которым он предавался с веселыми сверстниками, гнетут его и в воспоминаниях… Постоянная супружеская связь… не была закреплена законом и религией, но она… обуздала разгул страсти»,пишет один из биографов. Августин преподавал грамматику в Тагасте и риторику в Карфагене. Увлекался идеями манихеев, астрологией, магией. В Италии он изучал платонизм и в 387 г. принял крещение от Амвросия. Жил вместе с матерью, сыном Адеодатом и друзьями. После смерти матери Моники в 391 г. основал монастырь, стал пресвитером, затем с 395 г. епископом в Гиппоне.

Его основное сочинение – «Град божий» («CivitasDei») – написано между 412 и 426 гг. Это древнейшая в истории мысли философия истории понимаемой как мировая эволюция, объединяющая личности и племена в великое целое человеческого рода. Августин видел источник истории в акте божественной воли Творца и объяснял принцип ее движения длительным актом божественного промысла (идея божественного провидения). Вся история есть непрерывное чудо божественного превосходства над человеческим естеством. Наследственный грех (следствие злоупотребления первого человека свободою) побеждается божественной любовью (обновляющее действие благодати). В преемстве с делом Сына Божия на земле создается универсальная организация – католическая церковь, которая реализует здесь порядок Божеского града, соберет в его стены поколения избранных, низведет град дьявола, сомкнет начало с концом.

История в представлении Августина Блаженного развертывается как грандиозный процесс пути человеческого рода к спасению, очищению достойных, свободных от греха, к праведности, единству, блаженству. Таков закон истории и таков в ней прогресс. Данная концепция господствовала около тысячелетия. И в наши дни она имеет важное значение для христиан.

 

В Западной Европе на протяжении 1-го тысячелетия н. э. христианство превратилось из сообщества гонимых единомышленников, сторонников учения Иисуса Христа в мощную наднациональную и надгосударственную силу, оформилось в теократическое государство во главе с папой. В католическом мире папой (от греч. «отец») называют епископа Рима, великого понтифика, главу церкви. Первым епископом римской христианской общины в I в. н. э. был апостол Петр, ученик Иисуса Христа. В IV–V вв. римские епископы занимали ведущее место среди других епископов. Их основными конкурентами выступали византийские иерархи. В 756 г. при поддержке французского короля Пипина Короткого возникло папское государство (Вотчина Святого Петра, Папская область, Равеннский экзархат).

«Почему Пипин взял на себя защиту папства, находящегося в далекой Италии? Скорее всего, руководствуясь реальными политическими интересами, а не из-за религиозного фанатизма. Папа же в 754 г. вновь помазал Пипина и его сыновей на королевство и, опираясь на авторитет церкви, освятил, узаконил власть семьи. Таким образом, остальные ветви Каролингов были лишены права наследования. Папа помог укрепить центральную королевскую власть, противостоящую франкской феодальной аристократии. Одновременно папа присвоил франкскому королю титул «патриций Рима» (который ранее давался лишь наместнику византийского императора в Равенне)… Пипин не только принял титул защитника римской церкви, но и действительно взял на себя обязанность ее защищать. В 754 и 756 гг. он предпринял успешный военный поход против лангобардов. Захваченные у них территории: Римское герцогство (в более узком смысле Патримониум), Романью (экзархат) с 22 городами и Пентаполь – он подарил папе. Пипин переписал в реестр все населенные пункты и города, переданные папе («Петру»), и ключи от них возложил на могилу Святого Петра. Благодаря «Пипинову дару» не только расширились владения папы, но и практически был положен конец византийскому влиянию… Так, с помощью франкского феодального государства в 756 г. уже фактически родилось Папское государство… Папа с помощью франков создал Папское государство, в то же время Пипин при содействии папы образовал первую в Европе наследственную феодальную христианскую монархию»[87].

В 800 г. Папа Римский короновал Карла Великого императором Священной Римской империи, что вызвало резкий протест со стороны Византии, которая сама считала себя наследницей Рима. В 962 г. та же процедура была проведена в отношении Оттона I, германского короля, ставшего императором Священной Римской империи. От него Папа получил гарантию неприкосновенности своего престола.

 

Date: 2015-08-24; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию