Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновации. Коран





Главная священная книга мусульман, представляющая собой, как верят мусульмане, слово Аллаха (Бога). Коран в переводе с арабского означает «чтение» или «декламация». Пророку Мухаммеду истину открывал архангел Гавриил на протяжении 20 лет. Пророк в Мекке и Медине пересказывал услышанное в виде проповедей, заклинаний, молитв, назидательных рассказов и притч. Откровения пророка заучивались наизусть его последователями и были записаны в 50-х гг. VII в. в царствование третьего халифа Усмана ибнАффана. Текст Корана подразделяется на 114 сур, расположенных в порядке убывания их длины. Коран предписывает мусульманину чисто религиозные обязанности и учит догматам веры; дает массу юридических предписаний, устанавливает общественные нормы и регулирует повседневные отношения людей. Коран всецело определяет существо и особенности мусульманской цивилизации.

 

Благодаря исламу смогли реализоваться новые грани творческой природы Человека. Естественно, что не последнюю роль в этом процессе сыграли специфические климатические, географические, социокультурные условия.

Во всех сферах жизни общества мусульманство играло ведущую роль. Мухаммед и первые халифы (избранные наследники) создали особую разновидность государства, которое принято называть теократическим (теос – бог, кратос – власть). Государство Арабский халифат называют теократическим государством. В Арабском халифате (632-1258) вся религиозная, военная и административная власть сосредотачивалась в руках халифов. После убийства четвертого халифа – Али – мусульманами управляла династия Омейядов (661–750). Центром страны был Дамаск. В результате жестокой резни Омейядов сменили Абассиды (750-1258 гг.), которые перенесли столицу в Багдад[77].

Халифат представлял собой военную деспотию. Ближайшим лицом к халифу был визирь, который отвечал за финансово-хозяйственные дела, распоряжался от имени халифа, был чем-то вроде премьер-министра. Визирь опирался на огромную сеть шпионов, бывшую одновременно и государственной почтовой службой, впервые функционировавшей на постоянной основе. Опорой верховной власти была гвардия. Отдельными областями управляли шейхи и сеиды. Первичной ячейкой арабского общества была палатка, объединявшая семью как часть рода, племени.

Жесткая вертикальная система государственного управления сочеталась с унифицированной налогово-податной и денежной системой. В пользу халифа платился вакф. Все население платило поземельный налог – харадж– десятую часть доходов, а также натуральный налог на войско. Немусульманское население платило дополнительную подушную подать, от которой можно было избавиться, приняв ислам.

Четкая организация войска, высокая маневренность, религиозный фанатизм (погибшему воину гарантировалось попадание в рай), а также внутренние неурядицы, терзавшие государства соседей – все это позволило арабам осуществить огромные завоевания.

Однако уже в первой четверти IX в. первая мусульманская империя стала распадаться на отдельные государства. С конца X в. арабские территории попали под влияние усилившегося Ирана. В 1258 г. арабский халифат прекратил свое существование с захватом Багдада монголами.

В сфере «Человек и Природа» арабы многое сделали для совершенствования орошаемого земледелия. Главным образом арабам мир обязан знакомству с такими полевыми, бахчевыми и садовыми культурами, как гречиха, рис, абрикосы, арбузы, лимоны, дамаскская роза, тростниковый сахар. У них не было серьезных конкурентов в коневодстве, овцеводстве, верблюдоводстве, в производстве многих продуктов питания, упряжи, транспортных средств, оружия, домашней утвари и т. д. Арабами был найден фосфор, указан способ приготовления чистого алкоголя и серной кислоты. На арабском востоке производились бумага, керамика, различные стройматериалы, благовония, ткани (шелк, дамаст, муслин, атлас). Арабские географы составили фундаментальные описания тогдашнего культурного мира («Золотые луга» Масуди в X в., географическая энциклопедия Якута в XIII в. и т. д.). Арабская цифровая система стала общепринятой в мире. Считается, что она была заимствована у индийцев, но арабские математики ввели понятие «нуля». Многое сделали арабские переводчики для сохранения античных, китайских, индийских, византийских текстов. Благодаря арабам происходило быстрое развитие производительных сил, культуры.

 

Date: 2015-08-24; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию