Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение русской цивилизации





 

В силу различных климатических, географических, геополитических, культурно-исторических и других обстоятельств происходило постепенное обособление европейских народов и государств друг от друга, формировались различные национальные языки, культуры, менталитеты. На рубеже 1-го и 2-го тысячелетия наметились существенные различия в исторических судьбах европейских народов. Своя судьба была уготована и русскому народу.

Время появления русского народа и русского государства на европейской исторической арене – именно рубеж 1-2-го тысячелетия н. э. Русский этнос появился позже, чем китайский, индийский, персидский, арабский и некоторые другие. Русская нация сравнительно молода. Но следовало бы особо подчеркнуть, что в качестве новой исторической общности, представляя собой новую ступень в этнической консолидации племенных союзов, русская нация, древнерусская народность, русские являются автохтонным, т. е. коренным, издревле здесь живущим, аборигенным населением Восточно-Европейской равнины, на которую пришли их исторические предки и объединились для совместной жизни. Эта территория охватывала огромные пространства от Балтийского (Варяжского) моря, Ладожского и Онежского озер на севере до Черного (Русского) моря на юге, от восточных склонов Карпатских гор на западе до верховьев Волги и Оки на востоке.

В IX–XII вв. на всех этих землях размещалось всего 5–7 млн человек. В настоящее время на этих же территориях живет более 200 млн человек.

Так, население Ленинградской области составляет около 2 млн человек на 86 тыс. км2. В Санкт-Петербурге проживает еще почти 5 млн. В одной Москве сегодня больше жителей, чем во всей Древней Руси.

При характеристике системы отношений «Человек и Природа» применительно ко времени возникновения цивилизации на территории Восточно-Европейской равнины следует обратить внимание на то, что природа, географическая среда предоставила русскому человеку двоякие условия жизни. Полноводные реки поили русичей чистой водой, кормили рыбой, связывали между собой различные места проживания людей. Могучие леса давали в избытке строительный материал, грибы, ягоды, мед, мясо и мех разнообразных зверей. Земля, в зависимости от природной зоны (от болотистых и лесистых до степных местностей), позволяла выращивать различные зерновые культуры, овощи, фрукты, лен. С одной стороны, природный потенциал местообитания русских людей был неплохим. Но, с другой стороны, использовать этот потенциал было весьма сложно. Климат был суровым, с коротким летом и продолжительной зимой, что в сравнении с европейцами, например французами или византийцами, требовало от русского человека значительных усилий для выращивания урожая, утепления жилища, сбережения здоровья.

Наличие свободных земель, возможность сняться с прежнего места и обосноваться на 50-100 верст севернее или восточнее, за несколько дней поставить дом, за несколько месяцев расчистить участок под пашню многие десятилетия согревала душу русского человека, давала ему готовый «ответ» на возможное давление со стороны князя, его администрации. В стране имелось много незанятых территорий, колонизация которых происходила почти непрерывно. От набегов кочевников спасались в лесах.

В многочисленных городах с населением от нескольких сотен до нескольких тысяч жителей развивались ремесло (более 60 специальностей), торговля. Многие жители имели небольшие земельные участки прямо рядом с домом. Готовые местные (глиняная посуда, кожаная обувь, металлические изделия и т. д.) и привозные (ткани, украшения, вина и т. п.) товары имели ограниченный спрос. На обширных территориях преобладало натуральное, самообеспечивающееся хозяйство. Серьезной проблемой было ненадежное состояние путей сообщения. Судоходные реки далеко не полностью решали проблему создания прочных связей между различными территориями.

Русскому человеку нужно было быть очень внимательным, наблюдательным, способным творчески решать различные задачи, чтобы обустроиться. Взаимодействие с природой, значительная зависимость от нее, необходимость зачастую вести самую настоящую борьбу за выживание выработали в русских людях выносливость, умение напряженно работать, смекалку. Постепенно накапливались наблюдения, знания, которые передавались (первоначально в устной форме) от поколения к поколению.

На развитие отношений в системе «Человек и Человек» оказывал влияние тот факт, что сколько-нибудь значительным прибавочным продуктом большая часть населения не располагала. Хозяйство древних русичей носило натуральный характер. Абсолютное большинство необходимых для жизни вещей – от сельскохозяйственного инвентаря до еды и одежды – производилось в универсальном семейном хозяйстве, которое во многих своих чертах сохранилось до начала XX в., особенно в районах русского Европейского Севера. (Достаточно обратиться к замечательной книге писателя В. И. Белова «Лад».)

В современной отечественной исторической науке преобладает мнение о том, что в Древнерусском государстве абсолютное большинство населения составляли свободные крестьяне-общинники, объединявшиеся в вервь (от веревки, которой обмеривали земельные участки; вервь называли также «сотней», позже – «губой»). Их с уважением называли «люди», «мужи». Они пахали, сеяли, рубили и палили лес под новую пашню («подсечно-огневая система»). Могли завалить медведя, лося, кабана, наловить рыбы, собрать мед из лесных бортей. «Муж» Древней Руси участвовал в сходе общины, выбирал старосту, участвовал в судебном разбирательстве в составе своеобразной «коллегии присяжных» – «двенадцати лучших мужей», преследовал конокрада, поджигателя, убийцу, участвовал в вооруженном ополчении в случае крупных военных походов и вместе с другими отбивался от налета кочевников. Свободный человек должен был контролировать свои чувства, отвечать за себя, родственников и зависимых людей. За предумышленное убийство в соответствии с «Русской Правдой», сводом законов первой половины XI в., имущество конфисковывалось, а семья полностью обращалась в рабство (эта процедура называлась «поток и разграбление»). За клок волос, вырванный из бороды или усов, обиженному свободному человеку «за моральный ущерб» полагалась компенсация в 12 гривен (гривна – слиток серебра весом примерно в 200 граммов; в настоящее время гривна является основной денежной единицей на Украине). Так ценилось личное достоинство свободного человека. Убийство каралось штрафом в размере 40 гривен.

 

Date: 2015-08-24; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию